Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяРождение ребенкаВыплаты по беременности и родамЗаконодательствоПособие из декрета в декрет - особенности расчета разъясняет Минтруд

Пособие из декрета в декрет - особенности расчета разъясняет Минтруд

23 ноября 2015

Ситуация, когда требуется рассчитать пособие из декрета в декрет, не является таким уж редким явлением. И для того, чтобы ясно понимать, как оно рассчитывается, необходимо ознакомиться с нормами законов, регламентирующих указанные отношения.

Для справки: Основным законом, устанавливающим суммы, причитающиеся матери при рождении ребенка, а также иных причитающихся денежных средств, является Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ (далее - 255-ФЗ).

Каким образом определяется размер пособия?

По вышеуказанному закону он составляет 40 % от среднего дохода женщины. Среднее значение дохода определяется как производное размера среднедневного заработка на 30,4. Период, за который женщина получала доход и который учитывается при расчете, равен двум календарным годам.

Это важно! Размер ежемесячных выплат, положенных матери, имеющей одного ребенка, на начало 2017 года составляет минимум 2 908,62 рублей, а для детей, которые последовали за первым - 5 817,24 рублей.

С 1 февраля 2017 года планируется индексация указанной суммы пособия. Подробнее об увеличении выплаты

Отдельные нюансы расчета пособия в случае из декрета в декрет

Если женщина отправляется в отпуск по уходу в установленный срок со своего рабочего места, то расчет прост и понятен. Однако, если женщина пробыла в отпуске по уходу какое-то время, и снова остается дома ухаживать за ребенком, рожденным позже, то возникает вопрос определения расчетного временного периода, исходя из которого будет рассчитываться пособие. В случае из декрета в декрет расчет пособия осуществляется по принятой схеме, за исключением одного нюанса.

Пунктом 1 статьи 14 255-ФЗ предусмотрена возможность замены календарного года или двух лет, проведенных в декретном отпуске, на другие периоды, когда она получала заработную плату, при условии, что это приведет к увеличению получаемого пособия.

Однако в статье прямо не говорится о том, какие периоды могут приниматься в расчет в данной ситуации. Позиция государства по этому вопросу изложена в письме Министерства труда РФ от 03.08.2015 г. № 17-1/ООГ-1105.

Данное письмо прямо указывает на то, что при замене взятого за основу расчета периода времени его нельзя выбирать произвольно. В случае замены лет для расчета среднего дневного заработка должны браться только те года, за которыми следовал страховой случай, таковым случаем в рассматриваемой ситуации является первый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Указания на то, подлежат ли перерасчету уже начисленные пособия за произвольно взятые периоды, в письме не содержится.

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+