Что собой представляет программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи 2016

Программа государственных гарантий бесплатной медицинской помощи 2016 устанавливает и описывает последующие пункты:

  • Список форм, типов и условий
  • Болезни и состояния, при которых врач обязан содействовать пациенту бесплатно
  • Средние нормативы объема поддержки, расходы на единицу объема
  • Подушевное финансирование
  • Порядок и структуру составления тарифов, методы оплаты
  • Требования к территориальным программам государственных гарантий бесплатной медицинской помощи – устанавливает их порядок, обстоятельства предоставления, аспекты качества и доступности

Государственная программа бесплатной медицинской помощи в 2016 году была дополнена новыми положениями.

1.Лабораторные исследования, УЗИ, рентгенография и маммография должны быть проведены не позднее 14 дней с даты их назначения, а срок проведения компьютерной томографии, МРТ и ангиографии не может превышать 30 дней.

2.Прием гражданина, обратившегося к участковому терапевту, педиатру, семейному врачу должен быть осуществлен в максимальный срок 24 часа с момента обращения в медицинское учреждение. Однако для получения консультации специалиста узкого профиля допускается ожидание приема до 14 календарных дней.

3.Средние подушевные нормативы финансирования в 2016 году составят 3488,6 рублей за счет ассигнований бюджета (на одного гражданина) и 8 438,9 рублей за счет средств ОМС (без учета средств федерального бюджета)

4.Перечисляются включенные в программу ОМС виды высокотехнологичной медицинской помощи и определяются денежные издержки на ее оказание

5.Показатели объема переводятся с экстенсивных (койко-дни, посещения и тп) на характеризующие в первую очередь итог работы специалиста. Вместо пациенто-дня в данных целях предлагается применять как норматив для дневного стационара – один лечебный случай.

6.Разграничиваются и уточняются критерии доступности и качества

В 2016 году стоимость территориальных программ ОМС составит более 2 трлн рублей, что по отношению к 2015 году выражается в 103,9%.

Вы можете скачать полный текст программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи 2016, чтобы подробнее ознакомиться со всеми ее актуальными положениями.

Правительство РФ раз в год заявляет данный документ, позволяющий гражданам реализовать свои права на получение безвозмездного врачебного сервиса. В нем вы обнаружите 6 разделов, это общие положения, виды и условия оказания бесплатной помощи, финансовые источники ее снабжения, различные нормативы и критерии.

Основными задачами Программы являются следующие:

  • Создать единый механизм реализации прав граждан на получение гарантированной медицинской помощи
  • Обеспечить баланс между обязательствами государства по предоставлению гарантий и выделяемыми ресурсами

Граждане имеют все шансы безвозмездно получить в рамках предоставленного проекта следующие виды медицинской поддержки:

  • Первичная медико-санитарная
  • Скорая, в том числе специализированная
  • Высокотехнологичная

Такое содействие обеспечивается жителям РФ за счет средств ОМС и бюджета всех значений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: