Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяНалоговые вычетыВычеты по НДФЛНалог с продажи квартиры, дома или другой недвижимости

Подоходный налог с продажи квартиры, дома или другой недвижимости 2017 - как не приплатиться?

Опубликовано в Вычеты по НДФЛ
21 Март 2012

При продаже имущества, в соответствии п. 1 статьи 224 Налогового кодекса РФ, доход облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (НДФЛ). Прежде чем выяснить, какая сумма налога может быть начислена с продажи квартиры, дома или иного имущества, поясним важный момент:

Если имущество, приобретенное до 1 января 2016 года, находится в собственности 3 года и более, доходы с его продажи налогом не облагаются, и декларацию гражданин подавать не обязан.

Однако в отношении недвижимого имущества, приобретенного после 2016 года, установлен иной минимальный срок владения — 5 лет, за исключением недвижимости, полученной:

  • по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в результате приватизации;
  • по наследству;
  • в дар от близкого родственника.

Для указанных объектов действует прежнее трехлетнее ограничение по сроку владения.

Момент отсчета срока владения имуществом начинается:

  • Если имеет место договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру — это момент регистрации договора в регистрационной палате.
  • Если дом — новостройка, то срок отсчитывается со дня получения свидетельства о регистрации права собственности.
  • Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.
  • Если ваша квартира находится в кооперативном доме, то срок владения недвижимостью считается со дня полной выплаты денежного пая (а не со дня получения свидетельства о регистрации в регистрационной палате).

Спешим огорчить тех, кто намеренно занижает цену в договоре в надежде сэкономить на налогах - введенными поправками были ужесточены правила уплаты налога в случаях, когда сумма сделки меньше 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости, установленной на начало года, в котором был зарегистрирован переход права собственности. В этом случае налог придется платить не с суммы, указанной в договоре, а с указанной выше величины - 70% от кадастровой стоимости проданного имущества.

Но есть и хорошая новость - нововведения допускают регионам снижать минимальный срок владения продаваемой недвижимостью для освобождения от уплаты налога, а также процентную ставку кадастровой стоимости, с которой отсчитывается налогооблагаемый доход.

При определении суммы подоходного налога с продажи квартиры существует два подхода. Вы можете использовать наиболее выгодный для себя.

Подход 1. Налогоплательщик имеет возможность уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 220 НК).

Доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

Пример: Иванова купила в феврале 2016 года квартиру за 2.5 млн руб., в ноябре 2016 она ее продала за 3 млн руб. Экономической выгодой в этом случае является разница между суммой покупки квартиры и доходом от ее продажи.

Следовательно сумма подоходного налога с продажи квартиры в бюджет рассчитывается в следующем порядке:

(3 000 000 - 2 500 000)*13%= 65 000 р.

При использовании данного подхода расчета налога с продажи квартиры необходимо подтвердить фактические затраты (расписка от продавца в получении денег, акт приема-передачи квартиры).

Подход 2. Использование налоговых вычетов.

Налогоплательщик имеет право на налоговый вычет при продаже такой недвижимости, как жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики или земельные участки и доли в указанном имуществе в размере до 1 000 000 руб. согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК.

В нашем примере налогоплательщик Иванова может заявить на налоговый вычет в связи с продажей квартиры, тогда сумма налога для уплаты в бюджет составит (3 000 000 - 1 000 000)*13%= 260 000 рублей.

Наряду с этим, если налогоплательщик в одном налоговом периоде продал квартиру, а затем приобрел новую, он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 3 п. 1 ст. 220 НК при приобретении или строительстве жилья (если он им не пользовался раннее, т.к. этот налоговый вычет предоставляется единожды).

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них в общем размере не более 2 000 000 рублей.

Налоговый кодекс не содержит запрета на применение обоих имущественных налоговых вычетов (и на приобретение, и на продажу имущества) по одному и тому же имуществу. Это разъяснено в письмах Минфина России от 21.05.2010 N 03-04-05/9-279, от 03.02.2010 N 03-04-05/9-29.

В нашем примере, если Иванова после продажи квартиры приобрела другое жилье стоимостью не менее 2 млн руб., она имеет право использовать оба налоговых вычета. Размер налога после продажи недвижимости получаем: (3 000 000 - 1 000 000 - 2 000 000)*13%= 0 рублей, т.е. при использовании второго подхода расчета никаких отчислений в бюджет не потребуется.

Обратите внимание, в случае продажи жилья налогоплательщик обязан подавать декларацию 3-НДФЛ и подтверждать расходы на приобретение жилья самостоятельно, иначе налоговая служба может начислить налог без учета всех обстоятельств "по-максимуму".

В случае продажи жилья, налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2016 год подается не позднее 30 апреля 2017 года. В ней должны быть отражены сделки с недвижимостью и суммы налоговых вычетов (подробнее о формировании декларации по форме 3-НДФЛ). Уплата подоходного налога производится не позднее 15 июля 2017 года. Однако гражданин имеет право воспользоваться рассрочкой уплаты налога. 

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2017 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+