Если задерживают зарплату: что делать, куда обращаться?

Пока глава Роструда рапортует о планомерном устранении проблем со своевременными выплатами заработков, для населения вопрос о том, что делать, если задерживают зарплату, не теряет актуальности. Можно ли повлиять на непорядочного работодателя и вернуть кровно заработанные? Давайте разбираться.

Первый шаг

Если задерживают зарплату более 15 дней, работник имеет полное право не выходить на работу. Правда, письменно уведомить руководство о таком решении все-таки необходимо.

Лоботрясничество вряд ли изменит ситуацию, хотя отсутствующий на месте сотрудник, необходимость срочно искать ему замену, чтобы не терпеть убытки из-за простоя, – это может стимулировать шефа погасить долг.

Стоит помнить, что неявка на работу приемлема не для всех. Законодательством оговорен четкий список специалистов, которые прибегать к подобной мере воздействия не могут. Речь идет:

  • о госслужащих;

  • о сотрудниках экстренных служб;

  • о работниках опасных объектов;

  • о ликвидаторах чрезвычайных ситуаций.

Зато всем без исключения доступно обращение в Трудовую инспекцию.

На заметку! По данным Трудовой инспекции, на 1 сентября 2017 г. задержки по заработной плате по стране составили 3,4 миллиарда рублей.

Варианты обращения в Трудинспекцию

Если есть вероятность, что обращение за помощью к «трудовикам» будет расценено начальством как кляузничество и повлечет за собой увольнение, то можно пожаловаться инспекторам по телефону анонимно.

Другой вариант – прийти лично и написать заявление с просьбой разобраться с причинами, почему задерживают зарплату, или подать жалобу на бесчинства руководства. В течение 30 дней инспекторы обязаны провести проверку и сообщить заявителю о результатах.

На заметку! Обращаться необходимо в региональное отделение Трудовой инспекции.

Наконец, сегодня воспользоваться профессиональными консультациями по трудовому праву и помощью можно через интернет. Так, на отдельном ресурсе Федеральной службы по труду и занятости онлайнинспекция.рф после регистрации можно:

  • сообщить о любой проблеме и рассказать о нарушении трудовых прав (ответ дадут максимум через 30 дней);

  • задать вопрос дежурному инспектору или почитать разъяснения по самым популярным вопросам;

  • записаться на прием в территориальную инспекцию;

  • изучить трудовое законодательство, в том числе узнать, на сколько дней работодатель может задержать зарплату;

  • проверить свой договор о найме;

  • и даже разместить резюме для поиска новой работы.

Как составить жалобу правильно?

Зная, куда обращаться, если задерживают зарплату, стоит выяснить, что необходимо писать в заявлении. Во время личного приема инспектор, скорее всего, поможет составить бумагу так, чтобы ошибки в ней не стали причиной для отклонения заявки. И все же полезно знать основные правила формулировки подобных обращений.

Введение – формальная часть:

  1. полное наименование Трудовой инспекции;

  2. реквизиты, фактический и юридический адрес, а также название нанимателя-обидчика;

  3. личные данные заявителя (ФИО, адрес, телефон).

Описание ситуации – постараться изложить факты лаконично, не забыв указать следующие моменты:

  1. дату найма (увольнения, сокращения);

  2. должность;

  3. число последней выплаты;

  4. закрепленный в договоре о найме день зарплаты;

  5. способ перечисления денег (в кассе или перевод на карту);

  6. длительность просрочки;

  7. размер задолженности;

  8. результат переговоров с нанимателем.

Заключение – формулировка требований:

  1. вынесение предписания нанимателю о незамедлительном расчете, а также выплате компенсации за просроченные дни по ст.236 ТК РФ;

  2. привлечение к административной ответственности и наложение штрафа (ст.5.27 КоАП);

  3. передача дела в полицию и возбуждение уголовного дела на основании статьи 145.1 УК («Невыплата заработной платы»).

Полномочия трудовых инспекторов

Главной функцией Трудинспекции является контроль за соблюдением норм трудового законодательства. Для этого регулярно проводятся проверки:

  • плановые – через год; избежать их удается только недавно открытым фирмам – первые 3 года их не трогают;

  • внеплановые – их могут инициировать возмущенные сотрудники, в том числе, и позвонив анонимно на горячую линию.

Во время визита инспектора проверяют всю документацию, имеющую отношение к соблюдению законных интересов работников, и бухгалтерские ведомости по выплате зарплаты – центральный предмет изучения.

Важно! На сколько могут задержать зарплату по закону? На основании статьи 142 ТК РФ максимальная задержка заработной платы не должна превышать 15 дней.

К сожалению, на данный момент Трудинспекция не может защищать интересы работников в суде, поэтому внесенный в сентябре 2017 в Госдуму законопроект, расширяющий ее полномочия, кажется весьма своевременным. Многие граждане не доводят дело до суда, так как:

  • не имеют денег для оплаты юридических услуг и оформление необходимых бумаг;

  • не могут получить от работодателя нужные документы – нанимателю выгоднее затягивать процесс, поэтому он не торопится предоставить расчеты по заработкам, ведомости с начислениями и выплатами, приказы о трудоустройстве и пр.;

  • нет времени, опыта или морального настроя вести судебные баталии.

Если Трудинспекции разрешат обращаться от имени конкретного работника или целого коллектива (без указания имен), то это стимулирует работодателей не доводить дело до суда.

Действенный метод устрашения

Пока же руководители организаций боятся штрафов от Трудовой инспекции, тем более что с 2016 г. их размер был увеличен. До тюрьмы дело доходит в единичных случаях.

Если задерживают зарплату, то по новому закону 272 от 3 июля 2016 г.:

  • должностные лица заплатят вместо прежних 1-5 тысяч от 10 до 20 тысяч рублей (при повторном нарушении – 20-30 тыс.руб. или получат запрет занимать должность на 1-3 года);

  • организации – 30-50 тысяч (при повторной задержке – до 100 тыс.руб.);

  • ипэшник – 1-5 тыс.руб. (если нарушения выявят снова, то сумма возрастет до 30 тысяч).

Если в действиях нанимателя будет обнаружено уголовное правонарушение, а задерживают зарплату более двух месяцев, то применяются следующие виды наказания:

  • штраф достигнет 500 тысяч;

  • тюремный срок на 5 лет;

  • запрет работать на занимаемой должности на 5 лет.

Прокуратура и суд

Куда жаловаться, если задерживают зарплату, а обращение в Трудовую инспекцию не принесло ожидаемых результатов?

Остаются прокуратура и суд.

Как написать жалобу в прокуратуру?

Прокуратура обязана проводить проверки по любым обращениям граждан, и жалоба на невыплату заработков – не исключение. Стоит учесть, что анонимные заявления не рассматриваются, поэтому придется составить бумагу по той же форме, что и для Трудинспекции (отличаться будет только первая строчка) и передать ее лично или переслать по почте.

Для возвращения денег через суд потребуется и время, и деньги, и большие усилия. Стоит быть готовыми, что после подачи искового заявления и первого слушания, наниматель будет всеми способами затягивать процесс. Именно поэтому подготовить все доказательства его нечистоплотности нужно заранее:

  • найти способ и получить расчетные зарплатные ведомости (необязательно целиком, хватит фото на смартфон фрагмента с вашим именем);

  • снять копию с приказа о найме на работу и трудовой;

  • записать на диктофон диалоги с руководством по поводу невыплаченных заработков.

Всё это чрезвычайно поможет защищаться в суде самостоятельно, если не удастся нанять хорошего адвоката.

Куда звонить, если задерживают зарплату, кроме Трудовой инспекции? В прокуратуру. Правда, по телефону можно только изложить суть проблемы, получить консультации и записаться на прием. Чтобы прокуратура начала действовать, все равно потребуется заявление.

Остается уповать на то, что обращения к «трудовикам» окажется достаточно, чтобы работодатель взялся за ум и выполнил свои обязательства. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: