Детское пособие до 3 лет в 2021 году (законопроекты №558761-5, №831541-7)

О выплате пособия по уходу за ребенком до 3-х лет заговорили с появлением законопроекта №558761-5 в июне 2011 года. Согласно этого проекта закона, сроки выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком должны были увеличиться с 1,5 года до трех лет. Новая продолжительность выплаты пособия на детей до 3-х лет должны была вводиться поэтапно по региональному принципу.

Однако данный законопроект был отклонен Госдумой в марте 2017 года в связи со значительным улучшением ситуации с обеспеченностью детей местами в ДОУ.

Но это не повод отчаиваться: для некоторых категорий граждан в 2021 году все же предусмотрены выплаты до 3-летнего возраста ребенка.

Во-первых, речь идет о выплатах на первого ребенка для семей с низким доходом (на второго также предусмотрена эта мера поддержки, но с условием вычета из средств маткапитала). С 2021 года увеличен срок их действия – теперь их можно получать до 3-летия ребенка, а также изменен размер дохода для оформления выплаты – он теперь не должен превышать 2 региональных прожиточных минимума на каждого члена семьи вместо прежних 1,5. Таким образом, с 2021 года существенно возрастет число семей, претендующих на этот вид поддержки.

Кроме того, согласно указа президента В.В. Путина от 07.05.2012 г. в ряде регионов в 2021 году продолжает свое действие дополнительная выплата при рождении 3-го и последующих детей. Выплата ежемесячная, до достижения ребенком трехлетнего возраста. Подробнее в статье пособие за третьего ребенка в 2021 году.

Ну и напоследок еще одна обнадеживающая новость: с продлением основного пособия по уходу за детьми до 3-летнего возраста тоже не все потеряно – в ноябре 2019 года на рассмотрение Госдумы был внесен другой законопроект №831541-7, в котором также предлагается увеличить срок его выплаты с полутора до трех лет!

Собираем подписи за принятие законопроекта!

Читайте также по теме:

Оплачиваемый декретный отпуск могут продлить до 3 лет?

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Тем не менее, ежемесячное пособие выплачивается до достижения ребенком возраста полутора лет. Большинство граждан и администрация сайта считают логичным и необходимым принять упомянутый законопроект в кротчайшие сроки. По крайней мере, пока не решена полностью проблема с местами в детских садах. Ниже вы можете выразить свое мнение, ответив на тест, и обсудить тему на форуме.

Поделившись статьей с друзьями мы соберем больше голосов!

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: