Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяНалоговые вычетыВычеты по НДФЛКогда можно не платить налог на подарок в России: разъясняет Минфин

Когда можно не платить налог на подарок в России: разъясняет Минфин

Опубликовано в Вычеты по НДФЛ
Последнее изменение Вторник, 20 декабря 2016 21:58

Многих россиян, получивших наследство, интересует вопрос: а нужно ли платить налог на подарок? Пресс-служба Министерства финансов разъяснила, какие приобретения облагаются НДФЛ, а какие нет.

Презенты от щедрых родственников

Минфин ответил на один из наиболее распространенных вопросов: когда налог на подарки в России нужно платить, а когда от его уплаты гражданин освобождается?

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ налог с подарка физическому лицу придется заплатить в случае получения в дар:

  • недвижимости;

  • автомобиля;

  • акций;

  • долей и паев.

Однако в абзаце втором вышеуказанной нормы говорится также, что любые доходы, полученные от близких родственников, пошлиной не облагаются. Исключение не делается и для квартир, домов или комнат, поэтому налог на подарок недвижимости, которая получена от ближайшей родни, платить не нужно.

Напомним, что близкими родственниками закон (ст. 14 СК РФ) считает:

  • родителей и детей;

  • кровных или неполнородных (один мать или один отец) братьев и сестер;

  • бабушек, дедушек и внуков.

На заметку! Дяди и тети с племянниками по закону в близком родстве не состоят.

К слову, с 1 января 2012 г. не облагается госпошлиной поддержка в денежной или натуральной форме, полученная от благотворительных организаций или частных дарителей (ФЗ-235). Сюда относится и материальная помощь, и приобретение необходимого оборудования или инвентаря, и поставки продуктов питания для благотворительных столовых.

В каких случаях заплатить нужно?

Облагаются ли подарки налогом? Если квартира или автомобиль получены не от щедрого родственника, а, допустим, от работодателя, то НДФЛ заплатить необходимо.

Обычно работодатель самостоятельно вычитает размер госпошлины из выплачиваемых работнику доходов. Если же сделать это в силу каких-либо причин руководство не может, то оно обязано уведомить получившего презент. Уведомление должно последовать и в том случае, если сумма НДФЛ на 50% больше размера доходов, из которых планируется удержать платежи в бюджет.

Важно! Не нужно декларировать подарки, общая сумма которых не превышает 4000 рублей за год.

Четыре тысячи рублей – такова не облагаемая налогом сумма подарка. На эту же величину уменьшается сумма при расчете налогового платежа, который начисляется по следующей формуле: НДФЛ = общая стоимость презентов минус 4 тыс. руб. умноженная на налоговую ставку.

Сколько процентов налог с подарка составит? Если гражданин является налоговым резидентом РФ (фактически пребывает в стране не менее 183 суток в году), то размер госпошлины – 13%. В ином случае по ст. 224 НК РФ налоговая ставка составляет 30%.

Кому еще нужно платить НДФЛ?

Кроме ИП, нотариусов, адвокатов и лиц, занимающихся частной практикой, платить налог на доходы физлиц необходимо:

  • при сдаче недвижимости, в том числе дач и земельных участков, в также оборудования и нежилых помещений;

  • при выигрыше в лотерею или получении вознаграждения в акциях и конкурсах (в этом случае применяется повышенная ставка – 35%);

  • за доходы, полученные от размещения ценных бумаг.

Интересно, что уплатить в бюджет придется даже при получении подарочного сертификата, независимо от того, воспользовался им человек или нет. Как поясняет Минфин, доход возникает непосредственно в момент получения сертификата, при условии, что общая сумма вознаграждения превышает 4 тысячи рублей.

Штрафы за неуплату

Подать «подарочную» декларацию следует до 30 апреля года, который следует за годом получения презента. Документы подаются в налоговую по месту паспортной регистрации. Заплатить пошлину можно до 15 июля, в том числе и через личный кабинет на сайте ФНС. Следует иметь в виду, что платить госналоги через интернет нужно исключительно «за себя».

В случае «забывчивости» за не поданную вовремя декларацию начисляется штраф в размере 5% от суммы госпошлины за каждый месяц с момента завершения срока подачи деклараций. Сумма штрафов не может превышать 30% от общей суммы налогового платежа.

Пытающихся сэкономить и предоставивших недостоверные данные ожидает более суровое наказание – штраф в размере 20% от суммы госпошлины.

Таким образом, не нужно платить за презенты, полученные от близкой родни или благотворительных организаций, а также в ситуации, если сумма даров не превышает 4 тысячи рублей. 

Комментарии для сайта Cackle

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+