Алименты с ИП: особенности уплаты и взыскания

Работа на самого себя не освобождает в случае развода от обязанности заботиться о собственных детях, но алименты с ИП взыскиваются несколько иначе. Предлагаем разобраться во всех особенностях.

Взыскиваются ли алименты с ИП?

В данном вопросе не существует двояких трактовок. Как и любой другой человек, получающий доход, индивидуальный предприниматель обязан на основании Семейного кодекса содержать семью, поэтому взыскание алиментов с ИП осуществляется на общих основаниях.

Но по причине того, что доходы от бизнеса не у всех регулярны, а также с невозможностью предельно точно установить их размер нередко возникают определенные сложности, которые нужно прояснить.

Принципы уплаты

Отвечая на вопрос, как платят алименты ИП, следует понимать, что в их отношении действуют те же принципы, что и в отношении тех, кто получает стандартную зарплату.

Нужно понимать, как рассчитаются алименты у ИП. Взыскание возможно:

  • в процентах от дохода;

  • в твердом денежном выражении.

На заметку! Судебные приставы могут «претендовать» не только на кошелек должника, но и накладывать арест на его имущество.

При расчете размеров фактических компенсаций следует правильно определить доход предпринимателя, чтобы в дальнейшем не появились долги и не были начислены пени. Но в отличие от наемных работников, бизнесмены сами заявляют доход при помощи налоговой декларации, а также отвечают за правильность расчета алиментных выплат.

Размер содержания

Статья 81 Семейного кодекса четко определяет, сколько платит ИП алиментов, если они рассчитаны в процентах от полученных доходов:

  • до 25% на одного ребенка (до достижения им совершеннолетия);

  • до 33% – на двоих;

  • до 50% – если детей трое и более.

Если доходы предпринимателя нерегулярны или когда процент от них слишком мал, чтобы нормально содержать ребенка, суд вправе установить фиксированный размер платежа (твердое денежное выражение), который рассчитывается на основе прожиточной минималки.

Твердое денежное выражение всегда устанавливается в отношении:

  • детей-инвалидов;

  • женщин с ребенком до 3 лет или вынашивающих ребенка.

На заметку! По желанию сторон суд может определить смешанную систему выплат: часть денег будет рассчитываться на основании доходов, а часть составит конкретная сумма.

Зависит ли размер алиментов от системы налогообложения?

Длительное время спорным являлся вопрос, что попадает под понятие «доходы предпринимателей», которые работают по разным системам налогообложения.

В 2010 году Конституционный суд впервые указал на невозможность привязки доходов к той или иной системе уплаты налогов. На сегодняшний день судебные решения принимаются по следующему принципу – неважно, использует человек в работе УСН или ЕВНД, алименты рассчитываются с доходов от предпринимательства за минусом расходов на бизнес и налоговых издержек.

Таким образом, алименты с ИП на упрощенке могут быть равны тем, которые платит бизнесмен с ЕВНД, если в чистом остатке они получают равные суммы доходов. Однако тем, кто использует упрощенную систему, следует вести отдельную книгу расходов, чтобы показать фактический доход.

Важно! Выплаченные алименты не включаются в статью расходов, так как не имеют отношения с профессиональной деятельности лица и являются денежными выплатами на основании Семейного кодекса.

Что говорит закон в случаях, когда бизнес не идет и человек показывает отсутствие прибыли? Алименты с ИП с нулевым доходом все равно взимаются, только сумма рассчитывается по среднему заработку в регионе (статья 113 п.4 СК РФ). Поэтому «нулевые декларации» как способ ухода от обязанности содержать своих детей не сработают.

Оформление, документы и порядок взыскания

Как и во всех остальных ситуациях, для перечисления содержания хватит исполнительного листа или решения мирового судьи. В бумагах указываются реквизиты для платежей, а также делаются отметки – будет платить человек добровольно или принудительно, то есть при «содействии» приставов.

При добровольной выплате алиментов бизнесмену останется только правильно рассчитывать размер «остатков», с которых рассчитываются платежи и своевременно производить отчисления, чтобы не привлекать внимание судебных приставов и не вызывать подозрений в утаивании доходов.

Для нотариального заверения добровольного соглашения требуются следующие документы:

  • ксерокопия всех страниц паспорта;

  • ксерокопия св-ва о рождении ребенка/детей;

  • ксерокопия св-ва о браке/разводе;

  • справка с места жительства индивидуального предпринимателя.

Нотариально заверенное соглашение имеет юридическую силу исполнительного листа. В нем прописывается размер содержания, периодичность и способы передачи денег, а также возможности индексации, если установлен фиксированный размер выплат.

Если супругам не удается договориться мирно, кроме перечисленных документов, придется подать исковое заявление в суд, а также предоставить расчет размеров выплат на содержание и обоснования затрат, которые необходимы ребенку и/или супругу.

Как взыскать алименты с ИП принудительно? Для этого необходимо одно из следующих оснований:

  • родителям не удалось договориться о добровольной выплате алиментов (отсутствует письменное соглашение);

  • плательщик отказывается содержать несовершеннолетнего сына или дочь (в том числе нетрудоспособного);

  • отказ от материальной поддержки жены с малышом (возраст до 3 лет) либо беременной супруги;

  • отказ от содержания супруга (бывшего или «действующего») с несовершеннолетним ребенком-инвалидом либо инвалидом детства первой группы.

На заметку! Во всех случаях речь идет об общих детях.

При назначении алиментов в процентах от доходной части судебная процедура максимально упрощена, тогда как для решения вопроса о фиксированных выплатах придется принять участие в судебном заседании, предварительно подав иск на взыскание денег.

Важно! Статья 117 Семейного кодекса предполагает индексацию фиксированной суммы содержания: если растет прожиточный минимум, то растет и размер выплат на детей.

Исполнительный лист из суда необязательно направлять приставам. Его может забрать ответчик, чтобы самостоятельно рассчитывать и перечислять деньги семье.

Согласно статье 113 Семейного кодекса взыскать содержание на детей с ИП могут за последние три года с момента поступления исполнительного листа судебным приставам. Если выяснится, что ответчик намеренно уклонятся от перечисления денег, то он заплатит за весь период неуплаты с начислением пени в размере 0,5% за каждый день просрочки (ст.115 СК).

По заявлению истца может быть инициирована фискальная проверка деятельности бизнесмена, а для злостных алиментщиков статьей 157 Уголовного кодекса предусмотрен годовой тюремный срок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: