Земля или квартира многодетным семьям – на рассмотрении закон, дающий право выбора между жильем и земельным участком

Одной из недавних инициатив правительства стал законопроект по передаче многодетным семьям квартир на основе договоров социального найма вместо земельных участков под жилищное строительство.

Государство старается поддерживать многодетные семьи, в том числе обеспечивая им возможность бесплатного получения земельных участков для возведения собственного дома. Данная программа начала действовать с 2011 года. Согласно ей семьи, в которых имеется три или более ребенка, получают землю под индивидуальное строительство. Однако, на бумаге все выглядит гораздо оптимистичнее, чем на самом деле. По словам премьер-министра Д. Медведева, из трех сотен тысяч семей, которые выразили желание улучшить жилищные условия, реально этим шансом воспользовались лишь 40%.

Отказ многодетных семей от бесплатной земли

Интересная ситуация складывается с получением бесплатных участков земли. Многие семьи отказываются от «того», что предлагают им органы местного самоуправления. Причина довольно простая: предлагаемые земли находятся в такой глуши, что ни о какой инфраструктуре не идет даже речи. Помимо отсутствия нормальных условий будущего проживания, процедура оформления бумаг настолько трудоемка и денежна, что многим она просто не по карману. Вот и получается, что программу местные власти выполняют, а реальная ситуация остается на прежнем уровне. В последнее время усиленно обсуждается вопрос предоставления квартиры вместо земли многодетным семьям.

Стоит отметить, что реализация действующих законов не во всех субъектах происходит формально. Некоторые области действительно помогают многодетным семьям. Пример – Волгоградский регион, где процедура оформления документации и начала застройки максимально понятна, многодетные семьи ощущают поддержку общественности в лице движения «Много деток». Многие организации области вошли в положение этой категории граждан и, к примеру, услуга получения кадастрового паспорта на землю предоставляется им совершенно бесплатно.

Замена земли на квартиры

Слабая стабилизация ситуации с обеспечением жильем многодетных семей в России заставляет чиновников пересматривать отношение к проблеме, искать новые пути решения. Например, остро встает вопрос: что полезнее – земля многодетным семьям или квартира? Премьер-министр уверяет, что данный выбор вскоре сможет делать сама многодетная семья. Законопроект готов и требует рассмотрения в Государственной думе. Так, теперь большая ячейка общества сможет получить не участок «абы где», а благоустроенную квартиру на основании заключенного с государством договора социального найма.

Идея выдавать жилье вместо земельных участков сама по себе неплоха. Механизм ее реализации предполагается следующий: многодетная семья отказывается от получения бесплатной земли под индивидуальную застройку и заявляет свое желание на получение жилья по договору соцнайма. Новый законопроект, однако, вводит ряд ограничений в получение этого жилья. Претендентами на данную льготу станут семьи, в которых трое и более детей, стоящие на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Это значит, что не каждая многодетная семья сможет получить квартиру. Но есть и положительные изменения – теперь не будет привязки льготы к имущественному положению молодой семьи. Иными словами, если жилплощади по нормативам не хватает на каждого члена семьи, то все основания для получения социальной квартиры уже имеются.

Перспективы реализации

Насколько перспективен еще не вступивший в силу законопроект за № 410040-6? Внесенный в ГД в конце прошлого года, он находится на стадии рассмотрения. За реализацию данного закона в случае его принятия будут отвечать региональные власти. Субъекты смогут сами решать, какой вид помощи они будут оказывать многодетным нуждающимся в жилье семьям. И выбор не столь жесткий – земля или квартира многодетным семьям. По усмотрению регионов это может быть другой вид поддержки: социальные выплаты, выделение помещения вне основной очереди, оформление льготного ипотечного кредита, поставка необходимых строительных материалов из бюджетов города или региона и т.д.

Ход рассмотрения проекта закона можно отслеживать в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

Несмотря на перспективность нового законопроекта, многие эксперты высказывают сомнения в его эффективности. Дело в том, что смогут ли региональные бюджеты выдержать такую нагрузку – обеспечение социальным жильем все нуждающиеся многодетные семьи?

Интернет-порталом «Свободная пресса» был проведен социологический опрос по данной теме в сети. И многим экспертам эффективность реализации правительственной инициативы кажется призрачной. Так, одними четко озвучена мысль о несостоятельности бюджетов субъектов РФ выдержать такое бремя. Другие заострили внимание на другой проблеме – оплате жилищно-коммунальных услуг, которые с каждым годом дорожают. А средств у многодетных семей лишних нет. Какая же это помощь? Все без исключения оппоненты сошлись в едином – помогать социально незащищенным слоям общества нужно, требуется целый комплекс мер для стабилизации демографической ситуации.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: