Как подать на алименты после развода?

Проблемы по совместному содержанию детей почти всегда появляются уже после расторжения брака, поэтому важно знать, как подать на алименты после развода правильно.

О сроках

Аннулирование брака не снимает с родителей обязанностей по содержанию детей, и неважно с кем из них остался жить ребенок. Заботиться о нем должны и мать, и отец.

Решать вопрос о ежемесячных выплатах можно как на этапе расторжения брака, и тогда на одном судебном заседании могут рассмотреть сразу два дела – о разводе и назначении содержания, так и после того, как супруги расторгли отношения официально.

Один из самых частых вопросов – когда можно подавать на алименты после развода? Семейный кодекс в ст.107 определяет отсутствие исковой давности для обращений по детским выплатам данного типа. Это означает, что подать прошение можно в любой момент, и неважно, прошло с момента официального расставания родителей два месяца или 10 лет.

Важно! Взыскать алименты можно в любой момент, но пока ребенку не исполнилось 18 лет.

Следует учитывать, что выплачивать ежемесячные суммы родитель будет с момента обращения другого в суд (в случае положительного судебного решения) и до момента, пока ребенок (или дети) не достигнут совершеннолетия.

Если хочется, чтобы отец выплатил назначенное судом содержание за предыдущие годы, то нужно помнить об исковой давности, которая составляет 3 года. Для наглядности – пример. Супруги Ивановы развелись в 2012 году. Жена обратилась с просьбой о взыскании детского содержания в том же году, но муж игнорировал судебное постановление. При повторном обращении в 2016 году супруге удалось выбить компенсацию, но только за 3 года (с 2013 по 2016). Таким образом, в 2012 году женщина фактически растила ребенка без финансовой помощи.

Кто может претендовать?

В большей степени думать о том, как правильно подать на алименты после развода, должен тот родитель, с которым живет ребенок – чаще это мать.

На основании статьи 90 СК требовать компенсации на содержание детей могут в том числе:

  • разведенные женщины-одиночки во время беременности или в течение 3 лет с момента появления общего ребенка на свет;

  • один из супругов, ухаживающий за ребенком-инвалидом;

  • родитель, утративший трудоспособность до расторжения брака или в течение года после;

  • супруг, вышедший на пенсию в течение 5 лет с момента развода.

Если один ребенок остался с матерью, а второй – с отцом, то на основании п.3 статьи 83 Семейного кодекса алименты будут взысканы в пользу менее обеспеченного супруга.

После того как право на финансовую помощь определено, важно разобраться, куда подать на алименты после развода. Понятно, что в суд, но в какой?

Куда обратиться?

Прежде чем решать, куда подать заявление на алименты после развода, следует определиться с типом судебного производства, которое бывает двух видов.

Приказное

Предполагает упрощенную схему рассмотрения заявления и выдачу судебного постановления судьей, без вызова сторон на заседание.

В результате – стороны получают судебный приказ, по которому приставы взыскивают содержание.

Приказное производство не подходит, если:

  • ответчик оспаривает претензии, например, сомневается в отцовстве или попросту не хочет содержать собственных отпрысков;

  • недееспособный ребенок, которому требуется финансовое обеспечение, старше 18 лет;

  • доходы ответчика нерегулярны или отсутствуют и нужно назначить выплаты в твердой сумме.

Исковое

Предполагает подачу искового заявления, но сама процедура сложнее и протяженнее, так как требует привлечения обоих экс-супругов. Зато в этом случае удастся разрешить все спорные моменты и потребовать выплаты в любой форме (в твердой, в долях от доходов, смешанном).

В результате принимается решение о взыскании алиментов, на основании которого выдается исполнительный лист. Его истец может самостоятельно отнести приставам или по отдельному заявлению делегировать эту обязанность суду.

В какой суд идти?

Выясняя, куда подать заявление на алименты после развода, нужно помнить, что рассматривать обращение могут:

  • мировые судьи – если все споры супругам удалось урегулировать мирным путем;

  • районный судья – если есть споры различного характера, например, о месте проживания детей, установлении отцовства, разделе имущества стоимостью более 50 тыс.руб. и пр.

Какие бумаги собирать?

Чтобы подать на алименты после развода, придется подготовить определенные документы. К ним относятся:

  • паспортные данные бывших супругов;

  • детские св-ва о рождении;

  • справка из ЖЭУ о прописанных в квартире (если адрес ответчика известен, то такую же справку нужно взять и там, где он живет; если нет, то суду придется подать дополнительное ходатайство о розыске и определении адреса ответчика);

  • справка о семейном положении истца и ответчика (в браке или нет, количество детей);

  • св-во об аннулировании брака;

  • документальное подтверждение ежемесячных расходов, необходимых на содержание детей (квитанции по оплате детсада, чеки на покупку одежды и питания, затраты на медицинское обслуживание и пр.);

  • документы об уровне доходов ответчика (если возможно, нужно получить справку из бухгалтерии о его зарплате, выписку из банка о пополнении расчетного счета, подтвердить наличие в собственности имущества и пр.).

Пакет документов подается в 3-х экземплярах: один составит материалы дела, второй направят ответчику, третий зарегистрируют и вернут истцу.

Важно! Регистрационный номер поможет отслеживать ход процесса (дату слушаний, ФИО судьи и пр.) и получить решение судьи с исполнительным листом.

Подготовленные бумаги можно принести лично или отправить по почте заказным письмом, а вот подать на алименты после развода через интернет на портале госуслуг невозможно. Зато в некоторых регионах доступно оформление ежемесячного детского пособия на ребенка, чей родитель уклоняется от обязанностей по его содержанию. Тому, кто обязан платить алименты, также удастся онлайн узнать об имеющихся задолженностях.

Как написать заявление правильно?

Поняв, как и какому судье подавать на алименты после развода, нужно тщательно подготовить текст прошения. На основании статьи 131 Гражданско-процессуального кодекса в нем обязательны:

  • наименование судебной инстанции;

  • ФИО истца и ответчика, адреса проживания (если известны);

  • четкая формулировка требований со ссылками на документальное подтверждение;

  • желаемая сумма алиментных выплат.

Важно! Стандартная госпошлина составляет 150 руб., при взыскании алиментов не только на детей, но и на мать – 300 рублей. При прошении компенсации за предыдущие годы сумма, отчисляемая в бюджет, устанавливается судом индивидуально. Финансовые издержки по делу взыскиваются с ответчика.

Выяснив, можно ли подать на алименты после развода, важно не забывать о тщательной подготовке всех бумаг (от количества собранных доказательств зачастую зависит и сумма выплат, и успех всего дела) и не бояться потребовать положенное по закону, морально настроившись на неприятные моменты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: