Как купить дом за материнский капитал

Большинство российских семей, имеющих право на помощь от государства, подумывают о том, чтобы купить дом на материнский капитал. Это связано с желанием воспитывать детей в экологически чистом месте, расположенном вдали от городской суеты. Однако стоит понимать, что на данные средства можно приобрести далеко не любой дом. Например, запрещается использовать государственную поддержку для покупки дачи.

Семья, решившая потратить государственные средства на покупку загородного дома, должна знать, что это должен быть дом для постоянного проживания, то есть документально оформлен как жилой.

В таком доме обязательно должна быть система отопления, а также по всем документам он должен значиться как жилое строение. Земельный участок, на котором расположен дом, обязательно должен быть пригодным не для дачного, а для индивидуального жилищного строительства.

Пример того, как купить дом, используя государственную поддержку

Важно знать, что купить дом за материнский капитал можно лишь, оформив договор купли-продажи.

Существуют семьи, планирующие использовать материнский капитал на покупку дома в ипотеку. Стоит понимать, что это более проблематично, так как есть банки, работающие только с квартирами. Взять деревянный дом в ипотеку вряд ли получится. Однако существует и другой путь, например, подобрать небольшой домик в деревне. Кроме того, можно приобрести дом под материнский капитал с использованием собственных денежных средств.

Документы, требуемые для покупки дома на материнский капитал

В случае решения купить дом под материнский капитал необходимо оформить ряд документов и представить их в отделение Пенсионного фонда по месту жительства:

  • Копию договора на покупку дома. (Договор купли-продажи может быть оформлен с рассрочкой платежа, согласно данному договору семья с детьми вступает в права собственности, но с обременением, при котором нельзя ни продать, ни каким-либо другим образом распоряжаться домом. Обременение снимается только после последней выплаты денежных средств продавцу. Данный документ служит своего рода гарантией того, что деньги будут выплачены полностью.)
  • Копию документа, свидетельствующего о том, что лицо, получившее сертификат на материнский капитал, обладает правом собственности на дом (выписка из ЕГРН).
  • Семья должна предоставить письменное, оформленное у нотариуса заверение того, что в течение полугода с того момента, как Пенсионный фонд перечислит средства материнского капитала, дом будет оформлен в собственность всех членов данной семьи (обязательство).
  • Заявление, полученное от продавца дома (также заверенное нотариально), свидетельствующее о размере неуплаченной суммы по договору купли-продажи.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: