Донорские дни: оплата и предоставление выходных дней донорам крови

В настоящее время наблюдается тенденция восстановления донорского движения. Проводятся различные акции, агитирующие людей активно сдавать кровь. Российское законодательство регламентирует предоставление донорских дней. В Российской Федерации донором крови и ее компонентов может стать дееспособное лицо, достигшее совершеннолетия и прошедшее медицинское обследование. Это говорится в Законе «О донорстве крови и ее компонентов». Так что любой работник может быть донором. Если человек сдает кровь, то ему предоставляются донорские дни.

Кроме этого, руководители предприятий должны содействовать донорству, а именно:

  • производить беспрепятственный отпуск работника в медицинское учреждение в дни проведения обследования и сдачи крови;
  • обязаны обеспечить донору льготы и гарантии, предусмотренные законодательством.

Для справки следует отметить, что для нормального функционирования системы здравоохранения России необходимо, чтобы число доноров на 1000 людей было равным 40 человек. В настоящее время их меньше 20.

Какие же поблажки даются донорам?

Человек освобождается от работы в донорский день. Руководитель организации обязан освободить донора от работы в этот день. Основанием для такой льготы являются справки, выдаваемые на станции переливания в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день прохождения медицинского обследования. Достаточно часто две вышеуказанные операции проводятся в течение одного дня, в результате чего выдается только одна справка.

Лучше будет, если работник заранее проинформирует начальника о своем намерении сдать кровь. Это позволит избежать рабочих проблем различного рода.

Однако следует помнить, что в некоторых случаях сдача крови является незапланированным мероприятием (при чрезвычайных ситуациях, произошедших с родственниками и так далее).

Руководитель не имеет права расценить в качестве прогула неявку на работу сотрудника, пошедшего сдавать кровь (даже если начальник был предварительно проинформирован, но не отпустил подчиненного на данную процедуру). Судом такая причина отсутствия признается уважительной.

  • Образец заявления на донорские дни.

Рекомендуем ознакомиться: льготы, предоставляемые донорам крови.

Оплата донорских дней

Как оплачиваются донорские дни в 2014 году? День сдачи крови оплачивается в соответствии со средним заработком. В то же время, день медицинского обследования может не оплачиваться, если другое не предусмотрено в конкретной организации. Как уже было написано выше, сотрудник освобождается от работы непосредственно в день сдачи крови.

Кровь можно сдавать в отпускные или нерабочие дни. В данном случае работник, по предварительному согласованию с руководством, в дальнейшем может взять отгул. Донорские дни, а также дни медицинских обследований заносятся в отпускной стаж.

Если работник сдавал кровь в нерабочий или отпускной день, то производить оплату нужно в соответствии со средним заработком сотрудника.

А вот работникам, сдававшим кровь в период учебного отпуска или больничного, начальство имеет право не оплачивать данное мероприятие. В этом случае предоставляются лишь выходные дни донорам крови. Наиболее часто доноры берут выходной день сразу же после сдачи крови. Однако, такой день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску.Причем день отдыха не может быть заменен на денежную компенсацию.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: