Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяЕщё выплатыИстории читателейКак НЕ вернуть 13 процентов от оплаты за обучение или социальный налоговый вычет за супруга

Как НЕ вернуть 13 процентов от оплаты за обучение или социальный налоговый вычет за супруга

Опубликовано в Истории читателей
14 Апрель 2014

Налоговый вычет за обучение- это денежные средства в виде уплаченных налогов, которые вы можете вернуть в свой личный бюджет.

История моя начнется с того, что будучи беременной, я решила поступить на заочное обучение! Выбрала ВУЗ подходящий, сдала все необходимые документы, и когда составляли договор с техникумом, нас с мужем убедили, что лучше если мой муж будет оплачивать за мое обучение, т.к я не работала в этот момент, была в декретном отпуске. Что я в декретном отпуске не имею доходы, которые облагаются налогом для физ. лиц. Это наверно была наша ошибка!

Отучившись целый учебный год.решили вернуть налоговый вычет за обучение, собрали все необходимые документы:

  • паспорт+ксерокопия
  • ИНН+ ксерокопия
  • все платежи за техникумом+ксерокопия
  • договор с техникумом+ксерокопия
  • лицензия +ксерокопия
  • справка о доходах 2НДФЛ за каждый учебный год
  • декларация 3-НДФЛ за каждый учебный год
  • реквизиты счета (куда будут перечислять деньги).

Куда и когда обращаться за налоговым вычетом на обучение?

Социальный налоговый вычет за обучение можно получить за последние 3 года обучения (не более этого срока). Для получения вычета вы должны обратиться с пакетом документов в налоговую инспекцию по месту жительства.

Наконец-то, собрав все необходимые документы, пошли мы с мужем в налоговую инспекцию. Простояв огромедную очередь, нам сообщили, следующее: если супруг оплачивает обучение своей жены, вернуть 13% от стоимости учебы за супругу, которая в данный момент не работает, МУЖ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО!

Прим. редакции: гражданин имеет возможность записаться онлайн на прием в налоговую инспекцию. После чего потребуется прибыть в назначенное время и без очереди получить услугу.

Кто может получить налоговый вычет за обучение?

Вы не сможете и не вправе получить вычет,если оплатили обучение иных лиц не указанных ниже (например,обучение мужа или жены)

  • Собственное обучение;
  • своих детей (до 24 лет), обучающихся на очном отделении;
  • брата или сестры.

мы очень сильно расстроились, ведь мы хотели вернуть свои же деньги! Почему так, почему родной тебе человек не может вернуть налоговый вычет. Теперь думаем, со следующего года буду оформлять платежные документы на себя.

Хочу обратиться к будущим мамочкам, которые хотят поступить на учебу во время беременности или в период ухода за ребенком, так же как и я. Не допустите такую же ошибку, оплачивайте сами за свое обучение, если даже это будут деньки мужа! вы все равно выйдете на работу, и тогда можно будет воспользоваться правом на социальный налоговый вычет.

Всем желаю удачи в возврате 13 % от стоимости обучения!

 Комментарий юриста

 Социальные налоговые вычеты регламентирует статья 219 НК РФ, в которой четко прописаны лица, за которых налогоплательщик в праве воспользоваться таким правом. К ним относятся собственные дети, брат или сестра в возрасте до 24-х лет.

Супруг не имеет законных оснований вернуть 13% от стоимости обучения, уплаченных за свою жену (мужа). Если Вы столкнулись с описанной выше ситуацией, рекомендуем оформлять договор на обучение и все платежные документы на фактически обучающегося человека. Если же вы планируете возвращать 13% за обучение ребенка, договор и платежные докумены рекомендуем оформлять на родителя, который будет пользоваться правом социального вычета.

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2017 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+