Опекунство над инвалидом 1,2 группы: как оформить, сколько платят за опеку и другие нюансы

Граждане, которые стремятся узнать, прежде чем оформить опекунство над инвалидом 1 группы, сколько платят за это дело, права быть опекуном, скорее всего, не получат. Законодательство точно устанавливает, что опекунами нельзя быть людям, действующим исключительно из корыстных побуждений – ими должен руководить альтруизм. Критерий этот довольно сомнительный – едва ли кто по нынешним временам согласится тратить личное время без адекватной компенсации. Кроме того, корыстность человека вовсе не означает, что он будет относиться к подопечному плохо – напротив, это говорит о том, что опекунство он станет рассматривать как работу, а значит, не забудет, что у него есть обязанности.

Впрочем, у органов опеки противоположное мнение о морали, поэтому, если гражданин хочет быть опекуном, ему лучше не задавать вопрос, сколько платят за опекунство над инвалидом, прямо «в лоб» сотрудникам этой организации и прояснить этот момент дома за компьютером, зайдя в интернет.

Кто может быть опекуном инвалида

Инвалиды 1-ой и 2-ой групп считаются самым уязвимым слоем общества, поэтому к подбору опекунов для них государство относится наиболее серьезно. Потенциальный опекун должен соответствовать таким критериям:

  • Имеет постоянный доход, официально трудоустроен.
  • Не был лишен родительских прав и не имел судимостей.
  • Не страдает психическим расстройством или каким-либо видом зависимости (алкоголизм, наркомания).
  • Имеет жилье, полностью соответствующее санитарным нормам.
  • Обладает положительными моральными качествами, не имеет никаких противоречий с кровными родственниками.

Из перечня видно, что оформление опекунства над инвалидом 2 группы – дело хлопотное: даже родные недееспособного не всегда способны доказать, что могут дать ему надлежащий уход. В перечне есть и довольно странные пункты, вроде «наличия моральных качеств» – очевидно, что оценка таких качеств возлагается на сотрудников органов опеки. Поэтому, если сотрудники невзлюбили гражданина «с первого взгляда», опекунства (а значит, и соответствующих выплат) тому не видать.

Сколько же платят?

Точно ответить, сколько платят за опекунство над инвалидом 1 группы, не удастся – выплаты совершаются и из федерального, и из регионального бюджетов, поэтому сумма зависит от региона проживания гражданина. Например, на Севере опекунство выгоднее, потому что там действуют повышающие коэффициенты.

Рассмотрим поступления, выделяемые только из федерального бюджета. За опеку над детьми (до 18 лет) платят 5 тыс. 500 рублей, при этом группа инвалидности не играет роли. По причине отсутствия разницы в материальном плане все опекуны стремятся к опеке над инвалидами 2 группы – их увечья являются менее тяжелыми, поэтому ухаживать за ними проще.

Выплаты за опекунство над инвалидом 2 группы по достижении им совершеннолетия прекращаются – дальше гражданин, согласившийся на опеку, действует исключительно из альтруистических побуждений. За опеку над совершеннолетним недееспособным 1 группы инвалидности платят 1200 рублей в месяц, но только если гражданин, занимающийся опекой, не получает пенсию, пособие с биржи труда или иные выплаты от государства. Многие опекуны совершеннолетних недееспособных даже не пытаются оформить официальное опекунство – к сожалению, их усилия государство оценивает настолько унизительно дешево, что преодоление традиционных бюрократических препон того явно не стоит.

Как оформить опеку?

Процедуру, как оформить опекунство над инвалидом в России, следует начать со сбора обязательных документов:

  • Паспорт гражданина РФ и ИНН.
  • Справка об уровне доходов и характеристика с места работы.
  • Автобиография.
  • Письменные согласия других членов семьи на установление опеки.
  • Акт обследования места проживания на предмет соответствия санитарным нормам.
  • Медицинская справка, выдаваемая медучреждением после осмотра потенциального попечителя и подтверждающая, что гражданин сам в посторонней помощи не нуждается.
  • Справка об отсутствии непогашенных задолженностей и судимостей. Выдается в отделении УВД.

Обратите внимание: также требуется согласие самого подопечного. Есть одно исключение – если недееспособное лицо страдает от психического недуга, опека оформляется без его позволения.

С указанным пакетом бумаг гражданин идет в органы опеки, пишет там соответствующее заявление, пытается произвести положительное впечатление на соцработников. Ожидать быстрого одобрения не стоит – у органов попечительства по закону есть полгода, чтобы принять взвешенное решение.

Как оформить опекунство над инвалидом сложно, так и легко утратить этот статус. Закон перечисляет сразу несколько оснований, поэтому у органов попечительства, задумывающихся, как лишить опекунства над инвалидом, есть простор для действий. Лишение опекунства возможно, если опекун, например, растрачивает деньги опекаемого либо имеет некоторые проблемы со здоровьем, которые в будущем могут помешать ему выполнять обязанности качественно. Любопытно, что наличие факта нарушения не обязательно для лишения гражданина статуса – достаточно просто реальной угрозы нарушения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: