Серая зарплата: ответственность и последствия, куда жаловаться, стоит ли соглашаться

Серая зарплата – это такой формат выплаты заработка, при котором часть (обычно МРОТ) выдается официально, а остальное – по-черному. Насколько выгодно получать деньги таким образом, кто несет ответственность – работник или работодатель, и куда пожаловаться на зарплату в конверте?

Чем отличается от белой и черной?

В соответствии с Налоговым законодательством работодатель должен выступать в качестве агента между государством и нанимаемыми работниками. В обязанности нанимателя входит удерживать часть заработка и перечислять его в бюджет и спецфонды (ст.226 ТК), в том числе:

  • пенсионный – 22%;
  • ФСС – 2,9%;
  • медстрах – 5,1%.

И это не считая других налогов и сборов, которые работодатель обязан уплачивать с формируемого фонда заработной платы. Неудивительно, что ИП или юрлица показывают налоговой не всю зарплату: часть платят официально, остальное – выдают мимо кассы без документов.

Получается, что:

  • белая зарплата – это когда 100% заработка выдается официально: проводят через бухгалтерию и отчисляют все установленные законодательством налоги;
  • серая – только часть выплачивается по-белому: обычно декларируется оклад, приравненный к МРОТ, ведь по закону руководитель не имеет права платить меньше минимального размера оплаты труда;
  • черная – все деньги выплачиваются без бухпроводок, бюджетных отчислений и пр.

Важно! Оба последних варианта нарушают закон, но если первый – только налоговое законодательство, то второй еще и трудовое, так как нанимается человек без заключения договора.

Ответственность

Государство ведет неустанную и жесткую борьбу с теми, кто выплачивает заработки в конверте, без перечислений налогов в бюджет и взносов в различные фонды.

За серую зарплату законодательство предусматривает следующую ответственность работодателя:

  • штраф: за невыплаченные налоги – 20% от сокрытой суммы, за неперечисленные взносы – еще 20% (при доказательствах умышленных действий – 40%);
  • пени – 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки;
  • административный штраф за факт выдачи нелегальных денег: до 10 тыс.руб., а при повторном нарушении – 20 тыс.руб. и годовая дисквалификация;
  • уголовная ответственность (ст. 199-1 УК РФ): максимально – 2 года тюрьмы и 3-летняя дисквалификация.

На заметку! К уголовной ответственности работодателей-нарушителей привлекают крайне редко.

Не стоит думать, что наказан будет только наниматель. Серьезные последствия получения серой зарплаты ожидают и работника, ведь фактически речь идет о сокрытии доходов и налоговом преступлении. Не выплачивая 13% НДФЛ, каждый может оказаться на скамье подсудимых и получить одно из следующих наказаний:

  • годовое тюремное заключение;
  • штраф в размере от 100 до 300 тыс.руб.;
  • полугодовой арест;
  • годовые принудительные работы;
  • принудительное взыскание неуплаченных налогов в размере 2-летнего дохода.

Если фискальные органы выявят первичный факт получения серой зарплаты, то уголовной ответственности работнику удастся избежать, но при условии, что он добровольно выплатит все налоги. При повторном нарушении или длительном сокрытии доходов закон ужесточается.

Что перевешивает: плюсы или минусы?

Стоит ли соглашаться на серую зарплату? Кроме того, что такой формат выдачи вознаграждения противозаконен, у него существуют и другие весомые недостатки. Неофициальный заработок не учитывается:

  • при расчете больничных (ст.183 ТК РФ);
  • при выплате пособия – выходного или по беременности и родам (ст.178, 181-1 ТК);
  • при формировании пенсии (ст.10 ФЗ-176).

На заметку! В расчет отпускных включается только по желанию работодателя.

Сложности возникают при оформлении кредита: низкой белой зарплаты не будет хватать для одобрения займа, а то, что выдается дополнительно, отразить в документах не получится.

Если с начальством возникнет конфликт, то добиться получения компенсации, рассчитанной по реально выдаваемому заработку, удастся только через суд. То же касается и ситуации, как получить серую зарплату при увольнении.

Попытаться решить вопрос мирно с нанимателем, конечно, можно. Следует подать письменное уведомление и корректно напомнить ему о том, что в случае невыплаты полной зарплаты вы обратитесь в суд. Правда, шансы на мировую обычно не слишком велики. Большинство руководителей убеждены, что не будет сотрудник, только что потерявший работу, тратить время и деньги на судебное разбирательство. Да и доказать вину начальства без хорошего адвоката смогут единицы.

Важно! Если судов начальник не боится, то чем угрожать? Обращением в налоговую или трудинспекцию! Мало кто из руководителей захочет лишний раз принимать в своем офисе инспекторов и давать объяснения.

Почему же многие соглашаются получать деньги в конверте? Ответ лежит на поверхности – за счет ухода от налогов работодатель получает возможность платить больше. На самом деле еще больше потому, что к сожалению сегодня найти работодателя, который платит белую зарплату, очень и очень сложно, а работа нужна – ситуация безвыходна! Редко кто готов отказаться от хорошей зарплаты сегодня ради достойной будущей пенсии, а уж о наполняемости бюджета люди вообще вряд ли вспоминают.

Как доказать и кому жаловаться?

При получении серой зарплаты нередко возникает вопрос, как доказать подобные выплаты? Сделать это можно только в судебном порядке, при этом придется собрать весомые доказательства.

Важно! Для успешного доказательства вины руководителя судье нужно предъявить комплекс весомых аргументов, поэтому одного документа или свидетельского показания недостаточно.

К иску можно приложить:

  • выданные ранее справки 2НДФЛ, в которых данные отличаются от указанной в ведомостях зарплаты;
  • письменные свидетельские показания;
  • фото и видеосъемку;
  • любые другие документы, в которых указана реально выдаваемая на руки сумма.

К сожалению, судье будет недостаточно услышать показания истца, уверяющего, что он получал заработок неофициально. Третье лицо должно подтвердить момент передачи денег, но подобное обычно трудновыполнимо. Сложно не только найти свидетеля, но и доказать, что деньги были именно доплатой к зарплате.

Но отчаиваться не стоит. Судебная практика подтверждает, что доказать вину нанимателя удается при помощи размещенных вакансий, где был указан более высокий оклад, чем зафиксированный в ведомости, или несоответствие заработка квалификации и должности.

Предъявить претензии и доказывать вину нанимателя может как налоговая, так и сами работники. Чтобы инициировать проверку, по результатам которой будет определено наказание за серую зарплату, сотруднику следует написать жалобу в трудовую инспекцию, и хотя сообщить о серой зарплате анонимно нельзя, можно попросить в жалобе не разглашать персональные данные третьим лицам. Это означает, что руководитель не узнает, по чьей вине в компанию пришла проверка.

Пожаловаться можно как в региональном отделении Трудовой инспекции своего города, записавшись на прием или позвонив по телефону, а также на официальном сайте Роструда https://онлайнинспекция.рф.

В разделе https://онлайнинспекция.рф/target/953 – самая полная информация по теме заработной платы, в том числе:

  • всевозможные памятки;
  • требования законодательства;
  • вопрос-ответ и краткий обзор распространенных ситуаций;
  • бланки документов.

Важно! До подачи жалобы необходимо полностью погасить задолженность по НДФЛ, ведь за неуплату вина лежит не только на начальнике, но и на подчиненном.

Если на работе выдается серая зарплата, то куда жаловаться можно еще, кроме Трудинспекции? В налоговую и прокуратуру. Принцип обращения во все инстанции аналогичен – письменная жалоба с копиями документов-доказательств подается в 2 экземплярах:

  • лично;
  • пересылается почтовым заказным отправлением;
  • излагается по телефону.

На заметку! Ответ заявитель получает в течение 30 дней. Если обращение служба взяла в работу, то на его основании инициируется проверка.

Часто одной угрозы обратиться к налоговикам или трудинспекторам достаточно, чтобы неофициальные выплаты были учтены при расчете отпускных, больничного, декретных, но только реальная жалоба изменит ситуацию и заставит нанимателя не выдавать зарплату в конверте. Но тут возникает вопрос: захочет ли начальник включить серую часть в официальную или начнет платить по минимуму?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: