Модели и принципы инклюзивного образования в России

Еще недавно значение словосочетания инклюзивное образование было неизвестно обществу. Модель, при которой люди с ограниченными возможностями комфортно вписывались в систему дошкольного и последующего обучения, сформировалась в 90-х годах прошлого века. С тех пор многое изменилось и в законодательстве, и непосредственно в школах и ДОУ, но окончательно утверждать, что инклюзия прижилась в России, нельзя.

Согласно российскому законодательству, инклюзивное образование – это равный доступ к образовательным услугам для всех детей, вне зависимости от их индивидуальных возможностей, состояния здоровья. При этом важно не просто открыть школы и ДОУ для ребят с ограниченными возможностями здоровья, но и адаптировать их под новую модель обучения.

Принципы инклюзии

Если объяснить, что такое инклюзивное образование простыми словами, то речь пойдет о базовом принципе: детские сады и школы создаются для детей и должны подстраиваться под их нужды и потребности. Сейчас же ситуация противоположна: школы выбирают, кто из детей им подходит, требуют специальной подготовки.

К счастью, сегодня идеи инклюзии получили поддержку и на законодательном уровне. Понимание ценности личности, необходимости самоидентификации и социализации привело к появлению восьми принципов инклюзии:

  1. Достижения и способности не могут выступать в роли мерила ценности отдельной личности.
  2. Чувства и мысли каждого человека заслуживают уважения.
  3. Нельзя отбирать у человека право на общение, право высказываться и быть услышанным.
  4. Люди – существа социальные, им необходимо общение, эмоциональная поддержка других.
  5. По-настоящему обучиться чему-то можно только через взаимоотношения с другими людьми.
  6. Общение, дружба и поддержка сверстников – важная потребность каждого человека.
  7. Прогресс в образовании определяется уже освоенными навыками, а не теми, которые постичь не удается.
  8. Разнообразие (в том числе в обучении) положительно сказывается на всех сферах жизни и деятельности людей.

Далеко не во всех школах готовы применять принципы инклюзивного образования, не везде педагоги и психологи способны организовать комфортное пребывание детей с ограниченными возможностями здоровья вместе с их здоровыми сверстниками. Но первые шаги в этом направлении уже сделаны.

Модель инклюзивного обучения

Негативные отзывы в отношении инклюзии – это последствия некомпетентности родителей и педагогов. Переход к такому типу обучения возможен только после подготовки и детей с расстройством аутистического спектра (РАС), и их ровесников к новой модели взаимодействия.

В идеале, первым шагом становится инклюзивное образование в ДОУ:

  • сначала в небольших группах (до 6 человек) под контролем дефектолога, способного применять поведенческий подход (АВА-терапия);
  • затем в инклюзивной группе (до 15 человек) с воспитателем, владеющим необходимыми навыками для плодотворной работы в неравномерном коллективе.

Такой подход позволит подготовить детей к дальнейшему обучению, сформировать у них навыки учебного поведения.

Инклюзивное образование в школе включает в себя поведенческий, эмоционально-смысловой и нейропсихологический аспект. Необходимо, чтобы помимо учителей в организации инклюзивного обучения принимали участие и иные специалисты: психологи и нейропсихологи, дефектологи и логопеды, тьюторы и волонтеры.

  • В начальной школе команда специалистов работает сразу со всем классом: отслеживает поведение детей, консультирует педагогов, регулярно проводит диагностические мероприятия, использует принципы поведенческого анализа и обучает этим технологиям других учителей.
  • Наблюдение ведется постоянно: на уроках и переменах. В результате на консилиумах разрабатываются индивидуальные планы коррекционных мероприятий, включая персональные и групповые занятия.
  • В 5-7 классах инклюзивное образование детей с ограниченными возможностями здоровья и особыми образовательными навыками предполагает разноуровневое обучение. То есть, происходит деление на группы по предметам, внутри которых возможно выделение малых групп для тех, кому требуется обучение в более узком кругу. По мере адаптации дети с ограниченными возможностями здоровья переводятся из малых групп в большие.
  • В 8-11 классе наступает период профильного обучения. В рамках инклюзии разрабатываются индивидуальные учебные планы, нередко с использованием технологий дистанционного обучения.

Модели инклюзивного образования подразумевают преемственность в работе специалистов, непрерывное наблюдение психологов и дефектологов. В идеале выстраивается цепочка, в результате чего дети «передаются» из рук в руки от одного педагога к другому.

Особенности инклюзивного обучения

В отличие от коррекционных практик, инклюзия усложняется следующими особенностями:

  • для поддержки инклюзивной среды необходимы усилия всех участников – от учителей и администрации до остальных учеников и их родителей;
  • для психолого-педагогического сопровождения учащихся необходимо разработать методики быстрой диагностики, а также варианты поддержки ребенка на разных стадиях, контроля его результатов;
  • следует минимизировать затраты рабочего времени на оформление документации;
  • из-за нестабильного состояния учеников требуется быстро подключать к работе с ними специалистов, а также по возможности прикреплять к каждому ребенку тьютора.

Инклюзивное образование в РФ осложняется неприятием особых детей со стороны общества, особенно детей-ровесников. Требуются период адаптации, специальные тренинги и групповые занятия, классные часы и выездные мероприятия, чтобы сформировать правильные взаимоотношения внутри класса.

Если в начальной школе и ДОУ акцент делается на формирование учебного поведения, то в старших классах приоритет отдается формированию социальной компетенции, развитию коммуникативных навыков. Немалую роль в этом играют дополнительные секции, факультативы, совместная работа над проектами.

Хорошие результаты показывают коммуникативные клубы: разновозрастные и подростковые. В них дети учатся общаться, делиться событиями школьной жизни, обсуждать учебный процесс. Педагоги помогают освоить базовые навыки коммуникации: слушать других и выступать перед коллективом, ставить себя на место другого человека, чтобы понять его мотивы. Клубы помогают развитию эмоционального интеллекта, что очень важно для детей с РАС.

Вместо заключения

Инклюзивное образование в России и мире – это показатель зрелого общества, готового решать проблемы других и предоставлять каждому одинаковые возможности для обучения и развития. Нельзя ограничивать детей в общении со сверстниками только потому, что процесс выстраивания коммуникаций требует определенных усилий со стороны государства и общества.

Для того, чтобы инклюзия заработала в полную силу, потребуется изменить организацию учебного процесса в образовательных учреждениях.

Вот лишь некоторые условия, без реализации которых обучение и воспитание детей с особенностями невозможно в рамках школы:

  • создание адаптированных программ и методик обучения;
  • выпуск специальных учебных пособий и дидактических материалов;
  • внедрение технических средств для обучения детей с ограничениями по здоровью;
  • присутствие ассистента на занятиях для оказания технической помощи и поддержки;
  • групповые и персональные коррекционные занятия;
  • создание безбарьерной среды – к сожалению, доступ в здания для особенных детей зачастую закрыт.

Чем чаще в обществе обсуждаются вопросы и проблемы инклюзии, тем быстрее происходят изменения на местах, в бытовой и образовательной сферах. Снятие преград на пути к социальной адаптации позволяет улучшить положение детей с ограниченными возможностями здоровья, открыть равные возможности для обучения и познания мира.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: