Льготы при сахарном диабете: какие положены

Четырем миллионам россиян будет полезно узнать всё про льготы при сахарном диабете, ведь именно столько человек страдает от болезни, прозванной «чумой XXI века».

О чем важно помнить

За последние 15 лет количество диабетиков увеличилось вдвое – с 2 до 4 миллионов человек. Но учтены лишь те, кто обратился за помощью. Медики полагают, что ежегодно примерно тысяча человек по всей стране могли бы претендовать на льготы при лечении сахарного диабета, если бы знали о наличии болезни.

Различают два вида болезни. Так называемый второй тип, который носит сегодня характер эпидемии, проявляется в зрелом возрасте и зависит от наследственности и образа жизни. Его диагностируют в 95% случаев. Заболевание первого типа появляется обычно неожиданно в детском или подростковом возрасте в виде осложнения от перенесенного инфекционного заболевания. Его первый симптом – сильнейшая необъяснимая жажда.

Долгое время диабет 2 типа может протекать незаметно: сахар в крови зашкаливает, сосуды постепенно разрушаются, затем следует инфаркт, гангрена, слепота. Врачи рекомендуют в старшем возрасте сдавать анализы раз в три года, а при наличии диабетиков в роду определять уровень гликированного гемоглобина в крови ежегодно. Этот маркер выявляет заболевание на 100%, причем анализ необязательно сдавать на голодный желудок.

На заметку! Данный анализ, к сожалению, не входит в перечень бесплатных, в отличие от стандартного, но не слишком эффективного обследования на сахар в крови.

diabet 4 1

На что можно рассчитывать

Расскажем, какие льготы есть при сахарном диабете. Независимо от типа болезни и наличия инвалидности пациент имеет возможность получить:

  • необходимые лекарственные средства (ежемесячно);
  • отсрочку от армии;
  • медпрепараты для контроля сахара в крови;
  • прохождение бесплатного обследования у эндокринолога;
  • увеличенный на 16 дней декрет (для беременных женщин).

Количество лекарств и необходимость прохождения дополнительных обследований, в том числе у профильных специалистов (окулиста, невропатолога, кардиолога), определяет лечащий врач, которого больному придется навещать ежемесячно. Именно он выписывает рецепт на получение бесплатных медикаментов и средств домашней диагностики. Отказать в выдаче рецепта врач не имеет права (правительственное постановление № 890 от 30 июля 1994 г. и Письмо Минздрава № 489вс).

После оформления инвалидности появляются дополнительные привилегии:

  • пенсия по инвалидности;
  • курортно-санаторное лечение (практикуется в отдельных регионах);
  • скидка 50% на оплату коммуналки.

При первом типе

Льготы при сахарном диабете 1 типа предполагают выдачу лекарств для терапии диагностированной патологии, а также принадлежностей для инъекций и самостоятельных замеров уровня сахара в крови – шприцы-инсулинки, тест-полоски и пр.

Рассчитывается количество таким образом, чтобы пациент мог делать укол/проводить домашний анализ не меньше трех раз в сутки. Однако окончательно с объемами лекарственных и расходных препаратов определяется лечащий врач.

Важно! Если состояние человека сильно ухудшилось, он одинок или у родственников нет возможности за ним ухаживать, отдел соцобеспечения обязан предоставить работника.

При втором типе

Льготы для больных сахарным диабетом 2 типа предполагают не только выдачу бесплатных медикаментов для лечения основного заболевания. По усмотрению лечащего врача-эндокринолога выписываются бесплатные лекарства для предотвращения осложнений на печени и поджелудочной, а также витаминно-минеральные комплексы и другие препараты, которые требуются для профилактики/лечения последствий диабета.

Кроме этого, пациенты получают возможность:

  • пройти восстановительно-реабилитационное лечение в санаториях (с компенсацией оплаты дороги и питания);
  • посещать специальные центры для занятий спортом и прохождения оздоровительных процедур;
  • обучиться новой профессии.

Если выдача бесплатных лекарств – обязательна для всех регионов, то остальные меры поддержки диабетиков варьируются в зависимости от места проживания пациента.

Если сахарный диабет 2 типа диагностирован в пожилом возрасте, то стандартный список льгот пенсионерам дополняется привилегиями, положенными диабетикам. Но следует понимать, что скидка 50% на оплату ЖКХ не суммируется, то есть пенсионер не может быть полностью освобожден от оплаты коммуналки. Также не суммируются и другие привилегии. Например, если положено бесплатное санаторно-курортное лечение раз в год диабетику и такая же льгота предусмотрена ему как пенсионеру, отдохнуть и восстановить здоровье получится только раз в год, а не два раза.

После получения инвалидности

После подтверждения диагноза эндокринолог направляет пациента на медкомиссию, которая присваивает степень инвалидности – первую (самое тяжелое течение болезни), вторую (средняя тяжесть) или третью (умеренная или слабовыраженная патология).

После оформления инвалидности человек вправе оформить пенсию (на основании ФЗ-166 от 2001 г.). Размер пособия един для всех регионов, но зависит от степени инвалидности, при этом во многих регионах диабетикам-инвалидам доплачивают.

Также диабетик с инвалидностью вправе рассчитывать на следующие привилегии:

  • бесплатный проезд в городском и/или пригородном транспорте;
  • 50% скидку на оплату ЖКХ;
  • освобождение/снижение транспортного налога;
  • путевку в санаторий с оплатой проезда.

Важно! Оформивший инвалидность больной диабетом также продолжает получать бесплатные лекарства, входящие в список жизненно важных.

Детям

Детскому и подростковому организму болезнь наносит сокрушительный удар, поэтому в подавляющем числе случаев оформляется инвалидность.

Ребенку-инвалиду с диагнозом сахарный диабет положены:

  • бесплатная путевка в санаторий/оздоровительный лагерь с оплатой проезда для него и одного сопровождающего в оба конца;
  • пенсия;
  • спецусловия при сдаче ЕГЭ;
  • освобождение от службы в армии;
  • освобождение от уплаты всех видов налогов.

Не забываем про региональную помощь на местах. Например, льготы для больных сахарным диабетом в Москве могут получить родители ребенка-диабетика возрастом до 18 лет. После оформления детской инвалидности им ежемесячно выплачивается 12 тыс.руб. На такую же доплату могут рассчитывать несовершеннолетние дети, если оба/единственный родитель не работает и имеет по диабету инвалидность 1-2 группы.

На заметку! Москвичам также выплачивается ежегодная компенсация в 10 тыс.руб. для сбора ребенка-инвалида с диабетом в школу – покупку одежды, обуви, принадлежностей.

Напомним, что от любой льготы больным сахарным диабетом предоставляется возможность отказаться в пользу получения денежной компенсации, но делать это инсулинозависимым гражданам настоятельно не рекомендуется. Выданной денежной компенсации точно не хватит для самостоятельного приобретения дорогостоящих лекарств или на покупку полноценной путевки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: