Материнский капитал за второго ребенка 2017: сумма, где и как получить

Каким будет материнский капитал в 2017 году – сумма за второго ребенка увеличилась и планируется ли индексация? Из последних новостей необходимо отметить, что программа была продлена, хотя и с некоторыми изменениями, которые коснулись целевого назначения средств. Получить сертификат по-прежнему просто, в местные органы ПФ подается установленный пакет документации.

Последние новости и размер МК в 2017 году

В прошлом году федеральная программа, согласно ФЗ №433, официально была продлена еще на два года – до 31.12.2018, но размер сертификата пока остался на уровне 453 026 рублей. Также внесены изменения, касающиеся целевого назначения:

  • средства можно потратить на реабилитацию ребенка-инвалида;
  • до конца 2016 г. была возможной повторная единовременная выплата средств в 25 тыс. руб.

Еще свежие новости о материнском капитале 2017

Размер МК не индексируется уже 2 года и остался на уровне 2015 года. Касается это не только новых сертификатов, но и средств, оставшихся неизрасходованными, то есть остатки также теперь не индексируются. Связано это с нехваткой средств в бюджете, в будущем предполагается приостановить ежегодную индексацию размера маткапитала вплоть до 2020 года.

На что можно потратить средства МК?

С 1-го января 2016-го также вошли в силу изменения, касающиеся целевого использования средств МК. Как было сказано, введено четвертое направление – на реабилитацию ребенка-инвалида, но процедура его реализации на практике еще не до конца отработана.

Не очень удачной является форма, в которой можно потратить финансы на реабилитацию – предусмотрена только компенсация уже понесенных затрат. Что это означает в реальности? Родители должны самостоятельно найти средства, по мере получения услуг этого направления собрать пакет платежных документов или договоров, которые и будут подаваться в Пенсионный фонд для компенсации из суммы МК. Много нареканий вызывает и то, что все платежные документы должны быть обязательно проверены специалистами местных органов соцобслуживания населения, после чего выдается соответствующий акт.

Как получить материнский капитал на второго ребенка, рожденного в 2017-м? Согласно действующим правилам, капитал будет доступен только через три года после рождения малыша, то есть финансы можно использовать не раньше 2020-го. Исключением являются следующие случаи:

Фактически, целевое использование средств капитала до достижения малышом 3-летнего возраста сейчас допускается на улучшение жилищных условий или реабилитацию инвалидов-детей. Такие направления, как формирование накопительной пенсии или оплата образования, можно реализовать только по истечении указанного срока.

Как получить сертификат на МК

Нововведения коснулись и выдачи самого сертификата, теперь стало возможным его оформление в электронной форме, что не только упрощает процедуру, но и устраняет вероятность утери, порчи документа. Также это отменяет необходимость выдачи дубликата, если сертификат был утерян. Но пока такая система находится в начальной стадии реализации.

Как и где получать материнский капитал на второго ребенка? Для этого надо собрать пакет документации и подать его в местные органы ПФ. Пакет включает в себя:

  • оригинал и копия документа, удостоверяющего личность заявителя (обязательной является копия «детской страницы»);
  • оригиналы и копии св-в о рождении заявителя, всех детей;
  • оригинал, копия св-ва о браке родителей детей;
  • пенсионное страховое св-во заявителя и всех детей в семье.

Заявление рассматривается до 30 дней, после чего на почтовый адрес приходит уведомление с решением о выдаче сертификата или отказе. В случае положительного решения необходимо обратиться в местное отделение ПФ для получения документа.

Изменения МК в 2016-2017 коснулись преимущественно целевого направления использования средств материальной помощи, а также способов и порядка оформления сертификата. На сегодняшний день наиболее популярным направлением реализации матпомощи является улучшение жилищных условий, остальные пока востребованы намного меньше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: