Продолжительность рабочей недели в РФ и разных странах мира

Принято считать, что продолжительность рабочей недели в РФ недостаточна и что россияне слишком много отдыхают – особенно на новогодние и майские праздники. В пример россиянам ставят азиатов, для которых стремление уйти с работы пораньше считается дурным тоном. Однако действительно ли русские люди так ленивы и неохочи до работы? Международные исследования говорят об обратном: согласно их результатам, Россия входит в десятку стран, граждане которых проводят на работе больше всего времени.

Сколько должны работать россияне?

Продолжительность рабочей недели по Трудовому Кодексу в 2017 году в России составляет 40 часов. В России принята «пятидневка», с выходными в субботу и воскресенье. Длительность трудового дня при пятидневке не должна превышать 8 часов. Такой график принято называть нормированным. В ТК РФ упоминаются и другие виды графиков.

    • Ненормированный. К ненормированному дню на предприятии прибегают в случае аврала, поэтому такой труд носит исключительно эпизодический характер.

Ненормированный труд не может быть в организации нормой!

Ненормированный график предполагает сверхурочную работу. Чтобы привлечь сотрудника к сверхурочному труду, работодатель обязан запастить его письменным согласием. ТК лимитирует продолжительность сверхурочных работ: в год должно быть набрано максимум 120 часов переработки. Есть и иное ограничение: работодатель не имеет права заставлять сотрудника перерабатывать больше 4 часов 2 дня подряд.

      • Гибкий. О гибком графике работы упоминается в ст. 102 Трудового Кодекса. При графике такого вида работник вправе сам выбирать, на какие дни у него выпадут выходные и ко скольки ему приходить на работу. При этом недельную норму он так или иначе должен отработать.

В СССР гибкий график появился в 80-е годы как привилегия для женщин с малолетними детьми. Со временем гибкий график в России стал распространённой практикой.

        • Сменный. Сменный график используется теми предприятиями, производственный процесс которых превышает по времени допустимую длительность рабочего дня россиянина. К графику такого типа прибегают охранные предприятия, заводы, круглосуточные магазины. Нормы сменного графика отражены в ст. 110 ТК РФ. Согласно этой статье сотрудник имеет право на непрерывный отдых длительностью минимум в 42 часа после смены и не может быть привлечён к труду на протяжение 2 смен подряд.

Длительность трудовой смены Трудовым Кодексом не лимитирована.

Кто имеет право трудиться меньше?

Правом на меньшую продолжительность рабочей недели в РФ пользуются:

        • Педагогические работники. Продолжительность рабочей недели педагогических работников составляет 36 часов – согласно приказу Минобрнауки №1601. Относится это не только к школьным учителям и преподавателям ВУЗов, но и к вожатым, инспекторам по труду, методистам.
        • Медицинские работники. Продолжительность рабочей недели медицинских работников по ст. 350 ТК составляет 39 часов. Однако в зависимости от специальности врача рабочая неделя может быть ещё более короткой. Например, стоматологи работают по 33 часа, сотрудники тубдиспансеров и паталогоанатомы – по 30, медработники, осуществляющие гамма-облучение – и вовсе по 24.
        • Несовершеннолетние. Продолжительность рабочей недели для несовершеннолетнего зависит от его возраста. Если ребёнок младше 16 лет, ему запрещено работать свыше 24 часов. Для подростков в возрасте от 16 до 18 лет максимальная продолжительность рабочей недели составляет 35 часов.

А что в других странах?

«Чемпионом» по продолжительности рабочей недели совершенно предсказуемо является Китай. В Поднебесной люди работают по 60 часов (!) – по 6 дней еженедельно. Стоит сказать, что отпуск китайца длится всего 10 дней (единожды в год), а продолжительность обеденного перерыва составляет лишь 20 минут.

Длительными рабочими неделями способны «похвастать» такие государства, как Мексика, Таиланд, Индия, Непал, Колумбия, Перу – во всех перечисленных странах гражданам приходится тратить на работу по 48 часов еженедельно (везде принята «шестидневка»). Главным трудоголиками Европы де-юре являются британцы, трудящиеся по 43 часа 42 минуты, а де-факто – греки, у которых неделя чуть короче, но более распространены переработки.

Наименьшая длительность рабочей недели в Нидерландах. Голландцы работают лишь 27 часов – по 7,5 ежедневно при «четырёхдневке»; это значительно меньше, чем в других странах. Довольными должны быть граждане Франции и Ирландии – им положено трудиться по 35 часов еженедельно. В странах, которые в представлении россиян являются образцами трудоголизма – в Японии и Германии – граждан тоже законодательно не обязуют много работать: немцы трудятся по 38 часов, а японцы, как и русские – по 40. Другое дело, что для японцев сверхурочная работа – это норма; по факту в Стране Восходящего Солнца на работу тратят примерно по 50 часов.

Какие выводы можно сделать исходя из продолжительности рабочей недели в разных странах мира? Вывод один: работать больше – не значит, работать лучше. В число стран, где люди тратят на труд наименьшее количество времени, входят развитые страны Западной Европы (Нидерланды, Франция, Норвегия). Наибольшая же продолжительность рабочей недели – в развивающихся государствах Латинской Америки и Юго-Восточной Азии, где масса людей живёт за определённой международными организациями чертой бедности. Выходит, продолжительная рабочая неделя – признак низкого развития страны.

По статистике ОЭСР (международной Организации экономического сотрудничества и развития) Россия несмотря на среднюю длительность рабочей недели занимает 6-е место в мире по времени, которое граждане тратят на работу фактически – прежде всего из-за постоянных переработок. Возможно, эта тревожная статистика заставит законодателей задуматься о том, чтобы ввести, наконец, 4-дневную рабочую неделю в России. Слухи о таком намерении упрямо ходят ещё с 2014 года.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: