Имущественный налоговый вычет при долевом участии (долевом строительстве) возможен

В случае приобретения квартиры при долевом участии в строительстве, имущественный налоговый вычет вы имеете право получить на основании акта приема-передачи.

В соответствии с абз. 3 и 4 пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового Кодекса правоподтверждающим документом, необходимым для получения имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры, а при приобретении квартиры в существующем доме – документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

Также о возможности воспользоваться налоговым вычетом при участии в долевом строительстве напоминает Минфин РФ в письме № 03-04-05/9-122 от 10.03.2011.

Согласно его содержанию, если квартира приобретена по договору долевого участия в инвестировании строительства жилого дома и передана налогоплательщику согласно акту приема-передачи в 2018 году, то право на получение имущественного налогового вычета у налогоплательщика также возникло в 2018 году.

Поэтому налогоплательщик, участвующий в долевом строительстве, вправе получить имущественный вычет в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей.

Подробно о порядке получения имущественного налогового вычета.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: