Электронный паспорт гражданина РФ 2016-2017

По сообщениям Минэкономразвития с 1 января 2017 года в России начнется постепенный переход на новый документ, удостоверяющий личность – электронный паспорт. Он станет заменой универсальной карте (УЭК), выпуск которой планируют прекратить в ближайший  год. Наличие носителя информации нового вида впоследствии станет обязательным условием для получения государственных услуг, предоставляемых жителям нашей страны в электронном виде.

Ранее считалось, что в дальнейшем именно электронный паспорт гражданина РФ 2016 станет базовым элементом для российской платежной системы «Мир», однако ЦБ недавно отверг эту идею. Возможно, к ней вернутся несколько позже.

Внешний вид нового паспорта

Электронный паспорт гражданина РФ 2017 представляет собой пластиковую карту размером не больше банковской. С обеих сторон нанесена основная информация о гражданине, продублированная на встроенный чип. Помимо этого карта может содержать и дополнительные сведения (в т.ч. биометрические данные).

На лицевой стороне планируется разместить:

  • ФИО владельца;
  • дату и место рождения;
  • пол;
  • номер документа, дата его выдачи и срок действия.

По предварительным данным, карта будет содержать сразу три фотографии. Первая, цветная, планируется довольно большой – 24х32 мм. Две другие, расположенные на лицевой и оборотной сторонах, предназначены для считывающих устройств. Изображение в этом случае наносится на карту с помощью лазерной гравировки.

Приятная новость: для получения электронного паспорта гражданину РФ не придётся идти в фотоателье. Все необходимые кадры сделают в УФМС, после чего фото прямо с фотоаппарата перенесут в компьютер и вставят в макет будущего документа.

На оборотной стороне помимо уже упомянутой фотографии будет дублироваться и номер документа. Здесь же укажут наименование и код учреждения, выдавшего его, номера ИНН и СНИЛС (по желанию). Если карта выдается несовершеннолетним гражданам, то на оборотной стороне обязательно помесятят сведения о законных представителях ребёнка (родителях или опекунах).

Важной особенностью нового документа станет возможность размещения по желанию владельца дополнительной информации: банковских реквизитов, номера страхового полиса, электронной подписи и прочих сведений, имеющих значение в жизни человека.

Все ли обязаны поменять бумажные паспорта на электронные?

Как отказаться от электронного паспорта, если бумажный вариант устраивает больше? Есть ли возможность избежать процедуры смены документа? Пожалуй, эти вопросы волнуют не только старшее поколение, не доверяющее современным технологиям.

В Министерстве поспешили заверить: смена паспорта – решение сугубо добровольное, так что принуждать никто никого не будет. Правда, тут же подчеркнули, что с карточкой гораздо удобнее.

Электронные паспорта в России официально планируют вводить с 2017 года. При этом до 2025 пластиковые карты будут иметь параллельное хождение с привычными бумажными документами. При получении карты гражданам придется заплатить пошлину: о конкретных цифрах пока не говорят, хотя и считается, что госпошлина в 250-700 рублей полностью покроет расходы на производство документа нового образца.

Электронный паспорт гражданина РФ 2016: как получить? Еще недавно сообщалось, что подать заявление в отделе УФМС можно будет уже с января 2017. Но в апреле 2016 года Правительство РФ поручило МВД отложить выпуск новых носителей персональной информации до марта 2018 года. Именно поэтому обрести заветную карточку раньше срока не удастся. Стоит помнить, что при получении персональной карты гражданин сдаёт бумажный аналог. Иметь на руках сразу два документа нельзя.

Основные функции нового документа

Сегодня в СМИ и государственных учреждениях идет распространение подробной информации о планируемой замене. Гражданам рассказывают о том, как выглядит электронный паспорт, наглядно демонстрируют удобство его использования.

Главная задача новой карты – быстрая передача данных о субъекте. Теперь не придётся нести ксерокопии, от руки заполнять бланки – достаточно будет поднести кусок пластика к считывающему устройству, и сотрудник учреждения получит все необходимые сведения. К тому же и подделать такой документ будет намного сложнее, а значит, граждане России реже станут попадаться на удочку мошенников.

Несомненным плюсом является и замена одной картой вороха документов: информация с паспорта, СНИЛС, ИНН, страховых полисов, медицинских карт и прочих документов будет храниться в памяти чипа. Носить с собой эти бумаги больше не придётся.

Срок действия персональной карты – 10 лет. После чего его придётся получить заново. Замена документа обязательна и в том случае, если какая-либо информация, занесённая на карту, потеряла актуальность: например, сменилась фамилия вследствие вступления в брак. В случае утери электронного паспорта подать заявление о восстановлении необходимо в 10-дневный срок.

Когда можно будет получить основной документ нового образца?

Ранее в СМИ сообщалось, что с 2017 года граждане смогут получить новые документы. Однако в деле об электронных паспортах в России последние новости неутешительны.

Выдача начнется не ранее марта 2018 года: об этом стало известно 16 апреля 2016 года, когда на правовом портале опубликовали текст Постановления Правительства «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов депутатов Госдумы седьмого созыва».

Отложить выдачу решили до выборов Президента в 2018 году. К этому же сроку как раз планируется закончить выпуск пластиковых удостоверений (УЭК). Бумажные варианты основного документа гражданина РФ будут выдаваться без изменений.

В Минэкономразвития планируют, что уже к 2019 году электронный паспорт гражданина РФполучит каждый россиянин, включая детей старше 14 лет. О том, что в России ввели электронные паспорта и полностью заменили ими бумажные аналоги, можно будет сказать не раньше 2020 года. Возможно, сроки затянутся, так как процедура добровольная, и нет оснований полагать, что она придётся по душе абсолютно всему населению.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: