Календарный отпуск после отпуска по уходу за ребенком: правила предоставления

Посетители subsidii.net очень часто задают вопрос о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска после окончания отпуска по уходу за ребенком.

В этом вопросе разобраться нам поможет Трудовой кодекс РФ, а именно статья 260. В статье  описывается особенность предоставления отпуска родившим и беременным женщинам. Согласно этой статье, беременные и родившие женщины имеют право использовать свой ежегодно оплачиваемый отпуск по своему усмотрению. Это никак не зависит от стажа работы у работодателя.

Право на предоставление очередного отпуска после отпуска по уходу за ребенком

  • По заявлению женщины отпуск может быть предоставлен перед отпуском по беременности и родам (то есть декретным). По окончанию отпуска по уходу за ребенком вы также имеете право воспользоваться ежегодным отпуском, ведь работа может быть разной, да и беременность может протекать по-разному.
  • При желании, женщина имеет право уйти в отпуск как до, так и после отпуска по уходу за ребенком. Для этого следует написать соответствующее заявление и работодатель в обязательном порядке должен его удовлетворить.
  • Женщине, которая выходит на работу после ухода за ребенком, предоставляется отпуск в любое время. Он не может быть оставлен в график очередности отпусков.
  • Отпуск женщина в таком случае может потребовать у работодателя независимо от того, какой у нее стаж работы на данном предприятии. Это важный момент, ведь обычный отпуск могут брать только те лица, которые отработали непрерывно минимум шесть месяцев.
  • Отпуск после отпуска по уходу за ребенком можно брать на 28 календарных дней. Даже если перед уходом в отпуск по уходу за ребенком женщина не «наработала», ей обязаны предоставить отпуск в 28 календарных дней. В таком случае стаж, который женщина не «наработала», дается ей в аванс, и в будущем учтётся.
  • Так же женщина имеет право взять отпуск только на требуемый промежуток времени. И в течении года снова пойти в отпуск. Это предоставит возможность и уверенность в том случае, если вдруг вы не сможете взять больничный. Ведь, в основном, после выхода мамы на работу, дети идут в садик и там часто болеют. Данный вариант отпуска будет будто палочка-выручалочка.
  • В стаж для начисления ежегодного оплачиваемого отпуска включается время, которое женщина провела в отпуске по беременности и родам (согласно больничному листу, обычно 140 дней). Время, которое женщина провела в отпуске по уходу за ребенком, в стаж не засчитывается.

О выплатах и льготах, предоставляемым семьям с детьми вы можете прочитать в статье Все выплаты и пособия при рождении ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: