Налоговый вычет для ИИС (индивидуального инвестиционного счета) в 2017 году

Государство стало всячески способствовать тому, чтобы фондовый рынок стал более привлекательным для вкладчиков. Первый шаг уже сделан – долгосрочные инвесторы стали участниками программы налоговых вычетов. Следующая мера, которую предпримет государство – введение альтернативы банковскому депозиту для физических лиц. Благодаря обновленной статье 219.1 Налогового кодекса, появилось понятие индивидуального инвестиционного счета. Он позволяет управлять ценными бумагами на более выгодных условиях.

Нововведения вступили в силу с 1 января 2015 года. Именно с этого дня у вкладчиков появляется возможность открыть счет на льготных условиях. Правда, есть ограничения по сумме взноса, она не должна превышать 400 тысяч рублей в год. Срок действия счета – от 3 лет. Если брокер закрывает счет раньше указанного срока, то он нарушит условия получения налоговых льгот и, естественно, их просто лишится. Если инвестор захочет «выйти из игры» раньше, чем пройдет три года с открытия счета, то для снятия денег и вывода ценных бумаг ему придется возместить налоговые вычеты по полученным льготам.

Многие инвесторы привыкли к тому, что у них может быть открыто несколько брокерских счетов. А нюанс открытия ИИС – он может быть только один. Переведение брокерского счета в ранг индивидуального инвестиционного также невозможно.

Варианты ИИС и чем они отличаются

Чтобы с вкладами было удобно работать, программа открытия счетов предполагает 2 вида, которые отличаются типом налогообложения.

  1. Льгота – 13% в год. Это значит, что инвестору будет возмещено до 13% от той суммы, которую он внес на счет. На примере максимальных 400 тысяч рублей это выглядит так: инвестор делает вклад на сумму 400 тысяч рублей при открытии счета, после чего он может вернуть положенные 13% от этой суммы, то есть 52 тысячи рублей. Чтобы это осуществить, вкладчик должен обратиться в налоговую службу и предоставить справку от брокера. В документе должна быть указанна сумма вклада на ИИС. Как только заканчивается налоговый период, производится возмещение налогового вычета на счет инвестора в банке.

Такой вариант индивидуального инвестиционного счета дает возможность вкладчику повторять процедуру ежегодно. То есть, если на второй год инвестор снова вносит 400 тысяч рублей на свой счет, то ему вновь причитается 13% от этой суммы.

Важно! Чтобы вкладчик смог получить налоговый вычет, в течение года (когда был сделан вклад) им должен быть уже уплачен НДФЛ, к примеру, с зарплаты. Закрывая ИИС, инвестор вновь платит налог на доход в размере тех же 13% (рассчитывается от полученной прибыли от вкладов за весь период действия счета). Подробнее читайте в статье смотреть с.

Таким образом, льготный вариант ИИС может быть выгоден преимущественно «стабильным вкладчикам» – тем инвесторам, которые ежегодно делают вклады на одну и ту же сумму (400 тысяч рублей). То есть, 52000 рублей уже будут однозначно «в бумажнике». см. графическую схему.

image

2. Второй вариант – доход не облагается налогом. Инвестор, совершая вклады на ИИС, не получает никаких возмещений по налоговым вычетам. Вместе с тем, закрывая индивидуальный счет, он не будет платить 13%-ый налог на доход, полученный за срок действия открытого счета.

Такая тактика будет выгодна преимущественно активным инвесторам. Вариант предполагает потенциально более высокую прибыльность, но вместе с тем и более высокие риски (см. графическую схему).

image 1

Часто задаваемые вопросы об ИИС

Индивидуальный счет, можно сказать, пока является неким экспериментом государства, поэтому у инвесторов еще остались вопросы. Например, есть ли у ИИС какие-то ограничения по проводимым сделкам на льготных условиях? Есть – индивидуальный счет запрещено задействовать при торговле на рынке Форекс.

Еще один вполне очевидный вопрос – можно ли изменить тип налогообложения ИИС (то есть поменять первый вариант на второй или наоборот) раньше, чем через три года после его открытия? Нельзя, но после 3 лет счет можно закрыть и открыть уже нужный вариант.

 

Резюмируя, выделим основные тезисы, которые дают общие представления о том, что такое индивидуальный инвестиционный счет, кто его может открыть и на каких условиях.

  • Открытие ИИС возможно с 1 января 2015 года.
  • Индивидуальный инвестиционный счет может открыть физическое лицо, резидент РФ.
  • Один вкладчик – один ИИС.
  • Счет открывается на 3 года, иначе предоставленные льготы не действительны.

Вам интересна новая возможность возвращать уплаченный налог обратно? Пишите свое мнение и вопросы в комментариях!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: