Работодателю придётся письменно объяснять причину отказа в приёме на работу

В России, возможно, будет принят закон, согласно которому работодатели будут обязаны объяснять соискателям причину отказа. Проект сейчас рассматривается в правительстве. Предполагается, что в случае его принятия претендентам на рабочее место станет легче отстаивать свои права в суде.

Точный срок

Внести новую норму планируется в 5 часть статьи № 64 Трудового кодекса. В ней уже записана обязанность работодателя давать письменное обоснование отказа в приёме на работу. Законодатели собираются конкретизировать этот момент, оговорив конкретный срок, в течение которого такое объяснение должно быть выдано. Временной промежуток определяется максимум в 7 дней.

В подвешенном состоянии

По мнению разработчиков поправки, она позволит соискателям чувствовать себя более уверенно и защищенно. И поможет избегать ситуаций, когда, побывав на собеседовании, претендент получает от потенциального работодателя лишь одну фразу «мы перезвоним», и вынужден ждать окончательного решения по несколько дней. При этом, надеясь на положительный результат, люди иногда отказываются от других предложений, рискуя остаться безработным. Закон не обязывает работодателя сразу отвечать соискателю. И тому остается только полагаться на собственную интуицию, ориентируясь на впечатление от разговора с «принимающей» стороной.

Не праздное любопытство

В случае если результат оказался отрицательным и на работу не приняли, соискатель имеет право знать, почему его не взяли, уверены законодатели. И это не просто уязвленное самолюбие или праздное любопытство.

На современном рынке труда важно понимать свои преимущества и минусы как потенциального наёмного работника, а также ориентироваться в предпочтениях работодателей. Причиной отказа может быть фактор, не имеющий никакой связи с профессиональным опытом и квалификацией, например, возраст, вес, длина юбки, пол.

Эксперты считают, что в некоторых ситуациях имеет смысл отстаивать свои права: если рабочее место заслуживает внимания.

Шансы на успех

Существующий Трудовой кодекс не позволяет отказывать в устройстве на работу без веских оснований в том случае, если квалификация и здоровье соискателя отвечают требованиям вакансии.

По словам юриста профсоюза авиадиспетчеров Олега Бабича, в его практике было несколько обращений в суд по поводу отказа без объяснений. Но чаще всего люди в суд не идут: не верят в успех этого предприятия.

Поправки в Трудовой кодекс, полагает юрист, повысят шансы соискателей. Письменное объяснение причины отказа сможет стать весомым аргументом для судьи.

По мнению Олега Бабича, если работодателей официально обяжут письменно объяснять причину отказа, число необоснованных отказов намного уменьшится. Будет проще взять на работу, чем заниматься выяснением отношением с претендентом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: