Как можно использовать материнский капитал : 4 способа потратить средства сертификата

Многие российские семьи обладают правом на получение материнского капитала. Поэтому актуальным для них становится вопрос о том, как можно использовать материнский капитал. По закону данные денежные средства могут использоваться в целях улучшения жилищных условий, образования детей, формирования накопительной трудовой пенсии женщин, которые получили указанный капитал, а также с целью приобретения товаров (услуг) для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Кроме того, не запрещено распоряжение средствами сразу по нескольким направлениям, поэтому при необходимости вполне можно часть денег потратить на покупку квартиры, а другую часть направить на образование ребенка.

Порядок распоряжения средствами материнского капитала

Закон четко установил сроки относительно того, когда можно воспользоваться средствами материнского капитала. По общему правилу сделать это можно только по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка. Ранее указанного срока распорядиться денежными средствами удастся лишь в том случае, если они необходимы для погашения кредитного долга, возникшего в связи с покупкой или возведением жилого помещения либо для уплаты первоначального взноса по ипотечному договору.

Для того чтобы воспользоваться капиталом, следует подать соответствующее заявление в Пенсионный Фонд России. Вместе с ним нужно будет приложить:

  • сертификат на материнский капитал;
  • пенсионное страховое свидетельство;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и место жительства.

Помимо этого в зависимости от конкретной цели использования капитала предусматривается дополнительный пакет документов. Заявление подлежит рассмотрению в течение примерно одного месяца с момента подачи заявления, по итогам чего выносится положительное либо отрицательное решение. Также нужно понимать, что использование материнского капитала предусмотрено только безналичным путем, и на сегодняшний день нет ни одного законного способа его обналичить.

Улучшение жилищных условий с помощью материнского капитала

Законными вариантами того, на что можно потратить денежные средства в целях улучшения жилищных условий, являются:

  • покупка жилого помещения;
  • строительство или реконструкция жилого дома с привлечением либо без привлечения подрядной организации;
  • уплата первоначального взноса по кредиту, в том числе ипотечному, взятому на покупку или возведение жилья;
  • погашение кредита на приобретение или строительство жилья, право собственности на которое возникло не ранее 2007 года, независимо от того, когда возникло право на получение материнского капитала;
  • компенсация затрат, которые были понесены в связи со строительством или реконструкцией жилого дома;
  • уплата вступительного взноса в связи с членством в жилищном, жилищно-строительном или жилищном накопительном кооперативах;
  • оплата цены договора участия в долевом строительстве.

Важно, чтобы жилое помещение имело место нахождения на территории России и в будущем было оформлено в общую собственность родителей и детей, для подтверждения чего требуется нотариально удостоверенное обязательство.

Распоряжение материнским капиталом на образование ребенка

Закон устанавливает возможность воспользоваться материнским капиталом в целях образования детей в любой образовательной организации, находящейся на территории Российской Федерации, которая имеет соответствующие права на оказание образовательных услуг (имеется лицензия и госаккредитация).

Некоторые родители не осведомлены надлежащим образом о том, куда можно использовать средства материнского капитала для образования ребенка. В соответствии с Постановлением Правительства от 24.12.2007 года деньги могут быть направлены на:

  • оплату платных образовательных услуг;
  • оплату проживания в общежитии;
  • оплату содержания ребенка в детском саду, обучения в музыкальных, художественных, спортивных школах.

При этом не важно, на образование кого из детей будут направлены средства капитала. Главное, чтобы на дату начала обучения ребенку было не более 25 лет. В качестве дополнительных документов в зависимости от ситуации понадобятся договор на оказание платных образовательных услуг, договор найма жилого помещения в общежитии, справка, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии и некоторые другие.

Накопление пенсии за счет материнского капитала

Вложение денежных средств в пенсионные накопления женщины, родившей либо усыновившей ребенка, – это еще один ответ на вопрос «как использовать материнский капитал?» Для этого просто необходимо подать в территориальный орган Пенсионного фонда заявление с приложением трех основных документов, указанных выше. Направить средства на формирование накопительной части трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд, подав в него заявление и необходимые документы. Законом также установлено право женщины до дня назначения накопительной части пенсии отказаться от такого использования материнского капитала при условии, что средства будут направлены на другие законные цели: образование ребенка, улучшение жилищных условий или соцадаптацию ребенка-инвалида.

Приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов

Последний, введенный совсем недавно, способ направления средств маткапитала – компенсация расходов на приобретение товаров (услуг), предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой их реабилитации.

Документами, подтверждающими факт приобретения соответствующих товаров (услуг), могут выступать договоры купли-продажи, кассовые чеки, товарные чеки, договоры об оказании услуг и др.

Список доступных для погашения расходов на вышеуказанные цели товаров и услуг утверждается Правительством России.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: