Отмена транспортного налога в 2017 году в России – новости, что говорит закон

Отмена транспортного налога в 2016 году не состоялась, но идея налоговой реформы по-прежнему жива и остается на повестке дня Правительства и Госдумы. Поэтому возможность того, что так или иначе дорожный сбор все-таки отменят в 2016 году, остается. Основной спор на настоящий момент идет о том, реформировать ли Налоговый кодекс без ущерба для бюджета. До недавнего времени внятного ответа на этот вопрос Правительство дать не могло. Но, похоже, рост протестного движения, связанного с вводом системы «Платон», все-таки подтолкнуло Кремль к реформам отрасли. Новости об отмене транспортного налога 2016 году опять зазвучали с новой силой, но теперь реформу называют не иначе как попыткой успокоить дальнобойщиков.

Судьба законопроекта: долгая и тяжелая

Напомним, что в 2015 году активно обсуждалась возможность отмены транспортного налога с 1 января 2016 года. Впрочем, тема реформирования дорожного сбора не нова и уже несколько лет в той или иной форме всплывает на свет. В этот раз зачинщиками нововведений уже по традиции выступили депутаты Государственной думы от фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Олег Нилов.

Всего лишь годом ранее они же уже выдвигали на обсуждение в законодательном собрании аналогичную реформу, но тогда законопроект был снят с обсуждения, так как на него отсутствовало заключение правительства. В этот же раз такое заключение поступило, но законопроекту от этого  стало только хуже. Мнение Правительства РФ однозначно: отмена транспортного налога в России с 2016 года приведет к уменьшению доходной части бюджета. Бюджета, который и без того трещит по швам и по всей видимости уже никак не избежит секвестра (урезания) на 10-15%. Очевидно, что в нынешних условиях о прямом сокращении налогооблагаемой базы говорить не приходится.

Многообещающее начало

Законопроект лидеров Эсеров поступил в Государственную думу еще в мае 2015 года. В обоснование предложенной реформы Миронов и Нилов указали на то, что в существующей форме дорожный сбор не справедлив и не эффективен. По традиции козырным тузом в споре было использование заявления В.В. Путина. Справедливороссы напомнили коллегам о том, что Президент еще в 2012 году недвусмысленно намекало о несправедливости транспортного налога и необходимости его отмены или реформирования.

Владимир Владимирович указывал на то, что уменьшение транспортных сборов относится к компетенции региональных властей, но те не спешат ослаблять налоговое бремя, так как этот вид налоговых сборов поступает напрямую в бюджеты регионов и является для них весьма ощутимым подспорьем. Поэтому отмена транспортного налога 2016 проходит под заявлением о необходимости не просто убрать сбор, а реформировать НК так чтобы это не нанесло ущерб региональным финансам.

Напомним, что с самого начала новость об отмене транспортного налога 2016 звучала крайне правдоподобно. Справедливороссы активно продвигали свой законопроект, даже провели демонстрацию, приуроченную к первомайским праздникам. Тогда на улице Санкт-Петербурга вышло множество сторонников отмены налога и, учитывая заочную поддержку этой идеи самим Президентом, многим казалось, что отмена транспортного налога  с 1 января 2016 года – вопрос решеный.

И печальный финал

Однако радость сторонников реформирования Налоговой системы разбилась об финансовый и экономические кризисы. В конце года Правительство РФ четко дало понять, что не поддержит никаких мер, направленных на введение налоговых поблажек. Бюджет страны и так находится на пределе, и рисковать уменьшением налоговых поступлений никто не хочет.

Получив отрицательное заключение на законопроект от Правительства, Миронов и Нилов сняли его с повестки осенней пленарной сессии.

Недостатки транспортного налога и пути реформирования

Несмотря на то, что отмена транспортного налога 2016 потерпела такое же поражение, как и все предыдущие попытки, в этот раз, похоже, дело сдвинулось с мертвой точки. О несправедливости и неэффективности действующей системы сборов заговорили даже консерваторы.

Защищая необходимость принятия своего законопроекта, главы фракции «Справедливой России» указали на убийственные и неоспоримые факты:

  • Собираемость действующего транспортного сбора не превышает 50%.
  • Привязка налоговой ставки к объему двигателя несправедлива, так как заставляет платить не за пользование дорогой, а за сам факт наличия автомобиля.
  • Попытки оправдать действующую систему заботами об экологии также не выдерживают критики, так как современные автомобили с большим объемом двигателя зачастую имеют меньший показатель расхода топлива и в разы меньший показатель выброса вредных веществ, чем более старые автомобили, пусть даже и с меньшей мощностью силовой установки.

В результате вывод очевиден: действующий транспортный налог практически не собирается, налагает на налогоплательщиков несправедливую финансовую нагрузку, не способствует обновлению автопарка на новые, более эффективные и экологичные модели транспорта, не способствует защите окружающей среды. Как следствие, вопрос, зачем тогда он вообще нужен, напрашивается сам собой.

Теперь уже понятно, что простой отмены транспортного налога в 2016 году не состоится. Но на повестку дня вышли несколько способов реформирования этого обязательного платежа.

Лидером среди множества предложений являются:

Включение сборов в топливные акцизы;

Введение экологического сбора.

Сами авторы законопроекта об отмене транспортного налога с 1 января 2016 года, – Миронов и Нилов, – активно продвигают идею замены транспортных поборов повышением топливных акцизов. Суть идеи заключается в том, чтобы перенести плату за пользование дорогами из налоговой сферы на автозаправки. По сути, налог никуда не денется, он просто будет включен в стоимость топлива. Такой подход сулит ряд преимуществ:

  • Во-первых, его собираемость станет равняться 100%. Никто не может использовать автомобиль, не заправляясь, и отлынивание от уплаты транспортных сборов станет невозможным. Такое резкое увеличение собираемости (напомним, сейчас это показатель колеблется в районе 50%) позволит в том числе и уменьшить условную «ставку» по налогу (конечно если Правительство на это согласится);
  • Во-вторых, такой метод сбора денег на содержание автодорог гораздо справедливее, ведь платить буду те, кто ездит. Больше используешь автомобиль – больше изнашиваешь дорогу , чаще заправляешься.

Второе популярное предложение также не ново. Ряд экспертов предлагают связать ставки транспортного налога с экологическими показателями. По сути, они предлагают вместо отмены транспортного налога  2016 года просто доработать действующую систему. Включить такие «маркеры» как экологичность автомобиля, объем вредных выхлопов, возраст автомобиля. Одним словом, идея заключается в том, чтобы справедливо определить, какой автомобиль больше вредит окружающей среде, и взимать с него повышенный налог.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: