Наиболее значимые изменения в налоговом законодательстве 2015 года

2015 год отмечен несколькими существенными новшествами налогового законодательства для налогоплательщиков – физических и юридических лиц. Одним из таких является введение общего срока для оплаты налогов за имущество для всех субъектов России – 1 октября. Это установлено ФЗ от 02.12.2013 № 334-ФЗ, от 02.04.2014 № 52-ФЗ, от 04.11.2014 № 347-ФЗ. Данная новелла важна для лиц, имеющих объекты имущества, которые зарегистрированы в нескольких регионах страны. Ранее в каждом из них сроки оплаты налогов были разные, а теперь срок един для всех.

Немаловажным изменением представляется то, что с 2015 года Федеральным законом от 02.04.2014 № 52-ФЗ будет установлена обязанность оповещения налоговых органов о наличии имущества для граждан, не получавших уведомления из налоговой инспекции и не оплативших соответствующие платежи. Сведения об имуществе необходимо подавать в инспекцию единожды за год – до 31 декабря года, следующего за окончившимся отчетным периодом. Важен факт о том, что при сообщении данной информации на протяжении 2015-2016 годов, налоговая служба не будет производить начисления налога за 3 прошедших отчетных периода.

Налог по кадастровой стоимости жилья

1 января 2015 года начинают действовать изменения, установленные ФЗ от 04.10.2014 № 284-ФЗ, который представляет собой существенное дополнение НК, так как указанный нормативно-правовой акт вводит главу 32 НК, посвященную имущественному налогу физических лиц, а также упраздняет прежний закон об этом налоге. Новые правовые нормы предполагают расчет налога на недвижимость в соответствии с инвентаризационной или кадастровой ценой объектов имущества. Также введены вычеты, уменьшающие величину налоговой базы.

Ныне существующие налоговые льготы остаются без изменений. Однако они будут действовать лишь при условии оплаты налога за один имущественный объект каждого вида, выбранный лично плательщиком. Таким образом, при наличии у льготника нескольких квартир и загородного дома, он вправе воспользоваться льготой, оплачивая налог за одну квартиру и за дом. Необходимо отметить, что под действие льгот не подпадают торгово-офисная недвижимость и объекты, обладающие кадастровой ценой свыше 300 млн. руб.

Налоговый вычет для желеающих инвестировать

С 2015 года будет дополнен список облагаемых налогами доходов, которые были получены из зарубежных источников, расположенных вне территории России, что установлено в ФЗ от 28.12.2013 № 420-ФЗ. К данной категории доходов относится прибыль от ценных бумаг, получаемая от организаций, выпускающих депозитарные расписки РФ. Кроме этого, нормативным актом определена специфика установления налоговой базы по тем операциям, которые подлежат учету на специальном инвестиционном индивидуальном счете. Также указанным законом вводятся особые инвестиционные вычеты. Основная суть заключается в том, что при накоплении денег на инвестиционном счете появляется возможность вернуть 13% налога от этой суммы (но не более чем с 400 т.р)

Значимым нововведением является увеличение с 2015 года величины ставки НДФЛ с 9 до 13 % для прибыли физических лиц, полученной в качестве дивидендов, что закреплено в ФЗ от 24.11.2014 № 366-ФЗ. Исходя из этого, вся прибыль, основанная на долевом участии в предприятиях отделяются от других видов прибыли и по отношению к ним не действуют налоговые вычеты НДФЛ.

Для юридических лиц и ИП

Следующая новелла введена в действие Федеральным законом от 24.11.2014 № 368-ФЗ и предполагает новую систему оплаты установленных авансовых платежей НДФЛ для иностранцев, находящихся в России по безвизовому режиму, и ведущих работу на основе патента. Авансовые выплаты составляют 1 200 рублей и оплачиваются с периодичностью 1 раз в месяц на протяжении всего срока действия патента. Данные выплаты подвергаются индексации с коэффициентом-дефлятором, действующим в текущем году, а также коэффициентом, основанным на региональной специфике рынка труда, определяемым на текущий год каждым субъектом РФ. При этом, от выплаты авансовых платежей ФЗ от 04.11.2014 №347-ФЗ освобождает индивидуальных предпринимателей, а земельный налог они теперь обязаны платить при получении налоговых уведомлений.

Официально разрешено опоздание представления в налоговую службу отчетности по НДС на 5 дней, что установлено в ФЗ от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ. Таким образом, отчет по НДС теперь можно представлять к 25 числу каждого из трех месяцев, последующих за отчетным кварталом, а не к 20, как это было раньше. При этом дата последнего дня сдачи декларации может переноситься из-за выходных или праздничных дней. Данные правила уже действуют по отношению к отчетности за четвертый квартал прошедшего года.

ФЗ от 29 ноября 2014 г. № 382-ФЗ вводит в НК РФ главу 33 «Торговый сбор», в рамках которой предусмотрен новый сбор для индивидуальных предпринимателей и организаций, ведущих торговую деятельность по обычному режиму или по упрощенной системе. Предполагается, что в городах федерального значения данный сбор планируется ввести летом 2015 года, а в иных муниципальных образованиях для его установления требуется подача заявки и принятие специального закона. При этом разрешается вычет размера торгового сбора из суммы оплаченного местного налога на прибыль.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: