Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяНалоговые вычетыКолонка экспертовПокупка квартиры в ипотеку: как вернуть налог по процентам, уплаченным в банк? Новые правила

Покупка квартиры в ипотеку: как вернуть налог по процентам, уплаченным в банк? Новые правила

Последнее изменение Пятница, 16 декабря 2016 21:27

Многие россияне приобретают жилье в кредит и платят банку проценты. В нашей статье мы расскажем, как вернуть подоходный налог по уплаченным процентам.

Сначала необходимо обратить внимание на следующее: порядок предоставления имущественного вычета по процентам (как и по основной сумме вычета) с 1 января 2014 года изменился. Поэтому мы расскажем, как было «до» и как стало «после». 

По старому порядку будут получать имущественный налоговый вычет те граждане, которые купили жилье и заключили, соответственно, кредитные договоры до 1 января 2014 года. А вот уже по новым правилам получат вычет налогоплательщики, право на налоговый вычет у которых возникло (возникнет) после 1 января 2014 года.

Размер основной суммы имущественного вычета не изменился, он составляет 2 млн руб. Например, вы купили квартиру за 1 850 тыс. руб., значит, размер вашего налогового вычета будет составлять 1 850 тыс. руб., а если стоимость жилья в договоре покупки указана более 2 млн руб., тогда размер вычета будет равен 2 млн руб.

Размер вычета по процентам (который предоставляется «в паре» с основной суммой вычета), до 1 января 2014 года не имел ограничения по сумме. Например, гражданин заплатил банку проценты в сумме 5 млн руб., значит, именно эту сумму он мог включать в состав вычета и отражать ее в налоговой декларации 3-НДФЛ.

Но с 1 января 2014 года в Налоговом кодексе появилось ограничение (в ст. 220 НК РФ). Граждане могут включать в состав вычета расходы по уплаченным процентам по кредиту в той сумме, которую они фактически оплатили, но не более 3 млн руб.

Пример: Гражданин купил квартиру в кредит и получил свидетельство о праве собственности на нее в декабре 2016 года. В каком размере ему будет предоставлен имущественный вычет по процентам, если он обратится в налоговый орган с документами в 2017 году?

Ответ: так как право на имущественный вычет возникло в 2016 году, значит, порядок предоставления вычета будет применяться «новый». Сумму расходов по процентам можно включать в состав вычета только в объеме не превышающем 3 млн руб.

Очень часто в адрес сервиса NDFLka поступают такие вопросы от посетителей сайта: как вернуть налог, если кредит на покупку жилья был взят несколько лет назад, по которому мы платим проценты, а дом еще не сдан и квартира по акту не получена? Это касается покупки жилья в новостройках.

Ответ такой: надо ждать, когда застройщик выдаст на руки акт приема-передачи квартиры. Необходимо, чтобы возникло право на имущественный вычет. То есть, вычет по процентам – это не отдельный налоговый вычет, это часть обычного имущественного вычета, который предоставляется при покупке жилья. Поэтому, право включить в состав вычета расходы по уплаченным процентам возникнет только тогда, когда гражданин получит правоустанавливающие документы на жилье.

Как подтвердить документально право на включение в состав вычета расходов на проценты?

1) Подтвердить расходы на уплату процентов лучше всего справкой из банка о сумме, уплаченной за тот или иной год. Например, вам необходимо подать 3-НДФЛ за 2016 год, значит, в банке следует запросить справку о сумме уплаченных процентов именно за 2016 год.

2) Далее понадобится копия кредитного договора. Она необходима для того, чтобы доказать факт заключения целевого кредита. Если кредит будет обычный, потребительский, в кредитном договоре ничего не будет говорить о том, на какие цели будут израсходованы кредитные денежные средства, тогда включить в состав вычета расходы по процентам нельзя.

Когда подавать данные на возврат налога?

Подавать документы на предоставление имущественного вычета вы вправе в любое удобное для вас время. Срок 30 апреля установлен только для тех граждан, которые обязаны декларировать доход. Поэтому подавать налоговые декларации 3-НДФЛ для вычета по покупке жилья можно в течение всего года.

Комментарии для сайта Cackle

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+