Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяНалоговые вычетыНовостиНа какие налоговые вычеты ИП имеют право - разъясняет Минфин

На какие налоговые вычеты ИП имеют право - разъясняет Минфин

13 февраля 2016

Сложности вызывает тема налогового вычета ИП. Формулировки в официальных документах создают путаницу в голове граждан. Многие индивидуальные предприниматели не имеют образования для «расшифровки» нормативных актов. Посмотрим пояснения Минфина и разберемся.

«Тварь ли я дрожащая или право имею»?

В письме N 03-04-05/66945 от 19.11.2015 Минфин сообщает, что вычеты применяются к доходам физлиц (в том числе и ИП), облагаемых по ставке 13%.

Из этого следует, что ИП, не имеющие как физлица доходов по ставке 13%, лишены и права получить льготы. И неважно, по «упрощенке» или «вмененке» работает ИП.

Ликбез. Налоговым вычетом называется сумма, сокращающая размер дохода, с которого человек обязан заплатить налог.

Пример. Иванов осуществляет предпринимательскую деятельность в качестве ИП. Он выплачивает себе как директору заработную плату и отчисляет 13% НДФЛ. Иванов может воспользоваться всеми послаблениями по налогам, которые доступны для физлиц.

Возникает вопрос: «Предусмотрен ли налоговый вычет для ИП по УСН?» Предусмотрен, но для бизнесменов, которые как физические лица получают доходы с 13% налогом.

В статье 346.11 Налогового кодекса говорится, что ИП, работающие по «упрощенке», не должны платить НДФЛ. А значит и получить вычеты с коммерческой деятельности они не могут.

Вычет на имущество

ИП приобрел как физическое лицо недвижимый объект или потратил деньги на строительство жилья. Он имеет право на имущественный вычет, если получал доходы, облагаемые 13-процентным налогом.

Так, льготы предоставляются:

  • продажа-покупка недвижимых объектов;
  • выкуп имущества у физлица муниципалитетом или государством;
  • строительство жилья.

Пример. ИП Петров работает по «упрощенке» без доходов как физлицо. Он покупает квартиру. Вернуть часть потраченных средств не получится. Зато супруга, которой платят зарплату, может предоставить документы на возврат денег.

Тот же принцип работает и при уплате жилищного кредита. И неважно, на чье имя оформлен кредитный договор – мужа или жены. Право на возврат средств имеют оба супруга, получающие доходы со ставкой налогообложения 13%.

При продаже любых недвижимых объектов, находившихся в собственности более 3 лет, льгота по налогам не предоставляется. После сделки не требуется подавать декларацию и уплачивать 13% НДФЛ.

Исключение - коммерческая недвижимость (нежилые помещения, участки, техсети). Независимо от срока владения таким имуществом, после его продажи придется подать декларацию и заплатить 13% (пп.17.1 ст.217 Налогового кодекса). Удастся вернуть и часть средств.

Соцвычет

Статья 219 Налогового кодекса регламентирует следующие виды расходов для получения соцвычетов:

  • благотворительность (не более четверти годового дохода);
  • обучение (собственное и детей);
  • лечение (собственное, детей, жены или мужа, родителей);
  • пенсионные взносы в негосударственный фонд;
  • самостоятельное пополнение накопительной части пенсии.

Имеет ли право ИП на такой налоговый вычет? Действует общее правило. Без учета системы налогообложения, по которой работает бизнесмен, он получит льготы на доходы, облагаемые по ставке 13%.

Пример. ИП Сидоров потратил крупную сумму на стоматологические услуги и хотел бы вернуть часть денег. Он работает по упрощенной системе налогообложения (доходы «минус» расходы) и чтобы снизить «налоговое бремя» начисляет себе зарплату, занимая должность начальника отдела логистики. Он получает деньги не только как предприниматель, но и как физическое лицо. С зарплаты он ежемесячно выплачивает 13% НДФЛ, потому вернуть часть средств, потраченных на коронки и пломбы, ему удастся.

А что с «вмененщиками»?

ИП, платящие ЕНВД, избавлены от необходимости платить еще и 13% НДФЛ. Могут ли ИП получить налоговый вычет в этом случае? Нет, ведь они не платят со своих коммерческих доходов 13%, поэтому и послабления по налогам для них не предусмотрены.

А вот если предприниматель имеет, кроме коммерческих поступлений по ЕНВД, другие доходы по ставке 13%, то воспользоваться привилегией он сможет.

На заметку. Если физлицо имеет право на два и более стандартных вычетов, воспользоваться можно только одним (более выгодным). То есть использовать несколько вычетов, суммируя их, нельзя.

Практика показывает, что лишь малая часть индивидуальных предпринимателей может воспользоваться послаблением и вернуть часть денег, заработанных тяжелым трудом.

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+