Где и как можно получить бесплатные лекарства по рецепту?

Как получить бесплатные лекарства в условиях мирового финансового кризиса, нестабильного курса и падений цен на нефть? Несмотря на столь неблагоприятные условия, финансирование лекарственного обеспечения для льготной категории граждан в новом 2016 году составляет 95 млрд рублей.

Согласно данным министерства здравоохранения РФ в 2015 году более 20 млн человек получили право на бесплатное использование льготных лекарств, из которых 80% выбрали денежную компенсацию, а 20% – воспользовались им.

Порядок получения

В статье 125 закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. и в статье 6.1 закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17 июля 1999 г указан полный перечень категорий заболеваний и групп населения, для которых положены льготы на лекарственные препараты при амбулаторном лечении.

Ежегодно список бесплатных лекарств обновляют и расширяют. Узнать о вступивших в силу обновлениях, а также где получить бесплатные лекарства по рецепту можно на официальном сайте министерства здравоохранения, у представителя страховой медицинской организации или своего врача.

Важно! Основанием для получения льготных лекарственных препаратов является рецепт, который выписывает врач после предоставления ему определенного списка документов. Граждане, которые находятся в Государственном реестре, могут получить рецепт по паспорту.

На рецепте указан срок его действия, который, как правило, составляет 30 дней. Однако сроки получения наркотических препаратов варьируются в пределах 5 дней, а на получение психотропных или ядовитых лекарств срок не может превышать 14 дней.

Утерянный рецепт подлежит восстановлению, а в случае продолжительного лечения врач выписывает повторный документ. Получить лекарство по рецепту могут близкие знакомые или родственники больного, когда его состояние здоровья не позволяет сделать это самостоятельно.

Лекарственный препарат должен быть предоставлен пациенту в течение 10 дней после запроса. Пациент вправе потребовать возмещение потраченных денежных средств на бесплатное лекарство, если имеет рецепт и чек.

Кто имеет право на получение льготных лекарств

Сегодня получить государственную помощь могут федеральные льготники и граждане с заболеваниями «7 нозологий». К последней категории относят пациентов с болезнью Гоше, рассеянным склерозом, больных муковисцидозом, гемофилией, гипофизарным нанизмом и миелолейкозом, а также тех, кто нуждается в иммунодепрессантах после трансплантации тканей или органов.

Список бесплатных препаратов

Общий перечень льготных препаратов состоит из более 400 наименований, однако существуют обобщенные категории. Вот какие лекарства можно получить бесплатно:

  • анальгетики ненаркотического типа;
  • препараты, содержащие гормоны или гормоноиды;
  • препараты для поддержки сердечно-сосудистой и пищеварительной систем;
  • антипсихотические лекарства, антидепрессанты и снотворные;
  • антибиотики, противовирусные препараты;
  • противогрибковые;
  • опиоидные.

Необходимо знать! Существует льготный список лекарственных препаратов для детей до 3 лет, а также для детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, бесплатные лекарства для беременных женщин. Для их получения необходим СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) и медицинский полис. Получить льготы на лекарства могут дети до 6 лет из многодетных семей, дети-инвалиды до 16 лет, а также матери, на попечении которых находятся более 10 несовершеннолетних.

Сегодня каждый гражданин РФ имеет право знать, как получить бесплатные лекарства или значительную скидку на них. Ведь обеспечение лекарствами отдельных категорий граждан – одна из государственных мер социальной поддержки населения, отказываться от которой не стоит. Если вы заинтересованы в помощи, рекомендуем следить за законами министерства здравоохранения, которые вступают в силу, а также быть ознакомленными со всеми необходимыми правовыми аспектами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: