Изъятие земельного участка для государственных нужд: сроки сократили до 3 месяцев

Изъятие земельного участка для государственных нужд с 1 апреля 2015 года стало проще, а сроки рассмотрения сокращены с 1 года до 3 месяцев.

Изменения вступили в силу

В декабре 2014 г. В.В. Путин утвердил и подписал изменения в Земельный кодекс, пишет газета «Учёт. Налоги. Право». 1 апреля 2015 года введены в действие изменения, касаемые частной земельной собственности. Речь идет об изъятии у граждан (и физических, и юридических лиц) земель для государственных нужд. Сроки условий сделки по передаче государству или муниципалитету земли были сокращены в 4 раза. Если до того на рассмотрение условий выделялся год, то с 1 апреля 2015 года граждане должны уложиться в квартал – 3 месяца.

Компенсация за потерю собственности

К примеру, если по проекту федеральная трасса должна проходить через участок земли, находящийся в собственности гражданина, по закону при изъятии этого участка ему полагается компенсация за изъятие земельного участка и за все постройки, которые находятся на этом участке. Однако на неузаконенные постройки (самострой) возмещение убытков не распространяется. Также компенсация будет выплачена за возможную упущенную выгоду, если гражданин имел доход с этой земли, например, разводил сад или вел домашнее хозяйство, с которого получал материальную прибыль. Чтобы оценить упущенную выгоду, ему дополнительно нужно будет за свой счёт обратиться к специалистам.

Процедура оформления убытков

Для гарантированной защиты прав в случае изъятия земельного участка граждане должны заключить специальное соглашение, где будут прописаны все моменты совершения будущей сделки, а это: цена земли, а также все убытки, которые хозяин земли понесёт в случае потери участка. Только после заключения соглашения можно переходить к торгам. Однако тут сроки ограничены. Если договоренность не будет достигнута за 3 месяца, судьбу участка будет решать суд. Если на участке стоит многоквартирный дом, гражданам, проживающим в этом доме на законных основаниях, компенсируют жилье по соцнайму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: