В России появится новая профессия: цифровой куратор

В начале декабря 2018 г. в России появилась совершенно новая профессия – цифровой куратор. Изучаем, что входит в его должностные обязанности, кто и как может освоить новый вид деятельности.

Больше профессий, хороших и разных…

В конце ноября 2018 г. Министерство юстиции утвердило профстандарт, определяющий особенности новой специальности – цифровой куратор.

По словам зампреда думского комитета по образованию Любови Духаниной, спрос на данную специализацию очевиден. Как следует из опросов, больше половины людей в пожилом возрасте испытывают проблемы при попытке освоить интернет. Более 80% респондентов признались, что не знают, куда обратиться за помощью, хотя очень бы хотели разобраться в мировой паутине и всевозможных девайсах.

Для кого?

Чем занимается цифровой куратор? Его обязанности заключаются в обучении всех желающих азам использования цифровых технологий. Если молодежь весьма быстро разбирается даже с самыми хитроумными новинками, то старшему поколению зачастую требуются консультации. В качестве квалифицированного помощника и будет выступать цифровой куратор. Например, он научит пенсионера оплачивать коммуналку через онлайн-банкинг или вести домашний бюджет в электронном виде, пользоваться электронной почтой и социальными сетями.

Эксперты отмечают, что деятельность новых специалистов будет отчасти напоминать учителей компьютерной грамотности, но с расширенными задачами. По словам профессора Уральского госэкономуниверситета Евгения Ющука, пожилые не должны воспринимать компьютер как «шайтан-машину», и чтобы они перестали бояться “серфить” в сети, пользоваться электронными услугами и распознавать мошенников, им и потребуется надежный куратор.

Кто?

Новую профессию могут освоить не только студенты и старшеклассники, но и люди старшего поколения, например, оставшиеся без работы предпенсионеры. В этом случае они не только решат собственные проблемы с освоением интернет-сети, но и станут востребованными специалистами.

Впрочем, стать куратором не должны помешать ни возраст, ни предыдущее образование, ни стаж. Если учесть, что по прогнозам НИУ ВШЭ, в ближайшие годы исчезнут такие профессии, как промышленные мясники, сборщики различного оборудования, геологи, риэлторы и клерки, у каждого из них есть возможность заранее обучиться новой специальности.

На заметку! По словам Любови Духаниной, самому младшему претенденту, уже начавшему обучение по новой специальности, – 14 лет, самому зрелому – 76.

На известном портале по поиску работы в ноябре было размещено первое резюме по новой профессии цифрового куратора, поэтому до конца неясно – придется ли все-таки обучаться на спецкурсах и подтверждать квалификацию или будет достаточно иметь соответствующий опыт. Так, разместивший резюме кандидат обладает внушительным стажем и дипломом Московского гостехуниверситета по специальности инженер-радиотехник.

Как?

Любовь Духанина пояснила, как стать цифровым куратором. Для этого придется пройти спецподготовку и получить одну из двух специальностей, которые имеет новая профессия, – консультант или ассистент.

Планирующим освоить профессию цифровой куратор, будет полезно узнать, где пройти обучение. До 2024 года в регионах должны открыть почти тысячу центров цифровой грамотности, где и будут готовить по новой специальности. За 6 лет планируется подготовить не менее 10 тысяч кураторов, которые, в свою очередь, обучат интернет-грамотности 2 млн.человек.

Уже в декабре 2018 г. началась подготовка первой группы специалистов. Пока только в Москве – на базе исследовательского института Минтруда. Обучение будет происходить по установленному профессиональному стандарту. Для подтверждения квалификации обучающимся придется сдать квалификационный экзамен.

Совет по профквалификации будет регулярно проводить переаттестацию и проверять работающих кураторов на профпригодность. О периодичности таких проверок пока не сообщается. Зато известно, что в регионах на базе местных филиалов Совета по профквалификации организованы трехдневные курсы для стажировки экспертов. Им в дальнейшем и предстоит проводить независимую квалификацию обученных кураторов.

Возможно, что обучение можно будет пройти онлайн. В ходе интернет-семинаров будущие кураторы прослушают курс лекций, а также обсудят неясные вопросы с преподавателями. К чтению таких онлайн-семинаров планируется привлечь экспертов высочайшего уровня, в том числе стартапов и резидентов Сколково. После онлайн-обучения останется успешно пройти тестирование и получить сертификат, позволяющий передать свои знания интернет-«чайникам».

Сообщается, что интернет-куратор среди прочего должен знать:

  • правила письменного этикета и делового общения;
  • требования к оформлению документов;
  • нормы русского современного языка;
  • принципы работы популярных «поисковиков»;
  • функции и возможности отдельных сервисов и порталов, в том числе предоставляющих муниципальные и госуслуги;
  • российское законодательство (в первую очередь, в сфере получения, хранения и обработки персональных данных в сети);
  • разновидности и возможности мобильных гаджетов;
  • базовые принципы работы интернет-сети.

Начать с азов

Политика государства сегодня всё отчетливее меняет вектор на цифровые технологии, в том числе предлагая россиянам через электронные сервисы решать многие вопросы социальной сферы. Но сложности возникают из-за того, что по-прежнему велико количество тех, кто не просто не умеет пользоваться интернетом, но боится выходить в сеть.

В связи с этим намечена реализация ряда проектов, в том числе «Азбука цифровой экономики». Его реализацией занимается научно-образовательный центр «Знание» и «Заочная школа МИФИ». Речь идет не только о том, что в России появится новая профессия цифровой куратор, но и о повышении общероссийской финансово-цифровой грамотности.

Технологии развиваются настолько динамично, что оставаться в стороне никому не удастся. С помощью цифровых технологий, в частности, удается более динамично, адресно и гибко информировать население обо всех изменениях, например, в законодательстве, а также давать возможности решать многочисленные вопросы не выходя из дома – оформлять документы, оплачивать счета, бронировать билеты и гостиничные номера, заказывать одежду и еду и многое другое.

На заметку! Премьер-министр Медведев поручил губернаторам проконтролировать, чтобы в регионах были созданы цифровые министерства и назначены их руководители, которые будут отвечать за цифровизацию.

Зарубежный опыт

Массовая цифровизация – не российское ноу-хау. Европу также беспокоит проблема интернет-безграмотности старшего поколения. Опросы показывают, что среди пожилых европейцев чрезвычайно высок спрос на госуслуги, но при этом только 24% пользуются ими через интернет.

Есть ли за рубежом профессия цифровой куратор? Да, аналог есть, хоть и называется он иначе, и в разных странах – по-своему. Чрезвычайно популярной формой обучений людей старшего поколения считается формат деды-внуки, когда продвинутые юзеры-внуки учат своих бабушек и дедушкам серфить в сети.

Большинство стран ОСЭР, в том числе Норвегия, Италия, Британия, Испания, Ирландия, Португалия, обязательно предоставляют населению возможность изучать интернет-программу минимум. Она включает следующие навыки:

  • определять местонахождение и уметь проложить маршрут из пункта А в пункт Б;
  • получать, хранить и удалять информацию через интернет;
  • уметь общаться в цифровой среде;
  • создавать, редактировать и пересылать контент;
  • контролировать уровень безопасности при помощи антивирусных программ;
  • находить нужные ресурсы и быстро разбираться в их функциях.

В России же на смену разрозненным интернет-курсам только сейчас приходит общероссийская программа, охватывающая все слои населения. Остается лишь одна неясность: будет ли цифровой куратор работать на добровольной основе или за зарплату?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: