Как не платить транспортный налог законно

Обилие разнообразных сборов и пошлин превратило автомобиль в настоящую роскошь – многие действующие водители размышляют о способах снижения издержек на личный транспорт и пытаются придумать, как не платить транспортный налог. Будущему же водителю следует помнить, что уплата транспортного сбора станет его обязанностью, причем неважно, будет он пользовался автомобилем постоянно или нет.

О несовершенстве налогообложения водителей говорят давно – ходят слухи, что налог совсем отменят. Однако пока до отмены не дошло, полезно познакомиться с несколькими законными способами уйти от уплаты этого сбора.

Так платим ли мы транспортный налог: отвечает Минфин

Что будет, если не платить?

Игнорировать сбор незаконно – это понимают все, однако, добрая половина автомобилистов не знает точно, чего ждать, если не платить транспортный налог.

Налогообложение всех ТС регулируется Налоговым Кодексом, поэтому неуплата может привести автомобилиста на скамью подсудимых. За решеткой он, разумеется, не окажется, зато сумма его долга значительно увеличится – при худшем развитии событий автомобилисту-должнику придется распрощаться с частью своего имущества. Обратите внимание: долг закрепляется не за тем гражданином, который действительно использует автомобиль, а за собственником машины.

Нужно отметить, что транспортный налог неэффективен – согласно государственной статистике, более 40% автомобилистов его не платят. Понять их можно: деньги, полученные государством от налогоплательщиков, должны идти на ремонт и благоустройство дорог, однако, никакого ремонта нет. Бунт автомобилистов выражается в массовой неуплате– такое количество нарушителей налоговые органы привести в суд не могут. Отсюда и разговоры об отмене сбора.

Кто освобожден от уплаты?

Есть ряд категорий граждан, которые вправе не платить транспортный сбор. Они устанавливаются регионами самостоятельно, поэтому различны в зависимости от места проживания владельца авто. Как правило, к ним относятся:

  • Герои России и Советского Союза.
  • Ветераны ВОВ, а также ветераны боевых действий в Афганистане и Чечне.
  • Инвалиды (только 1 и 2 группы). Льготником также признается один из родителей, на иждивении которых находится ребенок-инвалид.
  • Граждане, чье здоровье было испорчено в результате Чернобыльской аварии или испытаний атомного оружия.
  • Обладатели маломощных автомобилей (не больше 70 «лошадей»).
  • Организаторы Олимпиады-2014 и Чемпионата Мира по футболу-2018, члены Российской футбольной организации, многие высокопоставленные чиновники и сотрудники спецслужб и др.

Распространен вопрос: платят ли многодетные семьи транспортный налог?

Многодетные родители во многих субъектах РФ также освобождены от уплаты этого сбора, однако, общего понятия многодетности в стране пока не существует. В некоторых регионах только при наличии 5-х детей семья получает статус многодетной и полагающиеся по закону льготы и привилегии.

Какая семья считается многодетной в 2017 году?

Глядя на перечень категорий льготников, смекалистый автомобилист уже может придумать пару идей, как законно не платить транспортный налог.

Как уйти от уплаты: способы, законные на все 100%

Есть несколько проверенных способов, как не платить транспортный налог:

  1. Оформить автомобиль на родственника-льготника. Подойдет родственник, являющийся инвалидом или ветераном боевых действий. А вот платят ли пенсионеры транспортный налог – вопрос сложный. В некоторых регионах для того, чтобы получить освобождение от уплаты транспортного сбора, достаточно показать пенсионное удостоверение – это, в частности, такие регионы, как Московская область и Северный Кавказ. В других областях (Рязанская, Ивановская) дается скидка в 50%, что тоже неплохо. Конечно, у этого способа есть и пара подвохов:
  • Автомобилист рискует оказаться вообще без машины, если собственник-льготник так пожелает, поэтому договариваться стоит только с самыми близкими родственниками.
  • Действует формула «1 льготник – 1 машина», поэтому оформить сразу несколько авто в собственность старушки не получится.
  1. Снизить мощность машины. Величина налога напрямую зависит от числа лошадиных сил. Обратитесь в мастерскую за дефорсированием двигателя. Электронный блок авто будет скорректирован таким образом, что машина потеряет до 50% л. с. и попадет в разряд маломощных, то есть освобожденных от налога.
  2. Взять в лизинг. Лизинг – одна из форм приобретения машины в кредит. Кто платит транспортный налог за машину в лизинге? Совсем не заемщик, а банк или компания, выступающая в договорных отношениях с лизингодателем.

Существуют и незаконные способы, как не платить транспортный налог (например, использование нерастаможенного авто), однако, в данном случае риск не оправдан – сумма сбора не настолько велика, чтобы нарушать закон и выходить «на кривую дорожку», которая неизменно заканчивается на скамье подсудимых.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: