Подбор льгот
Москва
Вы здесь: ГлавнаяНалоговые вычетыКолонка экспертовНалоговый вычет за расходы по лечению (медицинскому обследованию) ребенка

Налоговый вычет за расходы по лечению (медицинскому обследованию) ребенка

Последнее изменение Среда, 30 декабря 2015 11:13

В преддверии нового учебного года многие родители сталкиваются с проблемой прохождения медицинских обследований и сдачи анализов своих детей для поступления в учебные заведения.

Чтобы не тратить свое время, многие родители обращаются за оказанием медицинских услуг на платной основе в муниципальные и частные клиники.

Возможно ли в этом случае рассчитывать на получение вычета на лечение?

Во-первых, давайте разберемся с обследованиями и лечением в частных клиниках. Если мы обратимся к подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, то становится понятно, что ограничений по получению вычета за лечение в частных медицинских учреждениях нет.

Во-вторых, для получения вычета на лечение медицинские услуги должны входить в Перечень медицинских услуг в медучреждениях РФ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 19.03.2001 г. №201. В данный перечень включены:

  • Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.
  • Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.
  • Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.
  • Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.
  • Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Следующее условие, которое должно быть соблюдено: частное медицинское учреждение должно иметь лицензию на право оказания медицинских услуг, а при оплате услуг клиентами им должна выдаваться справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, где будет указан код лечения: либо 1 (обычное), либо 2 (дорогостоящее).

Подведем итог

Если все перечисленные условия соблюдены, то вы вправе подать налоговую декларацию 3-НДФЛ за лечение своего ребенка, приложив комплект документов:

  • 1. Паспорт и ИНН – копии.
  • 2. Свидетельство о рождении ребенка – копия.
  • 3. Справка о доходах 2-НДФЛ за соответствующий год (год, в котором была оплата услуг) – оригинал.
  • 4. Договор с медицинским учреждением – копия.
  • 5. Лицензия на право оказания медуслуг клиники – копия.
  • 6. Справка об оплате медуслуг и платежные документы, подтверждающие фактические расходы на лечение (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.) – копии.
  • 7. Заявление на возврат налога, в котором указываются банковские реквизиты для перечисления денежных средств – оригинал.

Теперь можно все подготовленные документы отнести в налоговую инспекцию по месту прописки. Если по какой-то причине нет возможности лично посетить свой налоговый орган, то пакет документов для вычета можно направить по почте ценным письмом с описью вложения.

Также стоит обратить внимание на некоторые нюансы получения налогового вычета на лечение:

– возврат подоходного налога наличными денежными средствами не производится, деньги возвращаются непосредственно перечислением суммы на расчетный счет в течение четырех месяцев со дня подачи декларации 3-НДФЛ;

– максимальный размер вычета за свое лечение или лечение ребенка составляет 120 тыс. руб. Если же вы в одном году заявляете и другие социальные вычеты, то данная сумма рассматривается как сумма расходов в совокупности с другими расходами, связанными с обучением, уплатой взносов на накопительную часть трудовой пенсии, добровольное пенсионное страхование и негосударственное пенсионное обеспечение, а также на добровольное страхование жизни (при заключении договора на срок не менее пяти лет);

– ограничений по сроку сдачи декларации 3-НДФЛ за вычет на лечение нет. Подать декларацию можно в течение всего года;

– срок давности для получения вычета на лечение составляет три года.

Комментарии для сайта Cackle

Наши контакты

Сви-во о регистрации Эл № ФС58-56891

Адрес: 127006 Россия, г. Москва, ул Малая Дмитровка, д. 19

Обратная связь

О сайте

На Subsidii.net собрана исчерпывающая информация о том, какие субсидии льготы или пособия можно получить в 2018 году.

Настоящий сайт может содержать материалы 16+