Как получить вид на жительство в России и другие вопросы о нем

Вид на жительство в России (ВНЖ) – следующий после оформления разрешения на временное проживание (РВП) этап на пути к российскому гражданству. ВНЖ даёт зарубежному гражданину целую массу бонусов – в частности, он получает права менять место жительства, не уведомляя ФМС, трудоустраиваться, претендовать на пенсию с видом на жительство в России по старости или инвалидности. Однако не нужно рассчитывать, что сделать ВНЖ в РФ легко – стоит подготовиться к внушительным финансовым и временным тратам, которые запросто могут оказаться неоправданными.

Кому и зачем нужен ВНЖ?

Что же даёт вид на жительство в России гражданину зарубежного государства? Вид на жительство в России удостоверяет, что иностранец является постоянным резидентом РФ и пребывает в стране вовсе не на «птичьих правах». Мнением такого гражданина интересуются при формировании региональных органов управления – иностранец может участвовать в выборах как в роли избирателя, так и в качестве кандидата на пост. Гражданин с ВНЖ признаётся многими кредитными учреждениями, поэтому вправе рассчитывать на ипотеку с видом на жительство в России. Этот вопрос наиболее остро стоит перед теми иностранцами, которые живут в РФ уже довольно долго и всё это время вынуждены арендовать квартиру.

Охотнее других кредитуют зарубежных граждан банки с иностранным капиталом – например, Сосьете Женераль и Хоум Кредит. Среди русских банков ипотечные займы иностранцам предоставляют только самые крупные – скажем, ВТБ24 и Альфа-Банк.

В то же время ФЗ №115 накладывает на иностранцев с ВНЖ ряд ограничений – он не могут

  • Принимать участие в выборах на федеральном уровне.

  • Служить в российских войсках – даже в качестве гражданского персонала.

  • Устраиваться на работу в компании, деятельность которых связана с государственной безопасностью.

Законодательством также ограничен круг потенциальных претендентов на ВНЖ. В такой перечень входят:

  • Иностранцы, достигшие совершеннолетия и обладающие РВП.

  • Иностранцы, утратившие дееспособность и имеющие опекунов-граждан России (или действующих обладателей ВНЖ).

  • Участники Госпрограммы по добровольному переселению.

  • Высококвалифицированные специалисты (ВКС).

  • Политические беженцы.

  • Лица, отказавшиеся от российского паспорта.

  • Носители русского языка и граждане дружественной Беларуси.

Как получить ВНЖ

Иностранцу, который не подходит ни под одну из перечисленных категорий, нечего и задумываться, как получить вид на жительство в России. Сначала следует сделать РВП и прожить с разрешением в России хотя бы 1 год.

Важно успеть подать заявку на ВНЖ не позднее, чем за полгода до того, как у РВП истечёт срок – то есть максимум через 2,5 года после оформления разрешения. При срыве срока иностранцу придётся сперва озаботиться получением нового РВП.

Как же оформить вид на жительство в России? Подаются документы в отделение Миграционной службы. На оформление ВНЖ у государственных органов уходит до 6 месяцев, однако срок ожидания короче при экстренных случаях – если кандидатом является:

  • Белорус без РВП (максимальный срок выдачи – 3 месяца).

  • Носитель русского языка (2 месяца).

  • Лицо, нуждающееся в политическом убежище (15 дней).

Вид на жительство предоставляется на 5 лет – затем его можно пролонгировать на такой же срок. Визуально ВНЖ похож на паспорт, только другого цвета: гражданам иного государства дают синий документ, а лицам без гражданства – зелёный. Вот как выглядит вид на жительство в России:

внж

Прошение о пролонгировании следует подавать максимум за 2 месяца до момента, когда действующий ВНЖ перестанет действовать. Число возможных продлений законодательно не лимитировано.

Стоит обратить внимание, что зарубежного гражданина могут лишить ВНЖ досрочно. Есть ряд оснований для лишения:

  1. Иностранец отсутствует на территории России в течение 6 месяцев.

  2. Резидент РФ пренебрегает своей обязанностью ежегодно оповещать ФМС о месте своего проживания.

  3. Зарубежный гражданин не способен обеспечивать свою семью без государственной помощи.

В каждом из описанных случаев совершенно справедливо возникают сомнения в целесообразности пребывания иностранца в России.

Какие документы нужны для получения ВНЖ

Иностранцу потребуются следующие документы на вид на жительство в России:

  • Заявление установленной Миграционной службой формы. Скачать бланк для вида на жительство в России можно на портале www.fms.gov.ru. Заполнить допустимо как вручную, так и на компьютере. Заявление предоставляется мигрантом в 2-х экземплярах.

  • 4 фотоснимка 3,5 × 4,5. На фото человек должен быть без головного убора – исключения делают для тех граждан, которые носят уборы по религиозным причинам. Кроме того, претендент на ВНЖ обязан фотографироваться в очках, если использует их в повседневной жизни.

  • Квитанция об уплате госпошлины. 2 тыс. рублей – вот сколько стоит вид на жительство в России.

  • Удостоверение личности с переводом, заверенным нотариально. Документ должен иметь срок действия не менее 6-и месяцев.

  • Разрешение на временное проживание.

  • Документ, подтверждающий, что у претендента есть постоянный доход – не ниже прожиточного минимума. Такими документами могут послужить трудовая книжка и справка о доходах.

  • Справка из медучреждения, удостоверяющая, что иностранец не страдает от инфекционных заболеваний, наркотической / алкогольной зависимости, не болен ВИЧ.

  • Документы, подтверждающие личности детей иностранца – свидетельства о рождении или паспорта. Нужны оригиналы и копии с нотариально заверенным переводом.

  • Согласие ребёнка на проживание в России – тоже заверенное нотариусом. Этот документ требуется только в том случае, если ребёнок старше 14 лет.

  • Документ, подтверждающий, что у иностранца в собственности или в пользовании есть жильё. Предоставлять эту бумагу должны зарубежные граждане, которые уже прожили в России свыше 3 лет и только после этого задумались о том, что ВНЖ им бы не помешал.

Лица, в приглашении которых заинтересовано государство, имеют право подать сокращённый (льготный) пакет документов. На такую привилегию могут рассчитывать люди, нуждающиеся в политическом убежище, участники Госпрограммы по добровольному переселению, ВКС. Льготнику будет достаточно заявления в 2-х экземплярах, 4-х фото и паспорта. ВКС придётся дополнить описанный пакет договором на выполнение работ.

Граждане Беларуси должны подавать полный пакет документов и получать ВНЖ на общих основаниях. Для них никаких льгот не предусмотрено.

Почему отказывают в выдаче ВНЖ?

После получения заявления на ВНЖ от претендента сотрудники государственных органов проверяют не только документы – им интересны также гражданская позиция и «криминальная» история мигранта. Именно поэтому срок рассмотрения заявки является настолько длительным.

Возможные основания для отказа в предоставлении ВНЖ таковы:

  • Мигрант является противником действующего конституционного строя России.

  • Иностранец предоставил на рассмотрение некорректные / поддельные документы либо вообще забыл укомплектовать пакет бумаг полностью.

  • Претендент за последние 5 лет уже выдворялся из РФ.

  • Претендент в течение последних 10 лет дважды выдавался властям другой страны.

  • Мигрант имеет судимость за тяжкое деяние либо обвинялся в причастности к наркотрафику.

  • Иностранец принимал участие в терактах либо содействовал их организации.

  • Зарубежный гражданин дважды за последний год нарушал Административный кодекс или Правила пребывания иностранцев в РФ.

Важно и следующее: если одно из перечисленных оснований будет выявлено после предоставления ВНЖ, документ окажется аннулированным. В случае утраты вида на жительство иностранец должен покинуть Россию в течение 15 дней. Восстановление ВНЖ следует начинать «с самых истоков» – с оформления РВП.

Как продлить ВНЖ

Для продления вида на жительство в России зарубежному гражданину следует лично явиться в одно из отделений УФМС с заявлением установленной формы – скачать форму также можно на сайте www.fms.gov.ru или здесь. Иностранцу необходимо внимательно следить за сроками – если он обратится в Миграционную службу позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия существующего ВНЖ, ему откажут. Разумеется, срок может быть восстановлен при наличии у мигранта уважительной причины на срыв сроков, однако тот факт, что причина действительно уважительная, придётся ещё доказывать.

Процедура продления ВНЖ проще, нежели процедура первоначального получения документа. В частности, документов требуется меньше. Кроме заявления понадобятся:

  1. Действующий ВНЖ.

  2. Национальный паспорт гражданина.

  3. Квитанция об уплате госпошлины. Продлить ВНЖ стоит 2 тыс. рублей.

  4. Фото 3,5 на 4,5.

Обратите внимание, что иностранные граждане, которые получили ВНЖ до начала 2015-го года, при продлении обязаны прикладывать к пакету документов также сертификаты о прохождении тестирований – по русскому языку, истории России и российском праву.

Миграционная служба рассматривает просьбу о пролонгировании 2 месяца. В течение этого периода иностранцу придётся ходить со справкой ФМС специальной формы – она предоставляется через 10 дней после обращения в госорганы. Если решение ФМС положительное, в течение 3-х дней после его принятия мигранту на почту приходит оповещение об этом. Иностранец отправляется в отделение ФМС с оригиналом ВНЖ – на 9 и 12 страницах бланка ставятся отметки о пролонгировании.

Большинство зарубежных граждан, впрочем, не задаются вопросом, как продлить вид на жительство в России. Целью иностранцев, как правило, является гражданство РФ, а претендовать на «красный» паспорт можно уже после 1-5 лет проживания в России – то есть до завершения срока действия документа, выданного первоначально.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: