Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяРождение ребенкаМатеринский капиталКто имеет право на материнский капитал: лишение родительских прав, опекунство и другие случаи

Кто имеет право на материнский капитал: лишение родительских прав, опекунство и другие случаи

Опубликовано в Материнский капитал
22 мая 2016

Кто имеет право на материнский капитал, могут ли его получать опекуны или близкие родственники? Сегодня такой вопрос является очень важным, ведь сумма материальной помощи составляет 453 тыс. руб., а это хорошие возможности улучшения жилищных условий для семей с детьми и обеспечения нормальных условий обучения.

Но всегда ли можно получить такую финансовую государственную поддержку, и в каких случаях это невозможно? Действующее законодательство строго определяет само понятие «материнский капитал», кто имеет право получить материнский капитал, а кто – нет.

Ограниченный список

Согласно ст. 3 и 13 ФЗ-256, устанавливающего нормы поддержки государством семей с детьми, на получение МК могут рассчитывать те семьи, где родился или был усыновлен второй и последующий малыш в период в 01.01.2007 и до 31.12.2021.

Денежные средства в случае смерти матери (а оформление обычно производится именно на мать) или лишения ее родительских прав (РП) может получить отец или усыновитель. При их отсутствии права на МК переходят к ребенку или всем детям в равных долях до момента их совершеннолетия или окончания обучения на очной форме (до 23 лет).

Обязательство о выделении доли по материнскому капиталу

В соответствии с этим законом строго определяется, кто может получить материнский капитал:

  • мать второго и последующего ребенка, родившегося после 01.01.2007 года;
  • мать при условии, что МК еще не был получен семьей;
  • при смерти, лишении РП матери получить матпомощь может усыновитель (отец);
  • при отсутствии родителей (в том числе смерти во время проживания в Крыму и Севастополе в период с 1.01.2007-18.03.2014) господдержка оказывается несовершеннолетним сиротам, оставшимся без попечителей, если финансовые средства ранее не были получены, и пока совершеннолетним не исполнилось 23 года при условии их обучения очно или по спецпрограмме дополнительного профобразования.

Таким образом, вопрос, имеет ли право отец на материнский капитал, решается положительно только при условии отсутствия опеки кровной матери из-за смерти или лишения прав.

Имеет ли женщина право на материнский капитал, если родила или планирует растить малыша без мужа? Да, но только при соблюдении условий предоставления семейного сертификата:

  • рождение второго и последующего ребенка;
  • ребенок родился не позднее 31 декабря 2021 года (на текущий момент это крайний срок действия госпрограммы по поддержке материнства и детства);
  • сертификат оформляется впервые;
  • все необходимые документы собраны и предоставлены в Пенсионный фонд: заявление, паспорт, страховое св-во, детские свидетельства на всех ребятишек, отметка о гражданстве того ребенка, рождение которого стало причиной получения сертификата, при наличии - решение суда о факте усыновления, лишения РП, свидетельства о смерти (потребуются копии всех бумаг, поэтому их нужно подготовить заранее).

В ближайшее время планируется сократить сроки оформления МК вдвое: процедура будет занимать не месяц, а всего 15 дней. Соответствующий законопроект уже разработан и направлен на рассмотрение в Госдуму. Это станет возможным за счет ускорения процедуры проверки предоставленной заявителем информации, в том числе о лишении прав ранее, отмене усыновления, преступлениях против детей, данных о доходах.

Необходимо оговориться, что реализация права родителей на материнский капитал невозможна после появления на свет первого ребенка, ведь государственной программой предусматривается поддержка только при рождении второго и последующего ребенка.

Нетиповые ситуации

При лишении родительских прав, смерти одного или обоих родителей и в других ситуациях часто возникают споры о том, кто может получить помощь.

Материнский капитал на первого ребенка: миф или реальность?

Обязательным условием является и то, что сам малыш и его мать должны быть гражданами РФ, хотя проживать при этом могут на территории другой страны. Сертификат на финансовую поддержку выдается вне зависимости от возраста детей, к примеру, если ранее семья не воспользовалась такой помощью, она может обращаться за получением МК даже при достижении старшими детьми совершеннолетия.

Много вопросов сегодня вызывает ситуация с опекунством или усыновлением. Имеет ли право опекун на материнский капитал или нет? Государственная поддержка предоставляется только с момента официального усыновления или взятия под опеку второго малыша. Это касается и случаев, когда решается вопрос о том, кто получит материнский капитал при лишении родительских прав матери. Если наказание получила только мать, то официальный отец. При его отсутствии, опекуны или усыновители.

Внимание: Получение МК возможно только единоразово! Если семья уже воспользовалась сертификатом при рождении второго малыша, после появления на свет третьего материальная помощь не предоставляется (это не касается ряда других привилегий и льгот, положенных многодетным).

В соответствии с действующим законодательством, получить МК также могут следующие лица:

  • мужчины, являющиеся на данный момент единственными усыновителями, если имеется соответствующее решение суда (должно вступить в силу не раньше 01.01.2007 года);
  • усыновители и отцы, если выдача МК матери является невозможной по ряду причин (лишение РП, причинение ею малышу умышленного вреда);
  • дети, лишенные опеки обоих родителей, получают средства МК в равных долях до достижения ими возраста в 23 года (только если родители умерли или оба лишены РП);
  • мать имеет право на получение средств в случае смерти малыша в возрасте до одной недели (только при условии, что это произошло после 15.11.1997 г.).

Имеет ли право муж на материнский капитал? Важно учитывать нюансы ситуации:

  • если брак гражданский, то имеет только в том случае, если официально усыновит малыша;
  • получает, если женщина лишена материнских прав или умерла, а отец является единственным усыновителем, а не просто опекуном.

Отцу необязательно быть гражданином РФ, в отличие от его детей. Особенностью решения этого вопроса является именно усыновление и процесс лишения прав на воспитание. Порядок этой процедуры закреплен в действующем законодательстве, вынести соответствующее решение может только суд.

Еще несколько важных пояснений по нетиповым случаям. Сертификат выдается:

  • при рождении второго малыша, даже если первый умер (необходимо предоставить св-во о смерти);
  • если второй малыш усыновлен после 1.01.2007;
  • если оба малыша усыновлены, при этом когда усыновили первого не имеет значения;
  • при рождении двойни выдается один сертификат, при этом не играет роли, кто из детей получит статус «второго».

Важно! Усыновление пасынка (ребенка или детей супруга) не дает мачехе право на оформление сертификата.

Официально оформившее опеку над ребенком лицо (чаще это близкие родственники или руководитель детдома) также имеет право на получение МК, но при соблюдении ряда условий:

  • опека должна быть оформлена официально;
  • опекун одобрен органами соцопеки и попечительства;
  • согласовывает с ними действия по распоряжению денежными средствами;
  • не может соединять два МК в один, если первый получен за собственного малыша, а второй – за подопечного.

Процедура в данном случае мало чем отличается от стандартной, не считая необходимости получать одобрение от соцопеки и отчитываться перед ней о совершенных шагах. Так как соцслужба будет проверять документы параллельно с инспекторами Пенсионного фонда, сроки оформления могут увеличиваться.

Материнский капитал, как государственная финансовая помощь, сегодня часто становится предметом споров. Обычно они связаны с тем, кто именно будет получать средства и как меняются права родителей на материнский капитал в случае смерти, лишения прав, усыновления. Действующим законодательством все эти вопросы четко определены. На данный момент воспользоваться сертификатом может ограниченный круг лиц, что защищает ребенка и минимизирует риски мошеннических действий. А наш портал неоднократно рассказывал, как оформить право на материнский капитал удобным способом.

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+