Что нужно знать о дистанционной работе?

Сегодня о фрилансе не говорит разве что ленивый, но может ли дистанционная работа действительно кормить семью? Существуют ли особенности оформления удаленно? И в чем достоинства и недостатки работы без строгого надзора руководства?

По трудовому праву

Дистанционная работа в ТК РФ расписана в части 1 главы 49. В частности, там говорится, что весь рабочий процесс и взаимодействие между работодателем и работником осуществляются при помощи электронных средств коммуникации, в первую очередь, интернета.

Кроме этого, в Трудовом кодексе речь идет о других особенностях дистанционной занятости:

  • рабочие функции работник выполняет не на территории работодателя (ст. 312, ч.1 ТК РФ);

  • оформляется трудовой договор о дистанционной работе, правила подписания и текст которого несколько отличаются от типового контракта;

  • при документообороте используются усиленные электронные подписи;

  • бумажные документы дублируются электронными, при этом право работника на получение заверенных копий необходимых документов прописано в ст.62 ТК РФ;

  • коммуникация осуществляется посредством различных мессенджеров – скайпа, электронной почты, аськи, соцсетей и пр.;

  • обеспечение техническими средствами для работы происходит по договоренности: либо их предоставляет работодатель, либо он компенсирует расходы на использование личной техники;

  • порядок предоставления отпусков и других гарантий прописывается в контракте на основании п.4 ст. 312 ТК РФ.

При официальном оформлении с зарплаты удаленного сотрудника также удерживаются все налоги, в том числе и НДС 13%. Обязательным требованием законодательства является пересылка расчетного листа по зарплате (направлять его можно как по обычной, так и по электронной почте).

На заметку! Пожаловаться на нарушение прав фрилансер как и любой другой сотрудник может в Трудовую инспекцию, прокуратуру или суд, если, конечно, у него на руках есть официальный договор о трудоустройстве.

Официальный контракт фрилансера

При дистанционной работе трудовой договор по образцу составить несложно. Больше трудностей возникает с его подписанием, ведь далеко не каждый сотрудник имеет электронную подпись. Поэтому чаще всего используется вариант дублирования документов: сначала отправляется электронная версия, и если она не вызывает вопросов, то по почте направляются бумажные аналоги. Они-то и подписываются: одна копия остается у сотрудника, а вторую он отправляет назад нанимателю.

Скачать образец типового трудового договора о дистанционной работе

На заметку! Отправить контракт заказным письмом с уведомлением работодатель обязан не позднее третьего дня с момента подписания договора онлайн.

К изучению текста контракта следует подходить особенно внимательно, ведь в нем прописываются:

  • условия работы:

  • размеры вознаграждения, периодичность выплат и способы перечисления средств;

  • гарантии предоставления отпуска, больничного и пр.;

  • возможности увольнения.

На заметку! Дистанционный контракт может быть срочным (заключается на 5 лет) или бессрочным.

Следует быть готовыми к тому, что у начальства есть законное право при оформлении удаленного контракта существенно выходить за рамки, которые предписаны при заключении типового договора. В частности, допускается доскональное перечисление ситуаций, в которых возможно расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя.

Понятно, что трудовой контракт становится фактически единственной страховкой, которая минимизирует риски обеих сторон. У нанимателя появляется больше шансов, что сотрудник не исчезнет без следа в самый неподходящий момент, а у работника – что труд будет вознагражден.

При дистанционном оформлении часто оформляются и другие документы:

  • страховое свидетельство для пенсионных отчислений, если труженик только начинает карьеру (получает самостоятельно в ПФР);

  • трудовая книжка (по соглашению сторон может не оформляться, в нее также можно не заносить запись об онлайн-сотрудничестве).

Важно! Если наем осуществляется по договору подряда со сдельной оплатой труда, то рассчитывать на отплату отпуска и больничного фрилансер не может. Если же подписывается трудовой контракт, все права сохраняются.

Пока бумажный контракт является обязательной составляющей трудовых отношений, при этом законодательством допускается онлайн-контракт с цифровой подписью. Упростить его подписание Минтруд обещает уже в 2017 году, ведь в ведомстве прекрасно понимают, что пересылка бумаг по почте отнимает много времени и сил, а желающих трудиться дистанционно с каждым годом становится всё больше.

Можно ли перейти на «удаленку»?

При согласии работодателя сотрудник может попросить перевода на удаленную работу, например, если он проживает слишком далеко от офиса. Скорее всего, в ситуации, когда для своевременно прибытия на место к 9 утра, работнику приходится выходить из дома накануне вечером, руководство пойдет навстречу.

Для смены формата занятости достаточно написать заявление о переводе на дистанционную работу. Его форма стандарта:

  • реквизиты: ФИО и должность сторон (руководителя и сотрудника);

  • текст, который начинается с указания причины перевода, например, «В связи с проживанием в сельской местности, вдали от места работы… прошу перевести… с (указывается, с какого числа) на дистанционную работу на постоянной основе»;

  • подпись заявителя с расшифровкой и дата.

Особенности дистанционного увольнения

Приказ об увольнении для ознакомления направляется работнику в онлайн-формате, но в день прекращения трудовых отношений должен быть издан его бумажный аналог (ч.5 ст.312 ТК РФ).

Заверенное электронной подписью онлайн-заявление на увольнение по собственному желанию, с правовой точки зрения, является полноценным аналогом бумажному. Однако работник не может направить в качестве подтверждения своего желания расстаться с должностью копию заявления – юридическую силу имеет только оригинал.

Преимущества и недостатки

Все плюсы и минусы дистанционной работы на конкретной должности можно, пожалуй, оценить, только устроившись на место. Однако существуют общие моменты, которые делают «удаленку» привлекательной как для работников, так и для нанимателей.

С точки зрения работодателя, фриланс – это сплошная экономия:

  • не надо платить за аренду офиса;

  • не приходится покупать компьютеры или беспокоиться, чтобы в кабинетах хватало «канцелярки»;

  • можно сэкономить на компенсациях за проезд или питание, ведь «удаленщики» не ездят на работу, а кушают в удобное время дома.

К тому же работать удаленно может огромное количество специалистов, чья деятельность не связана с прямым обслуживанием клиентов. Журналисты и копирайтеры, менеджеры по продажам и снабженцы, фотографы и бухгалтеры – видов дистанционной работы сотни, и она подходит для всех, у кого в приоритете свободный график. Всё, что нужно для работы в формате homeoffice, это ноутбук с выходом в интернет и хорошая телефонная связь, – их оплата обходится руководству намного дешевле.

Перед фрилансером также открывается бездна преимуществ. «Удаленку» можно прекрасно совмещать с воспитанием детей или уходом за пожилыми родителями. Не приходится вставать по будильнику, а рабочий режим можно подстраивать под стиль жизни. Но следует понимать, что свободный график не предполагает «полный расслабон» – прописанное в контракте количество часов человек должен отработать.

Важно! Время и деньги тоже расходуются рациональнее – не нужно тратить часы на поездки в метро до офиса или томиться «до семи», несмотря на то, что работа вся сделана.

Конечно, есть и минусы. Работодателям не нравится, что в нужный момент сотрудника не оказывается под рукой, а чтобы провести оперативный мозговой штурм приходится собирать всех как минимум час. К тому же существует опасность нанять безответственного человека, неспособного к самоорганизации без указующего перста шефа. Нередко это выясняется слишком поздно, и из-за заваленного по срокам проекта возникают убытки.

Среди основных минусов фриланса сами работники обычно называют трудности с самоорганизацией и отсутствие живого общения. Действительно, умение заставлять себя садиться за проект – одно из ценнейших качеств удаленных сотрудников.

Дистанционная работа на дому через интернет способна стать как хорошим вариантом подработки, например, для мамочек в декрете, студентов или пенсионеров, так и основным видом заработка. И его размер, кстати, может существенно превышать среднюю оплату труда по региону, особенно если речь идет о небольших городах, где найти хорошее место офлайн очень непросто.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: