Почему в России такие маленькие зарплаты? Версии, мнения экспертов, прогнозы

Вопрос «Почему в России маленькие зарплаты?» регулярно поднимается в политических ток-шоу, звучит на пресс-конференциях президента, всплывает во время обсуждений на форумах, появляется на плакатах во время митингов и неизменно бродит в умах россиян, но год от года ситуация не меняется. И если верить прогнозам специалистов, ждать положительных подвижек в этой области в ближайшее время не приходится. Почему?

Кто определяет размер зарплат в России?

Дела с заработной платой в нашей стране обстоят печально. Не будем брать в расчёт благополучные Штаты и Швейцарию, тягаться с ними в плане дохода на душу населения удаётся немногим. Но даже Китай, который в не столь далёком прошлом серьёзно отставал от России по уровню зарплат, нынче показывает нам пятки на пути к процветанию, и разрыв между нами всё увеличивается.

Хуже того, стоит отвлечься от усреднённых расчётов по стране в целом и пробежаться по её областям, как выяснится, что озвученная экономистами цифра 42 595 р для многих является недостижимой планкой. Посмотрите ради интереса на самые маленькие зарплаты в России по регионам. В Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Алтайском крае, Ивановской области, да и много ещё где они не дотягивают до 30 000 рублей! И не забывайте, что это СРЕДНИЕ показатели, то есть в реальности доход подавляющего большинства наших соотечественников в лучшем случае находится в пределах МРОТ (11 280 рублей в 2019 году). А порой и ниже: к примеру, если спросить в социальных сетях «какая в России самая маленькая зарплата», в ответ посыплются цифры, далёкие от официальной статистики.

В чём причина столь катастрофической ситуации? Версий и теорий на этот счёт существует достаточно.

Невысокие запросы населения

Почему работодатели не спешат повышать зарплаты? Потому что им невыгодно это делать, ведь народ готов довольствоваться тем, что предлагают. Перманентный кризис, отсутствие сколько-нибудь значительных накоплений и неуверенность в завтрашнем дне заставляют работников упорно держаться за чахлую синицу в руках, не рассчитывая на мифического журавля в небе. Потому что лучше маленькая, но стабильная зарплата, чем вовсе никакой. Потому что на пособие по безработице можно прокормить разве что хомячка. И нет никаких гарантий, что в другом месте – если ты его найдёшь – станут платить больше.

Из личного опыта. Несколько лет назад мне довелось поработать в отделе кадров частного мясокомбината, довольно беззастенчиво экономившего на оплате труда своих сотрудников. Главным аргументом руководства на слабые попытки возмущения служила сакраментальная фраза: «Не нравится – идите с песней, вас за воротами тысяча таких стоит». И действительно, стояли. Текучка принимала порой ужасающие размеры, но на место работника, отправившегося искать лучшей доли, всегда находился новый, готовый тянуть лямку за озвученную сумму. Более того, примерно четверть «идущих с песней» через некоторое время возвращалась, отчаявшись найти место с более высокой зарплатой. Причём дело происходило не в далёкой глубинке, где самые маленькие в России зарплаты давно воспринимаются как само собой разумеющееся, а во вполне приличном подмосковном городе.

Слабая экономика

Не только в нашем среднестатистическом городке рабочему некуда было податься на заработки, кроме как на тот же мясокомбинат – одно из немногих стабильно работающих предприятий в округе. Та же ситуация наблюдается сегодня в сотнях населённых пунктов по России, больших и малых. Фабрики и заводы либо массово закрываются, либо кое-как удерживаются на плаву, не помышляя о том, чтобы развиваться, создавая тем самым больше рабочих мест, здоровую конкуренцию друг другу, спрос на квалифицированных специалистов и – как следствие – и рост зарплат.

Если в теории «наверху» сейчас немало говорится о помощи предприятиям, отчаянно бьющимся за место под солнцем в мире победившего капитализма, то на практике дело пока не идёт дальше проектов. Промышленность находится в глубокой яме, масса предприятий, способных в перспективе приносить прибыль, пошатываются на тонких ножках и грозятся вот-вот их протянуть, а поддержка идёт, по большей части, в сферы банковской деятельности и торговли, где далеко не самые маленькие зарплаты в России.

Ещё факт: в странах с развитой экономикой и высокими доходами трудящихся отлично налажено производство высокотехнологичной продукции, имеющей вес на мировом рынке. В России технологические отрасли развиты недостаточно, чтобы приносить стране достойные прибыли. Конечно, у нас есть нефть и газ, которые всегда в цене, но в данном случае это скорее минус: именно пристрастие к «нефтяной игле» тормозит развитие нашей промышленности и экономики.

Налоговая нагрузка

Инвестиции в промышленность для России сегодня – зверь чуть более реальный, чем радужный единорог. Зато ни одно предприятие не остаётся обойдённым полным набором налогов: НДС, на прибыль, в Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования, социального страхования… Подняться, раскрутиться и обеспечить своим работникам достойный доход для частного бизнеса в таких условиях – задача крайне трудновыполнимая. То, что у умного хозяина должно было быть вложено в премии, зарплаты и прочие методы поощрения работников, уходит на налоги.

Низкая производительность

Оплата труда каждого работника должна соответствовать прибыли, которую тот приносит предприятию, иначе оно быстро перейдёт в разряд убыточных. Однако объём и качество произведённой продукции определяются не только стараниями самого человека, но и условиями его труда: наличием современного оборудования и возможностей для повышения квалификации, соблюдением режима работы, грамотной деятельности профсоюзов и многого другого. Казалось бы, пути для повышения производительности труда понятны, однако идти по ним предприятия не желают:

  • модернизация стоит дорого и не сразу окупается, поэтому проще заставить сотрудника работать на устаревшем оборудовании;
  • забота о повышении квалификации служащих тоже требует вложений, к тому же, такому специалисту придётся платить больше;
  • чтобы заниматься нормированием труда с оглядкой на опыт западных коллег, уступающих нам в количестве рабочих часов в неделю и превосходящих в производительности, нужно обладать знаниями и – главное – желанием. А оно возникает нечасто.

Особенность российских реалий заключается в том, что здесь мало кто задумывается о создании семейного бизнеса «на века», так как не уверен, что с этим самым бизнесом будет дальше. Вложить поменьше, выжать побольше, положить разницу на счета, желательно за границей – наиболее часто встречающаяся программа российских деятелей от бизнеса. И их сложно за это винить, поскольку гарантий, что твоё модернизированное детище с полным штатом отлично подготовленных сотрудников завтра не падёт под ударами очередных санкций и переворотов, никто не даст.

Неправильное распределение денежных потоков

Не секрет, что маленькие зарплаты в России являются уделом именно тех, кто занимается собственно производством, а большие – тех, кто ими руководит. В Советском Союзе этот разрыв был умеренным и контролировался государством. В странах с цивилизованным капитализмом заработная плата начальника способна превышать доходы подчинённого в 8-10 раз. И только в России эти две величины со свистом уносятся друг от друга, причём с каждым годом всё дальше. Доходит до того, что рядовой сотрудник может получать в 100, 200 и даже 300 раз меньше, чем руководитель предприятия. Та же картина в бюджетной сфере, где оклады распределяет не буржуй-хозяин, а само государство: в карманы чиновников стекаются сотни тысяч, в кошельки работяг – в лучшем случае десятки.

Почему это происходит? Вариантов два, оба печальные. Первый: меньшинство, завладевшее львиной долей ресурсов страны, не собирается урезать свои доходы, чтобы делиться с обслуживающим его большинством. Второй: государству выгодно держать народ на грани выживания. Полунищий избиратель, если только не перестараться и не закрутить гайки слишком сильно, легко управляем. Его мало волнуют выборы и политические программы кандидатов, у него нет времени ходить на митинги, он боится санкций и штрафов, которые могут последовать за выражением своего мнения. Да и некогда ему вдаваться в тонкости происходящего в стране, он занят поисками способов прокормить себя и свою семью.

Стоит ли ждать рост зарплат в ближайшие годы? Увы, эксперты настроены пессимистично. Вопрос «почему в России маленькие зарплаты» регулярно поднимается во время пресс-конференций Путина, и всякий раз в ответ звучат общие слова о подъёме производительности труда и укреплении экономики, однако существенных преобразований не происходит. Остаётся только надеяться, ждать и энергично работать локтями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: