Россиян ожидает повышение НДФЛ в 2017 году?

Разговоры о том, что повышение НДФЛ до 15-17% произойдет в ближайшее время, не подтверждают официальные лица страны. Но стоит ли россиянам безоговорочно верить обещаниям и к чему стоит приготовиться?

Комментарии Кремля

В 20 числах февраля на брифинге для журналистов кремлевского пула пресс-секретарь Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле пока нет четкой позиции о том, нужно ли повышение НДФЛ в 2017 году и окажется ли подобная мера эффективной настолько, насколько ее представляют отдельные эксперты.

Песков пояснил, что невозможность сформировать позицию определяется незавершенной работой, которую ведет экспертная группа. Она сравнивает различные точки зрения, прорабатывает возможные варианты развития ситуации. Только после того, как аналитики предоставят выводы, можно будет прийти к какому-либо решению.

На заметку! В традиционном послании Федеральному собранию президент рекомендовал в течение ближайших 12 месяцев рассмотреть идеи по корректировке налоговой системы. В 2018 г. – необходимо скорректировать законодательную базу, а в 2019 г. – запустить нововведения.

Слово правительству

В интервью «России-1» премьер Медведев, отвечая на вопрос о намерениях повышения ставки НДФЛ с параллельным уменьшением страховых взносов, сообщил, что «контуры налоговой системы» кардинально изменяться не будут.

На данный момент, пояснил глава правительства, ведутся масштабные дискуссии, но никаких конкретных решений не существует. Предложения, по его словам, должны появиться в 2018, а пока нужно «реально подготовиться к новациям в налоговом законодательстве». Дмитрий Медведев также напомнил, что существует и большой пакет предложений по введению прогрессивной шкалы формирования подоходного налога.

Он высказал «абсолютную уверенность», что «общие контуры» сформированной за последние десятилетия налоговой системы не подвергнутся значительным корректировкам. Существующая система налогообложения доказала свою эффективность, но, вероятно, «донастройки» избежать не удастся. Предположительно «донастраивать» будут отдельные отрасли и сферы, при этом часть льгот сохранится, а часть – уйдет в небытие.

«ОПОРА России» готовит налоговую реформу

28 февраля глава «ОПОРЫ России» Александр Калинин в интервью «РГ» рассказал о подготовке налоговой реформы. Основные ее направления:

  • страховые выплаты ИП отвяжут от МРОТ;
  • повышение НДФЛ и НДС с 2018 года;
  • список кредитных МФО сократят на 150-200 позиций.

Калинин заявил, что прогрессивная школа формирования налогообложения даже не рассматривается. Речь по-прежнему идет о плоской шкале, но при этом подоходный налог хотят поднять с нынешних 13% до 15 или 17%. Эксперты Центра стратегических разработок предлагают установить необлагаемый минимум в 10 тысяч рублей, и эту идея «ОПОРА России» поддерживает.

Реформирование предполагает, что люди с маленькими зарплатами будут отдавать в бюджет меньше. Так, со средней по стране зарплаты в 30 тысяч, облагаться налогом будут только 20, при этом даже при выросшей ставке работник выиграет:

  • при 15% заплатит на 900 рублей меньше;
  • при 17% – сэкономит 500 руб.

Зато тем, кто руководством не обижен, придется раскошелиться. Александр Калинин обратил внимание, что подоходный налог в России – один из самых низких в мире. Например, во Франции сотрудники с миллионными зарплатами отдают государству 70%.

Из всего вышесказанного следует, что за повышение ставки НДФЛ в 2017 году можно не беспокоиться. Наверху просто не хватит времени, чтобы выработать единое мнение, разработать законопроект и реализовать запланированное. Будет ли это сделано через год или два, покажет время.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: