Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяПособия ФССБольничныйБольничный во время отпуска :: продление отпуска и как оплачивается лист нетрудоспособности

Больничный во время отпуска :: продление отпуска и как оплачивается лист нетрудоспособности

Опубликовано в Больничный лист
12 Май 2014

Долгожданный и давно планируемый отпуск настал, вы на седьмом небе от счастья. Но совсем некстати заболели. Справедливо возникает вопрос: как будет оплачен больничный во время отпуска и что станется с законным заработанным ежегодным отпуском? Тема не из приятных, но каждый работник должен знать такие нюансы, чтобы не переживать впоследствии по пустякам.

Период нетрудоспособности

Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Таким образом, данную ситуацию законодательство предусматривает. При этом перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника (образец заявления вы можете найти в статье). При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника (согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ). В случае продления отпуска заявление от работника получать не обязательно.

В ситуации, если отпуск совпал с больничным, очень важным моментом является открытие листа нетрудоспособности. Пациент должен пойти в поликлинику к лечащему врачу и в обычном порядке оформить листок нетрудоспособности. Причем оформление носит обязательный характер как при амбулаторной, так и при стационарной терапии. Для медика нет разницы в отпуске ли человек, самое главное – наличие полиса ОМС.

С 2017 года планируется внедрение на всей территории РФ электронных больничных листов. Это означает, что заболевший гражданин сможет сам выбирать способ оформления больничного - на бумажном носителе или в электронном виде. Подробнее об этом

Больничный лист во время отпуска начинается с первого дня обращения в медицинское учреждение и продолжается до закрытия, иными словами – до полного выздоровления пациента.

Алгоритм действий работодателя

Работник, которого настигла болезнь во время отпуска, обязан известить о данном факте своего работодателя. В случае работы по совместительству, то извещается не только основной, но и дополнительные работодатели (при условии взятия нескольких больничных листов – по каждому месту работы).

Работодатель, получивший закрытый лист временной нетрудоспособности от своего сотрудника, должен выполнить одно из двух действий:

  1. продление отпуска после больничного листа на срок нетрудоспособности сотрудника;
  2. перенос дней отпуска на другое время, если сотрудник даст на это свое согласие.

Первый вариант не требует от сотрудника никаких действий, а перенос определенного числа отпускных дней на иной период предполагает личное заявление работника на имя руководителя компании.

Перенос отпускных дней сопровождается изданием соответствующего приказа. Если работник задерживается в очередном отпуске на время, которое он болел, основанием для этого служит сам больничный лист. Некоторые работодатели в целях подстраховки приказ о продлении отпуска все же издают.

Образец заявления работника о переносе отпуска

заявление о переносе отпуска в связи с больничным

Образец приказа

образец приказа о переносе отпуска в связи с больничным

Оплата больничного листа

Работника может интересовать вопрос: оплачивается ли больничный лист во время отпуска? Да, порядок расчетов по данному листку нетрудоспособности идентичен рабочему периоду и включает в себя следующие операции:

  • считается среднедневной заработок сотрудника исходя из базы 2 предыдущих лет, деленной на 730 календарных дней;
  • подсчитывается продолжительность страхового стажа с исключением всех нестраховых периодов;
  • для начисления пособия по временной нетрудоспособности отводится 10 дней.

В случае, если больничный выпадает на отпуск, его оплата происходит по общим правилам. Иными словами, сотруднику будет в полном объеме начислено причитающееся пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается в день выдачи наличных денежных средств в компании (или зачисляется на пластиковую карту работника в случае безналичных расчетов с персоналом).

Даже если несознательный работник не поставил в известность работодателя о факте своей болезни, по закону ему нельзя отказать в оплате принесенного после «догуливания» отпуска больничного.

Влияние листа нетрудоспособности на продолжительность очередного отпуска

В ситуации, когда сотрудник заболел во время законного отдыха, он может отгулять эти дни сразу после планируемого окончания отпуска или написать заявление на перенос этих дней на другое время. Порой возникает весьма непростая ситуация, когда издан приказ о дате очередного отпуска, к примеру, с 1 марта. А сотрудник заболел и взял больничный с 27 февраля. Что в таком случае ему делать?

В любом случае самым правильным будет уведомление работодателя о своей нетрудоспособности и решение вопроса с продлением отпуска либо переносе этих дней на более поздний срок.

Ситуации, когда больничный в период отпуска не оплачивается

Российское законодательство предусматривает несколько ситуаций, когда время нетрудоспособности не оплачивается. Таких случаев может быть несколько:

  • больничный во время учебного отпуска. Сотрудник может рассчитывать лишь на оплату тех дней, которые пришлись на период работы после завершения учебного отпуска;
  • дни нетрудоспособности, которые вошли в период декретного отпуска сотрудницы;
  • больничный лист, вошедший в продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (за счет работника);
  • время по уходу за несовершеннолетними детьми или пожилыми родственниками.

При наступлении одного из перечисленных случаев сотрудник должен осознавать законное обоснование отказа в оплате этого листа нетрудоспособности. Поэтому и оформления подобный больничный логически не требует.

Пример: сотрудник оформил отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня по семейным обстоятельствам. На 2-й день он был госпитализирован и проходил стационарное лечение в течение 5 дней. Взятый по общим правилам больничный лист будет оплачен следующим образом: 5 – 2 (второй и третий день отпуска) = 3 дня. Весь период будет оплачен за счет прибыли компании (первые три дня нетрудоспособности). «Потерянные» отпускные дни никуда не переносятся и период нетрудоспособности сотрудника не продлевается.

Больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Если во время отпуска у женщины заболевает ребенок, и она берет больничный по уходу за ним, отпуск не продлевается и не переносится. Больничный выдается с того дня, с которого сотрудница должна была приступить к работе (п.40-41 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Например, женщина была в отпуске в период со 2 по 30 марта. В таком случае больничный по уходу за ребенком ей должны выписать с 31 марта. Если же гражданка не сообщила врачу о том, что на данный момент находится в отпуске, и больничный выписали раньше (например, 25-го), оставшиеся дни, совпавшие с отпуском, не будут подлежать оплате. 

Больничный в период отпуска за свой счет

Лист временной нетрудоспособности выдается со дня окончания отпуска. Все дни отпуска за свой счет отмечаются в табеле учета рабочего времени кодом "ДО". Больничный, который был выписан в период отпуска за свой счет, в табеле не отражается в связи с тем, что не оказывает никакого влияния на отпуск. Отпуск при этом не прерывается и не продлевается. Дни болезни отмечаются в табеле кодом "Б", начиная с того дня, когда работник должен был вернуться к своим обязанностям.

Больничный в период отпуска по уходу за ребенком

Лист временной нетрудоспособности в данном случае не выдается (см. п.40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Если женщина скроет от врача, что находится в отпуске по уходу за ребенком, то выписанный ей больничный лист не будет подлежать оплате. Однако, если женщина работает неполный день или на дому, то лист должен быть выдан и оплачен на общих основаниях. Но в любом случае отпуск не будет продлен. Если у женщины двое и более детей, и они заболели одновременно, выдается единый больничный лист.

Данная статья носит информативный характер, спорные же трудовые вопросы лучше решать в индивидуальном порядке, подробнее вникая в законное обоснование позиции обеих сторон.

 
ok t rss Google+

Еще почитать

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2017 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+