О двойном гражданстве в России: разрешено ли, с какими странами, как получить

Россияне, к сожалению, склонны путаться в терминах законодательства: многие из них, в частности, не отличают двойное гражданство в России от второго. При этом разница огромна – прежде всего с точки зрения свобод и обязанностей гражданина. В чём же заключаются различия и какой вариант для россиянина предпочтительнее?

Двойное или второе гражданство?

Двойное гражданство россиянин вправе получить лишь в тех государствах, с которыми РФ заключила Договор о двойном гражданстве. Таджикистан – вот с какой страной Россия имеет двойное гражданство на 2017 год. До мая 2016 года существовало соглашение и с Туркменистаном, однако его не продлили. Ни та, ни другая страны не могли похвастать высоким уровнем жизни или достопримечательностями, привлекательными для туристов – потому-то среди россиян двойное гражданство популярностью не пользовалось и, скорее всего, не будет.

Люди, которые обладают двумя равнозначными паспортами, называются бипатридами.

Бипатриды имеют сразу несколько законодательных привилегий – они вправе

  • Получать социальную и медицинскую помощь, а также обращаться за защитой прав в любом из двух государств.
  • Выбирать, в армии какой страны проходить военную службу (если речь идёт о мужчинах).

Кроме того, дети бипатридов с самого рождения становятся обладателями паспортов двух государств.

Второе гражданство предполагает, что гражданин подчиняется только законодательству РФ. У россиянина с двумя паспортами нет права выбирать, в какой армии ему служить и в казну какого государства платить налоги – всё только для России. Такой человек продолжает носить статус гражданина РФ, и неважно, сколько паспортов лежит в его кармане.

Зачем же нужно получать второе подданство?

  • Человеку проще путешествовать. Например, если это будет паспорт страны из ЕС, гражданину удастся «исколесить» всю Европу – притом без всяких виз.
  • Второе гражданство существенно помогает в международном бизнесе – полезно оно, например, для распределения налоговой нагрузки фирмы.
  • Второй паспорт даёт право учиться и работать за рубежом, а также принимать участие в выборах как в роли избирателя, так и в роли кандидата на какой-либо пост.

Следует отметить, что второе подданство может и «насолить» обладателю двух паспортов. Такой гражданин РФ рискует, например, быть призванным в ВС сразу обоих государств. И если в России сейчас приходится служить всего лишь 1 год, то, скажем, в Израиле служба длится целых 3 года. В том же Израиле призывают в армию незамужних женщин – гражданка РФ, получившая паспорт этого государства, также может однажды наткнуться на повестку.

Законодательные акты России вообще очень слабо регулируют права и обязанности граждан с несколькими паспортами. Регулярно возникают правовые казусы в сфере налогообложения таких лиц, а также относительно их дипломатической защиты, возможности работать на госслужбе. Актуален вопрос о многожёнстве: в России оно строго запрещено, а в мусульманских странах – в порядке вещей. Какому законодательству в этом плане подчиняться обладателю двойного гражданства России и Туркменистана?

Распространён вопрос, разрешено ли в России двойное гражданство при том условии, что паспорт РФ будет вторым. Нет, это вступает в противоречие с местными законами. При желании получить паспорт России иностранец обязан изначально отказаться от имеющегося гражданства. Об этом с удовольствием расскажет «почётный удмурт» Жерар Депардьё. Получив паспорт РФ как основной, можно задуматься о приобретении второго, третьего и последующих гражданств – тот же Депардьё заявил, что желает иметь не менее семи.

Нужно ли сообщать государству о намерении получить второй паспорт?

С 2014 года действует последняя редакция закона «О гражданстве». Одно из нововведений этого ФЗ – закрепление за гражданами РФ обязанности сообщать о намерении получить второе или двойное гражданство.

Сейчас с этим строго. Нарушителей могут привлечь не только к административной, но и к уголовной ответственности. Вот формы наказания за отказ от уведомления и за предоставление неверных данных

  • Штраф весьма крупного размера, особенно для физического лица – 200 тыс. рублей.
  • Исправительные работы общей продолжительностью в 400 часов.

Паспорта каких стран может получить россиянин?

Перечень государств, которые позволяют своим гражданам иметь два или больше паспортов, невелик – в него помимо России входят

  • Аргентина.
  • Бразилия.
  • Греция.
  • Доминиканская республика.
  • Израиль.
  • Ирландия.
  • Испания.
  • Латвия.
  • Литва.
  • Турция.
  • Чили.
  • Ямайка.

Обратите внимание, что это не список, с какими странами двойное гражданство в России возможно. Россиянин может получить паспорта других государств – скажем, США или Канады. Именно эти две направления наиболее популярны среди граждан РФ. Кроме того, россияне часто получают подданства

  • Израиля.
  • Великобритании.
  • Франции.
  • Чехии.
  • Италии.
  • Израиля.
  • Финляндии.
  • Австралии.
  • Новой Зеландии.

Что объединяет эти страны? Во-первых, высокий уровень жизни – даже довольно низкосортная работа в США приносит россиянину больший доход, нежели, скажем, позиция менеджера среднего звена в отечественной фирме. Во-вторых, толерантное отношение к русским. В Польшу, например, россияне не спешат ехать из-за давней национальной неприязни поляков, а также из-за того, что в Польше очень редко выдают «вторые» паспорта. На Украине россияне – тоже персоны «нон-грата» по понятным причинам.

Россияне также часто становятся обладателями гражданств курортных стран – например, Кипра, Черногории – просто потому что покупают на их территории недвижимость. На Кипре вообще действует такое правило: инвестируй в недвижимость страны 2 млн. евро и получи паспорт в качестве бонуса.

Есть перечень стран, в которых действует строгий запрет на второе гражданство. В него входят

  • Китай.
  • Беларусь.
  • Эстония.
  • Хорватия.
  • Япония.
  • Германия.
  • Индия.
  • Мальта.
  • Южная Корея.

У каждой из этих стран свои причины отказаться выдавать паспорта зарубежным гражданам. В странах Восточной Азии и в Индии существует проблема перенаселённости – там «лишние люди» точно не нужны. Германия столкнулась с проблемой большого количества беженцев. Беларусь слишком патриотична, чтобы раздавать паспорта иностранцам.

Как получить второй паспорт в разных странах?

Аспекты процедуры получения второго паспорта зависят от того, подданным какой страны становится гражданин. Рассмотрим некоторые варианты.

Украина

Нечего и задумываться о том, как получить двойное гражданство России и Украины. Законодательства обеих стран требуют предварительного отказа от имеющегося подданства. Впрочем, случай, когда человек окажется обладателем двойного гражданства России и Украины, возможен. Миграционная службы Украины требует, чтобы претендент на украинское подданство написал заявление на отказ от российского гражданства и выслал паспорт РФ на адрес Российского посольства – затем сразу выдаёт местные документы. Однако утрата паспорта не означает утрату статуса. А одобрят ли заявление об отказе – кто знает?

Беларусь

О том, что Беларусь не выдаёт «вторые» паспорта, говорилось выше. Стать белорусом можно только после отказа от текущего гражданства, а также после 7 лет проживания на территории государства. Но как минимум один вариант, как получить двойное гражданство России и Беларуси, всё же есть.

Между Россией и Беларусью (как между братскими республиками) существует соглашение. Суть его заключается в том, что есть категории граждан России, которые вправе получить подданство Беларуси в упрощённом порядке. Это

  • Бывшие граждане Советского Союза, проживавшие на территории страны получаемого гражданства до 1991-го года.
  • Россияне, имеющие близких родственников-белорусов.

Эти лица могут пользоваться многочисленными преимуществами. Например, им не придётся сдавать экзамен на знание местного языка. Кроме того, представителям льготных категорий нет нужды отказываться от паспорта России.

Таким образом, всё, что нужно для получения двойного гражданства России и Белоруссии – отыскать в своём генеалогическом древе родственника из этой гордой страны.

Германия

Можно ли иметь двойное гражданство России и Германии? По закону нет – для получения немецкого паспорта нужно сначала отказаться от имеющегося (в нашем случае российского). Кроме того, необходимо проживать в Германии 8 лет и сдать весьма сложный экзамен на знание немецкого языка.

Однако способы, как получить двойное гражданство России и Германии, тоже существуют. Вот одна из возможных ситуаций: у семьи, один из членов которой – иностранец, в Германии родился ребёнок. Малышу предоставляется гражданство по рождению – то есть немецкое. Кроме того, он имеет право на подданство страны, откуда приехал родитель-иностранец. С двумя паспортами молодой человек ходит до того момента, когда ему исполнится 21 год – затем он должен делать выбор и оставить только один. Но если страна, от подданства которого отказывается молодой человек, не подтверждает выход из гражданства, немец пишет ходатайство и остаётся жить с двумя паспортами.

Выйти из российского гражданства не так просто. Россиянину нужно предоставить «железные» доказательства, что другая страна готова его принять. Молодые люди отказаться от российского подданства могут только после службы в армии РФ.

Немецкое законодательство предусматривает и другие «исключения из правил» – обстоятельства, при которых для получения паспорта Германии гражданину не нужно отказываться от имеющегося подданства. Такими обстоятельствами являются преклонный возраст заявителя, серьёзная болезнь и бедственное материальное положение, не позволяющее оплатить госпошлину за выход из гражданства. В России размер такой пошлины – 3500 рублей.

США

Двойное гражданство России и США возможно: Штаты не заставляют претендента на паспорт отказываться от наличествующей гражданской принадлежности. После получения американского подданства нужно принести Клятву на верность Америке и встать на воинский учёт (второе – только для молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет). Чтобы стать обладателем двух паспортов, один из которых – американский, нужно

  • Родиться на территории США (право почвы).
  • Родиться от американцев в любой точке планеты (право крови).
  • Получить вид на жительство и прожить в США 5 лет.

Если гражданин планирует работать в Штатах, ему проще приобрести знаменитую Green Card. Обладатель Green Card вправе пользоваться всеми теми же преимуществами, что и подданные США – только в выборах участвовать не могут. Для предоставления иностранцу Грин-Карты только и нужно, чтобы американский работодатель ходатайствовал об этом.

Недостаток «второго» американского гражданства заключается и в том, что его легко потерять. Если гражданин будет постоянно пребывать за пределами территории США и пользоваться подтверждающим этот факт паспортом, в Америке могут решить, что местное подданство такому лицу в общем-то ни к чему.

Можно ли иметь двойное гражданство в России? Законодательство России не одобряет этого – так же, как и отказа от российского паспорта. Вероятно, это рассматривается как попытка к бегству «с тонущего корабля» – ведь, если все сбегут, будет некому вычерпывать воду. Россиянам чинят массу препятствий на пути к выходу из гражданства – их обязуют платить госпошлину, подавать внушительный пакет документов, а также предоставлять доказательства того, что другая страна готова предоставить им «новый дом». Молодым людям приходится предварительно отслужить в армии. Поди-докажи «власть имущим», что глобализация – это одна из важных составляющих мирового прогресса. «Граждан мира», не желающих привязывать себя к определённой национальности, становится всё больше. Россия – одна из немногочисленных стран, где люди всё ещё чувствуют себя словно «за железным занавесом».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: