Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяЖилищные субсидииНовостиПовышение банками ставок по уже выданным кредитам незаконно

Повышение банками ставок по уже выданным кредитам незаконно

24 Декабрь 2014

Не успел Центральный банк поднять свою ставку до 17%, как большинство финансово-кредитных учреждений решили увеличить проценты по кредитам. Некоторые банки, несмотря на существующие законодательные нормы, повысили ставку и по еще не закрытым кредитным договорам, ссылаясь на политику, объявленную главным регулирующим органом кредитной системы РФ.

Законно ли повышение ставки банком?

Возникает справедливый вопрос, законно ли повышение ставки банком без согласия клиента? Отвечаем: нет, незаконно, что убедительно подтверждает ст. 310 ГК России. Ее содержание ясно указывает на то, что изменение условий обязательства перед физическими лицами в одностороннем порядке недопустимо, за исключением тех случаев, что определены законом. А нововведение Центробанка к таким случаям не относится.

Изменить условия кредитного договора можно по взаимному согласию – и банка и клиента, на что указывают положения ст. 450 ГК. Хотя уже следующая статья свидетельствует, что изменение договора все же возможно, но только при наступлении определенных обстоятельств, этому способствующих. Ее положениями и может воспользоваться банк, если докажет в суде, что повышение ставки ЦБ относится к данным обстоятельствам, иначе говоря, соответствует признакам статьи 451 из гражданского кодекса.

Однако положительный результат по мнению юристов вследствие подачи такого иска маловероятен. Ведь соответствие признакам ст. 451 ГК России возможно только при одновременном выполнении сразу нескольких условий, содержание которых отнюдь не в пользу смелой политики финансово-кредитного учреждения.

Что делать клиенту, в случае изменения банком договора?

Что делать клиенту, если банк уже внес пункт о повышении процентов в договор? В первую очередь – обратиться в суд, сославшись на вышеприведенные статьи и закон «О защите прав потребителей», которые противоречат подобному изменению условий договора и прямо указывают на ущемление прав потребителя банком. Лицо, подавшее иск в суд, вправе не только оспорить обозначенный пункт договора, но и потребовать возмещение морального вреда и наложение штрафа (если ранее была претензия в отношении банка, но последний отказался от удовлетворения требований на добровольной основе).

В случае игнорирования финансово-кредитным учреждением поступивших от клиента требований и обращения в суд, в качестве более эффективных мер воздействия следует подать жалобу в Роспотребнадзор, дополнив ее вполне аргументированной просьбой о привлечении банка к административной ответственности.

 
ok t rss Google+

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2017 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+