Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяНалоговые вычетыКолонка экспертовПродажа земельного участка: как уменьшить налоговую базу?

Продажа земельного участка: как уменьшить налоговую базу?

Последнее изменение Суббота, 17 декабря 2016 19:35

В адрес налогового сервиса NDFLka.ruчасто приходят вопросы, касающиеся уменьшения налоговой базы по НДФЛ при продаже земельного участка.

Как уменьшить доход от продажи земельного участка?

Если мы обратимся к подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, то увидим, что доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации, признаются объектом обложения НДФЛ. Ставка подоходного налога составляет 13%.

Земельный участок относится к объекту недвижимости, поэтому при его продаже физическое лицо вправе воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. руб. в соответствии с п. 3 ст. 210 и подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.

Но также, вместо права использования налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Что это значит?

Если у вас сохранились документы, подтверждающие покупку вашего земельного участка, а именно:

  • договор покупки, в котором прописана стоимость земельного участка;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты покупки земельного участка (расписка, чеки или платежное поручения), то вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму расходов при покупке данного участка.

Где можно заполнить декларацию 3-НДФЛ?

Заполнить декларацию можно на сайте NDFLka.ru, где вы сможете сперва ознакомиться с образцом заполнения 3-НДФЛпри продаже имущества, а если у вас возникнут вопросы – получить консультацию налоговых экспертов.

И запомните, что декларировать свой доход путем подачи налоговой декларации 3-НДФЛ необходимо в срок до 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход, а вот срок по уплате налога – 15 июля года, следующего за годом получения дохода.

Обратите внимание, что если земельный участок находился в вашей собственности более трех лет (а для участков, приобретенных по возмездным сделкам после 01.01.2016 года, – более пяти лет), то обязанность по уплате подоходного налога и представлению в налоговый орган декларации 3-НДФЛ не возникает.

Однако в налоговый орган попадают данные о сделках купли-продажи, поэтому, когда вы получите уведомление из ИФНС об обязанности уплатить налог с полученного вами дохода, не стоит пугаться. Необходимо дать ответ либо по почте, либо самолично явиться и предоставить документы (копию свидетельства о регистрации права собственности на участок), подтверждающие, что срок владения земельным участком на момент продажи составляет три года (либо пять лет – см. предыдущий абзац) или более.

Комментарии для сайта Cackle

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+