Льготы для инвалидов по транспортному налогу

Льготы инвалидам по транспортному налогу в 2017 году – эти вопросы сегодня интересуют многих, ведь для подобной категории граждан собственное транспортное средство часто является единственным, при помощи которого они могут нормально передвигаться в пределах города и за его пределами.

Поддержка на государственном уровне проявляется в виде различных социальных схем, материальной помощи, компенсаций и выплат. Льготы на налогообложение транспортных средств являются частью общей социальной программы этой группы населения.

А платят ли транспортный налог пенсионеры?

Льготы на транспортный и земельный налог многодетным семьям

Платят ли инвалиды транспортный налог?

Какие именно программы предусмотрены в этом году и как оформить льготу на транспортный налог инвалидам 2-3 групп? Для таких людей машина часто является единственным средством передвижения, так как общественный транспорт для инвалидов не приспособлен вообще, многие не в состоянии им пользоваться. В связи с этим использование личных автомашин среди подобных категорий граждан очень распространено. Но как быть с налогом на транспорт и все ли должны его оплачивать?

Порядок налогообложения регламентируется гл. 28 НК РФ и региональными законодательными актами. Согласно п. 2 ч. 2 ст. 358 от налоговых выплат освобождаются:

  • транспортные средства, оборудованные под нужды лиц с ограничениями возможности передвижения;
  • автомобили, приобретенные при помощи служб соцобеспечения, но только в случае мощности двигателя до 100 л.с.

Очень важно помнить, что нормы являются различными, их нельзя объединять в одну. Многие допускают ошибку, считая что любой автомобиль, который переоборудован под нужды инвалида, будет полностью освобожден от налоговых выплат. Но так считать нельзя, что полностью отражается в действующем законодательстве. Например, в письме Минфина №03-05-04-04/02 от 26.03.2009 г. указывается, что специально оборудованные машины не обязательно должны приобретаться при участии социальных служб или приобретаться бесплатно.

Но даже полученный при содействии подобного органа автомобиль, в дальнейшем переоборудованный, нуждается во внесении этой информации в техпаспорт на ТС. Только в этом случае при подаче документов инвалидам 2 группы льготы на транспортный налог будут предоставлены (это касается и 3 группы).  

Полностью освобождается от налогообложения ТС, которое было приобретено за счет выданных СОБЕСом средств или купленное на денежную компенсацию (целевое назначение материальных выплат – покупка машины). Порядок предоставления подобных преференций регламентирован в Постановлении №670 от 12.09.2008 г. Группа лиц, которые имеют право на такую привилегию, охватывает участников боевых действий, ветеранов ВОВ, лиц, пострадавших вследствие радиационных аварий и катастроф, которые получили инвалидность. Но при некоторых условиях в эту категорию могут быть включены дети, которые имеют серьезные ограничения в передвижении. Например, ребенок инвалид преференции получает на таких же основаниях, как и взрослые. В этом случае компенсация выплачивается его законному представителю.

Общие льготы для городов федерального значения

В городах федерального значения предоставляется ряд дополнительных привилегий, но это касается не всех регионов. Например, в Москве, согласно ст.4 Закона №33 “О транспортном налоге” от 09.07.2008 г., освобождение от налога на транспорт предоставляется при наличии инвалидности 1-2 групп, включая детей-инвалидов. Все они могут получить льготы на одно транспортное средство мощностью до 200 л.с.

В Ленинградской области специальных льгот для инвалидов, которые не признаны ветеранами, нет, что регламентируется областным Законом “О транспортном налоге” №51-оз от 22.11.2002 г.

В Севастополе от налогообложения освобождены все группы и инвалиды с детства, но только на ТС с двигателями мощностью до 100 л.с.

Последнее время наблюдается положительная тенденция в поддержке социально незащищенных граждан, включая привилегии по налоговым выплатам. Особенно это касается регионов, которые постепенно предоставляют увеличивающееся количество льгот, специальных программ для лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: