Нормы температуры в офисе зимой напоминает Роструд

Столбик термометра на улице с каждым днем опускается всё ниже, а значит, для Роструда настало время напомнить нормы температуры в офисе зимой и общие правила организации труда сотрудников при низких температурах.

Тепло ли тебе, девица

В официальном пресс-релизе Роструд напомнил, что для обеспечения комфортной работы руководители обязаны поддерживать оптимальную температуру в офисе зимой в районе плюс 21 градуса (постановление Госкомсанэпиденадзора № 21, от 1 октября 1996 г.).

Однако, нормальная температура в офисе зимой – понятие относительное, ведь в Санитарных нормах и правилах (СанПиН 2.2.4.548-96) она, а также температура в промышленных помещениях, привязана к роду деятельности.

  • Для управленцев, офисных клерков, швей и других специалистов, проводящих большую часть дня в сидячем положении, комфортной считается температура плюс 22-24 градуса.
  • Для тех, кто целый день крутится как белка в колесе и проводит время на ногах (продавцы-консультанты, парикмахеры и пр.) – плюс 21-23.
  • Для таких специалистов, как экскурсоводы, например, достаточно плюс 19-21 градуса.
  • Если работа связана с переносом грузов весом до 10 кг и постоянной ходьбой – плюс 17-19.
  • А вот при тяжелом физическом труде грузчики, литейщики, кузнецы должны трудиться в помещениях, где столбик термометра не опускается ниже плюс 16-18 градусов.

На заметку! Каждый градус ниже нормы сокращает рабочий день на час. Если температура в помещениях ниже плюс 12, работу придется остановить, а вынужденный простой оплатить в размере не менее 2/3 от тарифа.

Роструд напомнил не только о том, какой должна быть температура в офисе зимой, но и о том, что работодатели обязаны собственными силами проводить уборку территории, устранять опасные наледи, сбивать сосульки и счищать снег с крыш. «Обязаловка» выгодна в первую очередь самим работодателям, ведь уменьшение риска травмы сводит к минимуму выплаты пострадавшим.

Наказание для нарушителей

Как показывает практика, не все работодатели готовы соблюдать предписания и прислушиваться к напоминаниям, поэтому для «уклонистов» предусмотрены штрафы и другие виды наказаний, вплоть до уголовной ответственности.

  • Ст. 6.3 КоАП: за нарушение санитарных норм должностным лицам придется заплатить 1 тыс.руб., ИП – до 1 тыс.руб., юрлицам – до 20 тыс.руб. Для последних двух категорий предусмотрено также наложение запрета на ведение деятельности сроком до 90 дней.
  • Ст. 236 УК РФ: если температурный режим не соблюдался, а сотрудники массово заболели, должностным лицам будет выписан штраф до 80 тыс.руб., возможны также уголовное заключение или исправительные работы на год; если бездействие привело к смерти сотрудника, руководитель может сесть на 5 лет.

Особые условия

С особенным вниманием придется подойти к организации труда тех, кто работает под открытым небом или в неотапливаемых помещениях. Статья 109 Трудового кодекса четко прописывает, что работники должны уходить на перерывы для того, чтобы согреться в отапливаемых помещениях (посиделки у разведенного костра – прямое нарушение трудового законодательства). При этом важно, что такие перерывы включаются в рабочее время. Их длительность и периодичность прописываются в правилах внутреннего распорядка.

В распоряжение строителей и других специалистов, работающих на свежем воздухе, должны предоставляться отапливаемые вагончики и бытовки, в которых воздух прогрет до 21-25 градусов. В правилах даже прописано, что необходимо обустроить специальные «обогревалки» для рук и ног с температурой 35-40 градусов.

Работникам должна выдаваться специальная теплая одежда – шапки, рукавицы, а в вагончике – должна лежать аптечка с медикаментами для профилактики и устранения обморожений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: