Утверждена программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи 2017

Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи 2016 принята российским правительством 19 декабря 2015 года. Финансирование мероприятий будет осуществляться бюджетами всех уровней, а также Фондом обязательного медстрахования.

Бесплатная помощь без ограничений

Ранее была опубликована информация, что Минфин рассматривает возможность лимитирования медицинской помощи для работающих россиян. Предполагалось, что взрослый трудоспособный пациент сможет посетить врача в год не более 8 раз, а вызвать для себя «скорую» – не чаще 4 раз в год. Если лимит исчерпан, то гражданин должен воспользоваться платными услугами. Бесплатная медпомощь должна была остаться для детей, инвалидов и социально незащищенных граждан. 

На такие кардинальные меры правительство не пошло, а нововведения в утвержденной программе государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи для обывателя остались незамеченными. Россияне по-прежнему смогут без ограничений пользоваться медицинскими услугами.

На заметку! Госпрограмма предоставления гарантий по оказанию медпомощи должна приниматься сроком на 3 года. Но из-за нестабильной экономической ситуации в этом году решено было нарушить правило и утвердить нормативные акты только на 2016 год.

Что изменилось?

И все же государственная программа бесплатной медицинской помощи была скорректирована. В частности, изменения коснулись:

  • максимального времени, в течение которого обратившемуся должна быть оказана неотложная медпомощь;
  • времени, потраченного многопрофильными врачами, терапевтами и педиатрами на прием одного пациента;
  • правил проведения диагностики;
  • времени, за которое бригада «скорой» должна приехать на место вызова.

Были определены и источники финансирования для конкретных мероприятий. Так, на массовую вакцинацию средства будут направляться из федерального бюджета, а на программы, связанные с донорством и трансплантацией, – из федерального и регионального.

Регламентированы были и конкретные суммы, которые будут выделяться из бюджетов различных уровней и ОМС на одного пациента. К тому же финансирование медпомощи в дневном стационаре в этом году будет рассчитываться на основе факта лечения, а не по человеко-дням, как было ранее.

Новая госпрограмма, направленная на доступность медпомощи, предназначена в первую очередь для корректировки отношений и взаиморасчетов между клиниками и страховыми компаниями.

В постановлении № 1382 об утверждении программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи правительство установило нормативы на застрахованного человека. Без привлечения федерального финансирования на одного пациента будет выделено:

  • из средств ОМС – почти 8,5 тысяч рублей;
  • из других бюджетов – почти 3,5 тысяч рублей.

Это важно! Общий объем средств, предусмотренных на территориальные программы, составил 2 трлн.рублей, что на 4% больше, чем в 2015 году.

На практике же из-за высокой инфляции происходит сокращение средств, что негативно отражается на доступности медпомощи. При этом на местах не удается освоить все выделяемые средства. Причины банальны: в одном случае не успели утвердить нормативный акт, в другом – не провели конкурс и т.п.

По большому счету финансирование бесплатной медицинской помощи и принцип ее оказания не претерпели существенных изменений. А вот решит ли правительство вновь обсуждать вопрос об ограничениях конституционных прав граждан в сфере здравоохранения, покажет время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: