Материнский капитал на социальную адаптацию детей-инвалидов потратить можно

Одним из вариантов целевого использования средств, полученных от государства, является приобретение жизненно необходимых вещей для ребенка с ограниченными возможностями, поэтому разрешается тратить материнский капитал на социальную адаптацию детей-инвалидов.

Что нужно сделать и как получить?

Потратить материнский капитал на детей-инвалидов можно полностью или частично по мере необходимости, при этом приобретать нужные вещи и приспособления разрешается для любого из детей, а не только на того, после рождения или усыновления которого был выдан госсертификат.

Заявление о желании направить маткапитал на покупку определенных вещей или услуг можно подать в Пенсионный фонд по месту жительства или по принципу «одного окна» через мнофункциональный центр в родном городе или поселке.

Кроме заявления, необходимо предоставить:

  • СНИЛС и паспорт;
  • индивидуальную программу реабилитации ребенка, действие которой не закончилось на момент покупки товаров или услуг;
  • документы, подтверждающие затраты родителей (кассовые чеки, договоры купли-продажи или оказания услуг и пр.);
  • подтверждающий акт о том, что деньги потрачены на определенные государством нужды, который составляется и заверяется службами соцзащиты;
  • реквизиты счета.

До посещения ПФР нужно сходить в медицинское учреждение и получить направление на экспертизу, куда подается заявление с указанием необходимых товаров и услуг. Только после того, как экспертная комиссия одобрит обращение, можно рассчитывать, что потраченные деньги будут возмещены из федерального бюджета.

Государство возместит расходы родителей, перечислив деньги на указанный расчетный счет.

Для подтверждения, что товар был действительно куплен, нужно обратиться в орган соцзащиты по месту жительства. В течение 5 дней сотрудник службы должен посетить семью и составить акт о наличии указанного приспособления. Этот акт следует также приложить к общему пакету документов, подаваемых в ПФР, чтобы возместить в итоге личные средства материнским капиталом детей-инвалидов в 2017 году.

На что разрешено потратить?

В установленный список товаров и услуг, которые разрешается возмещать маткапиталом, вошло 48 позиций, и каждая призвана существенно облегчить жизнь детей с ограниченными возможностями и их родителей.

Важно! Перечисленные товары не входят в федеральный список, любое приспособление или услугу из которого можно получить бесплатно.

По словам руководителя Фонда «Сила Духа» Александра Шлычкова, в перечень вошли не только товары, которые необходимы современному человеку для комфортной жизни, но и спортивный инвентарь и оборудование, поэтому родители смогут направить материнский капитал как на лечение ребенка-инвалида, так и на приобретение дополнительных вещей.

Компьютеры, ортопедические кровати и кресла, техсредства для перемещения из коляски в автомобиль и лестничные подъемники, тренажеры для занятий лечебной физкультурой, приспособления для чтения, рисования, развития памяти, письма – полный перечень товаров размещен на официальном сайте Пенсионного фонда. В него вошла даже одна услуга, позволяющая оплатить наем чтеца-секретаря. По словам представителя минтруда, каждая позиция готова повысить уровень жизни детей с заболеваниями слуха и зрения, а также опорно-двигательного аппарата. В списке также немало приспособлений, которые упростят проведение гигиенических процедур.

Важно! Товары, на которые планируется потратить маткапитал, должны быть обязательно указаны в индивидуальной программе реабилитации ребенка-инвалида. Если документ был составлен ранее, то потребуется внести в него коррективы, заново пройдя комиссию.

Потратить материнский капитал на реабилитацию детей-инвалидов также не разрешили, ведь эти медицинские услуги должны предоставляться бесплатно. Не дали «добро» и на покупку транспортного средства, о котором мечтали многие родители. Автомобиль, на котором было бы так удобно возить ребенка в реабилитационный центр, на медицинские процедуры или в запоминающиеся путешествия, с помощью государственного сертификата приобрести нельзя.

При разработке документа были проведены тщательные исследования на выявление первоочередных потребностей семей, где воспитываются дети с ограниченными возможностями. Автомобиль, спецкресла и защитный шлем, а также услуги по переоснащению автомобиля устройствами для комфортной перевозки ребенка-инвалида – эти позиции звучали в ходе обсуждений, но пока в список их включать не стали.

Не остались услышанными и пожелания родителей, чьи дети страдают от муковисцидоза. Они настаивали на необходимости тратить материнский капитал детей-инвалидов на приобретение виброжилетов и других узкоспециализированных приспособлений. По словам руководителя направления Общероссийского Народного Фронта по делам инвалидов Александра Лысенко, учесть все потребности в ограниченном списке сложно, ведь дети страдают от различных заболеваний и для повышения уровня их жизни требуется многое.

Однако, и родители, и общественники, и законодатели нацелены на совместную работу, чтобы в дальнейшем расширить составленный список, поэтому все с нетерпением ожидают последние новости о возможностях потратить материнский капитал на детей-инвалидов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: