Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяНалоговые вычетыВычеты по НДФЛКогда не нужно платить налог при продаже - через три года или пять лет?

Когда не нужно платить налог при продаже - через три года или пять лет?

Опубликовано в Вычеты по НДФЛ
Последнее изменение Пятница, 16 декабря 2016 20:46

При продаже имущества многие сталкиваются с вопросом уплаты налогов. Конечно, в первую очередь это актуально, если речь идет о собственности, которой владели меньше установленного законом минимального предельного срока. В зависимости от времени и способа приобретения срок этот может быть различным. Об этих различиях и пойдет речь в статье.

Закон освобождает от уплаты

Конечно, первое и самое важное обстоятельство: если владелец имеет имущество в собственности более 3 лет, налог с его продажи, независимо от продажной стоимости и других условий, платить не нужно. Речь идет и о целой собственности, и о долях в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика в течение указанного срока.

ВАЖНО: по новым правилам, для недвижимого имущества, приобретенного после 01 января 2016 года, минимальный предельный срок владения увеличивается до 5 лет. Об этом указывается в пункте 4 статьи 217.1 НК РФ.

Однако и в отношении недвижимости, приобретенной не раньше 2016 года, в некоторых случаях действует прежнее 3-летнее ограничение от уплаты налога. Это возможно, если продаваемый объект недвижимости приобретался одним из следующих способов:

  • по договору пожизненного содержания с иждивением;
  • в результате приватизации;
  • путем вступления в наследство;
  • по договору дарения от близкого родственника.

Надо учесть, что в обоих случаях речь идет именно об имуществе, находящемся в собственности. Вполне вероятна ситуация, что владелец проживал в квартире всю жизнь на правах соц.найма, а приватизировал ее незадолго до сделки. В данном случае уплатить государству при продаже придется, поскольку владельцу она принадлежала менее 3 лет.

3 года / 5 лет — это сколько?

Речь идет не о календарных периодах, а именно о 36 (либо 60) месяцах владения недвижимостью. Их отсчет может начаться с любого периода года. Некоторое время в налоговых инспекциях по-разному считали неполные месяцы, иногда их вообще не принимали в расчет. Но 26.02.2013 появилось письмо ФНС № ЕД-3-3/662@ «О налоге на доходы физических лиц», в котором было пояснено, что в расчет включаются как полные, так и все неполные месяцы. То есть, если сделка по покупке совершена в середине месяца и продана спустя три года (пять лет) в эти же числа, то эти неполные месяцы учитываются в общий период.

С какого числа вести отсчет?

Чтобы определить начало срока, достаточно посмотреть в документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Проще всего это увидеть в свидетельстве. Там обязательно указано начало периода владения недвижимостью. Конечно, каждый владелец знает, что сначала документы на квартиру подлежат гос. регистрации, а потом уже выдается на руки свидетельство. Однако процедура гос. регистрации обычно занимает не более пары недель, потому дату в свидетельстве можно считать с небольшой натяжкой, но все же объективной. Если все-таки счет идет на дни, то следует обратить внимание на дату, которая указана в договоре.

Бывает, что активы получены по наследству, тогда срок отсчитывается с даты, указанной в свидетельстве о смерти наследодателя.

В отношении другого имущества, отсчет начинается со дня оформления покупки. Он может быть указан, например, в чеках, технических паспортах, гарантийных талонах.

Пункт 4 статьи 229 НК РФ говорит о том, что налогоплательщики вправе не указывать в декларации доходы, не подлежащие налогообложению. То есть декларацию по форме 3-НДФЛ можно не подавать, если продаваемое имущество было в собственности более трех лет (или пяти лет - для недвижимости, приобретенной после 01 января 2016 года, за указанными выше исключениями).

Также отметим, что согласно НК РФ, продажа жилья за сумму меньшую, чем один миллион рублей, не попадает под обязательную уплату налога на доходы физических лиц, независимо от срока обладания недвижимым имуществом, т.к. в этом случае есть возможность использовать налоговый вычет.

Если вы обнаружили, что в прошедшем году продали недвижимость, которой владели менее указанного в статье минимального предельного срока, или планируете заключать сделку в скором времени, рекомендуем ознакомиться со статьей Налог при продаже квартиры, дома и другой недвижимости: как не приплатиться?

Для личного автомобиля минимальный срок владения для освобождения от налогообложения - 3 года. Если же срок владения машиной до продажи составил менее трех лет, то налог не удерживается с суммы годаздо меньшей - до 250 тыс. руб включительно. Подробнее о налогообложении при продаже машины.

Комментарии для сайта Cackle

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+