Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяЕщё выплатыВопросы законодательстваОтгул на свадьбу по трудовому кодексу: положен ли, как получить

Отгул на свадьбу по трудовому кодексу: положен ли, как получить

Последнее изменение Четверг, 30 января 2020 09:07

Всех без исключения новобрачных интересует, предоставляется ли отгул на свадьбу по Трудовому кодексу, сколько дней дополнительного отдыха положено и что нужно сделать для их получения?

По закону или по договоренности?

Обязательные отгулы на свадьбу по Трудовому кодексу 2020 году  положены на основании ст.128, в которой сотруднику обязаны (!) предоставить до 5 выходных в связи с запланированным торжественным событием.

Существуют ли какие-то обстоятельства, которые повлияют на предоставление дополнительных дней? Нет, их должны дать независимо от:

  • стажа работы;

  • сроков ежегодного отпуска.

На заметку! Работник вправе взять ежегодный отпуск, например, для подготовки к свадьбе, и приплюсовать к нему еще 5 дней.

Кроме этого, ст.121 Трудового кодекса обязывает работодателя включать в стаж отпуск продолжительностью до двух недель, предоставленный по уважительным причинам или семейным обстоятельствам (речь идет о свадьбе, кончине родственника, рождении ребенка и пр.).

Важно! По ТК свадебный отпуск могут получить только брачующиеся. Родители новобрачных, свидетели и другие участники события могут взять неоплачиваемые выходные с формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Сделать отгул на свадьбу более продолжительным могут условия подписанного трудового контракта. Он может не только увеличивать длительность выходных, но и предусматривать:

  • выплату материальной поддержки;

  • частично оплачивать свадебные отгулы;

  • давать мини-отпуск не только на собственную свадьбу, но и по случаю бракосочетания детей.

Как получить?

Разобравшись с тем, положен ли отгул на свадьбу и на каких основаниях, важно понимать, что для его получения необходимо письменно уведомить руководство, заявив о намерении не выходить на работу в связи с бракосочетанием.

В законе жестко не прописано, как сотрудник распределяет выделенные выходные. Будут ли они предшествовать важному событию, накладываться на него или следовать после росписи – каждый вправе решить самостоятельно. Обычно на один лишний выходной планируют саму свадьбу с росписью, а оставшиеся 4 дня «раскидывают» так, как удобно.

Однако целевое выделение свадебных отгулов предполагает, что взять их можно с 5-дневной привязкой ко дню росписи: максимально за 5 дней до или после. Попросить неделю по причине бракосочетания в другое время не получится, но можно написать заявление на неоплачиваемый отпуск «по семейным обстоятельствам».

Заявление на отгул на свадьбу желательно подать за месяц до торжественного дня. Его форма стандартна. В верхнем правом углу пишут кому и от кого. В тексте обязательно:

  • прописывают причину (в связи с бракосочетанием);

  • указывают количество дней (так как заработок не сохраняется, то не все берут положенную «пятидневку»);

  • числа, когда желательно получить отпуск.

Доказательством правомерности требований станет копия заявления из ЗАГСа о запланированном бракосочетании.

На заметку! Если по труддоговору положены дополнительные выходные, то в тексте это отражается.

Заявление подписывается работником и подается на согласование руководству. Затем составляется приказ по форме Т6 о предоставлении отгулов. Он передается сотруднику, который своей подписью подтверждает, что ознакомлен с разрешением законно не выходить на работу.

Процедура письменного подтверждения необходима, чтобы в дальнейшем у работодателя не появилось оснований обвинить отсутствующего на рабочем месте сотрудника в прогуле.

Важно! После выхода работник предоставляет в качестве доказательства законности своих требований свидетельство о браке, копия которого подшивается к личному делу.

Как оплачивается?

По Трудовому законодательству «свадебный отпуск» не оплачивается. Но в трудовом соглашении могут быть прописаны другие условия. Например:

  • оплачивается только день самой свадьбы;

  • сохраняется процент от заработка взятых по ТК отгулов;

  • сохраняется процент от зарплаты взятых по условиям контракта дней.

Несмотря на то что сами дни отдыха по закону не оплатят, их обязаны посчитать рабочими при расчете отпускных.

Обязаны ли дать матпомощь?

Выделение материальной помощи становится обязанностью работодателя только в том случае, если это прописано в корпоративном Положении об оплате труда или договоре о найме с сотрудником.

В некоторых организациях она входит в обязательный соцпакет. В других – существуют традиция собирать с сотрудников символические суммы, чтобы передать затем деньги в качестве свадебного подарка.

Для получения материальной помощи, предусмотренной внутренним Положением об оплате труда, необходимо написать еще одно заявление по типовой форме. В качестве основания для выделения денег указывается вступление в брак. С приказом о выплате сотрудник также должен ознакомиться под роспись.

Сколько раз можно взять?

Если по ТК отгул в связи со свадьбой предоставляется каждый раз, независимо первый раз человек женится/выходит замуж или нет, то труддоговор может содержать ограничения (или привилегии) по предоставлению дополнительных дней отдыха.

То есть, 5 дней по закону сотрудник получает в любом случае, а вот лишние выходные по труддоговору – по условиям контракта. Там может быть прописано, что при первом бракосочетании лишние выходные дают, а при втором и последующем – нет.

Важно! Чтобы понять, сколько отгулов положено на свадьбу в конкретном случае, нужно учитывать и нормы ТК, и условия трудового соглашения.

Если руководство против?

Чтобы отдохнуть от работы во время свадьбы работнику не нужно одобрение руководства. Это его законное право, закрепленное в Трудовом кодексе. Поэтому человек вправе не дожидаться подписанного заявления, хотя начальство обязано (!) это сделать.

Как следует из судебной практики, в случае потери места из-за такого «прогула» суд встает на сторону уволенного. По судебному постановлению следует восстановление в должности с выплатой компенсации за время вынужденного прогула. Но следует понимать, что для защиты собственных интересов после увольнения придется обращаться в суд, да и работать на прежнем месте после возвращения вряд ли будет комфортно.

И последнее, о чем нужно знать: даются ли отгулы при свадьбе во время испытательного срока? Лицу на испытательном сроке гарантированы те же права, что и постоянным сотрудникам, поэтому пятидневный отгул на свадьбу положен ему на общих основаниях.

Комментарии для сайта Cackle

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+