Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяЕщё выплатыТранспортНалог на страховые выплаты ОСАГО и КАСКО: нужно ли платить?

Налог на страховые выплаты ОСАГО и КАСКО: нужно ли платить?

Опубликовано в Транспорт
13 Апрель 2015

Надо ли платить налог на страховые выплаты – эту тему уже давно обсуждают в заинтересованных кругах, однако в последнее время дискуссии стали более жаркими. Причина - не многочисленные претензии налоговой инспекции, а страховые компании, которые с упорством, достойным лучшего применения, направляют своим клиентам напоминания, что те, мол, должны уплатить налог с выплаты по ОСАГО.

Свои действия страховые компании основывают на пятом пункте ст.226 Налогового кодекса, который обязывает страховую компанию в случае невозможности удержать необходимую сумму налога письменно оповестить об этом и налогоплательщика и налоговый орган не позднее месяца с момента завершения налогового периода, в котором была произведена страховая выплата.

Однако действительно ли необходимо уплачивать налог ОСАГО? Ведь в подавляющем своём большинстве такие "письма счастья" получают только те клиенты, которые когда-либо судились со страховой компанией. Ответ на этот вопрос мы находим во всё том же Налоговом кодексе.

Да, действительно, статья 208 в своей первой части признаёт страховые выплаты налогооблагаемым доходом граждан. Но статья 213 часть 4 уточняет, что налог со страховки следует заплатить лишь с разницы между стоимостью ремонта машины и суммой полученной страховой выплаты. Например, если вам ремонт обошёлся в 90 тысяч, тогда как сумма страховой выплаты составила 100 тыс. рублей. Значит, налог вы должны заплатить с 10 тысячи рублей, которые составляют разницу между страховой выплатой и суммой произведённого ремонта.

Когда нужно и когда не нужно платить налог со страховых выплат?

Так всё же облагают ли налогами страховые выплаты, и если да, то в каких случаях? Давайте проясним этот вопрос.

Вся сумма страховой выплаты по ОСАГО и КАСКО не подпадает под действие 13%-го налога на доходы физлиц. Вы должны оплатить налог только с разницы между выплаченной вам страховой суммой и суммой произведённого ремонта автомобиля. Именно эта разница с точки государства оказывается вашим доходом, с которого вы обязаны заплатить налог.

Также не следует уплачивать налог со страховой выплаты по случаю угона или уничтожения автомобиля. Ведь страховая компания только компенсирует понесенный вами ущерб, а это никак нельзя расценивать как облагаемый налогом доход. Единственно, к чему может предъявить претензии налоговая инспекция, так это к разнице между полученной страховой выплатой и фактической стоимостью автомобиля на момент заключения страхового полиса, к которой были присуммированы все ваши страховые взносы. Если разница положительна, то есть сумма компенсации страховой компании выше затрат, которые вы понесли, то с неё также необходимо уплатить НДФЛ.

Штрафы и неустойки, которые вы взыскали в судебном порядке со страховой компании, с точки зрения государства являются вашим чистым доходом, а потому вы обязаны со всей их суммы оплатить 13%-й НДФЛ.

Все калькуляции, обосновывающие ваши доводы о том, что выплаченная страховая сумма не подпадает под действие налога на доходы физлиц, должны производиться либо самой страховой компанией, либо, в случае её отказа, независимым оценщиком. Чтобы облегчить ему работу, тщательно сохраняйте все платежные документы по платежам страховой компании и счёта по ремонту вашего автомобиля.

Важно понимать, что в подавляющем большинстве случаев дела о взыскании или не взыскании налогов в государственную казну судьи рассматривают с точки зрения презумпции виновности налогоплательщика. Если вы не сможете доказать неправомерность уплаты налога с полученной страховой выплаты, то он с вас будет высчитан.

Таковы реалии нашего государства, и к этому надо быть готовым.

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2017 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+