Как вступить в наследство правильно?

У человека, далёкого от юриспруденции, как правило, возникает масса вопросов по поводу того, как вступить в наследство после смерти родственника. Подробную информацию о вступлении в наследство и переходе прав и обязанностей содержит 3-я часть Гражданского Кодекса, однако на то, чтобы прочесть её полностью, рядовому гражданину едва ли хватит терпения. Сама процедура так же сложна, как и нормативные акты, которые её регулируют – есть масса условий и бюрократических тонкостей, из-за которых даже наследник по завещанию может столкнуться с проблемами.

Так как же правильно вступить в наследство, чтобы не потратить при этом массу времени на склоки с иными претендентами?

Коротко о наследовании

Главное, что должен знать потенциальный наследник – наследование может быть 2-х видов: по закону и по завещанию. Если наследодатель оставил завещание, имущество должно перейти именно тому лицу, которое указано в документе – независимо от того, приходится ли это лицо погибшему каким-нибудь родственником. Человеку, получившему имущество от постороннего, не позавидуешь – процедура, как вступить в права наследства по завещанию, наверняка окажется омрачена рядом судебных заседаний, на которых наследнику придётся выслушать не одно обвинение в мошенничестве от кровных родственников.

Даже если в завещании чётко прописана воля наследодателя, не факт, что она будет исполнена. Законом предусмотрен ряд категорий граждан, которых наследодатель не может обделить, как бы он ни хотел того. В этот перечень входят нетрудоспособные иждивенцы, родственники-инвалиды, несовершеннолетние, а также дети усопшего, достигшие пенсионного возраста.

Если наследодатель завещание не оставил, задумываться о том, как вступить в наследство, стоит родственникам первой очереди. Кто же вступает в наследство в первую очередь? Супруг / супруга, родители и дети усопшего – между этими родственниками имущество делится поровну. Если наследников первой очереди нет, призываются родственники 2-ой очереди, которые считаются менее близкими – сёстры / братья, бабушки / дедушки. И так далее. Всего существует 7 очередей, однако в большинстве случаев дальше второй дело не заходит.

Наследование по закону тоже оспаривается в суде. Ближайший родственник может быть лишён права вступить в наследство, если прочие претенденты сумеют доказать, что он недостойный наследник и при жизни не уделял должного внимания уходу за ныне усопшим.

Какие документы пригодятся?

Вот какие документы нужны, чтобы вступить в наследство без завещания.

  • Оригинал свидетельства о смерти плюс его копия.

  • Документ, подтверждающий факт родственных отношений. Таким документом может быть, скажем, свидетельство о браке.

  • Гражданский паспорт потенциального наследника. Необходимы также ксерокопии всех страниц.

  • Выписка из домовой книги, в которой фигурируют все лица, проживавшие вместе с усопшим на одной территории.

Перечисленные документы – обязательные. Есть ещё ряд бумаг, которые могут понадобиться при определённых условиях.

  • Свидетельство о смерти супруга(и) умершего – если наследодатель при жизни находился в браке. Заказать этот документ можно в ЗАГСе по месту жительства супруга(и).

  • Пенсионное удостоверение – для граждан, не работающих по причине преклонного возраста.

  • Справка ВТЭК – если наследник является инвалидом. Такая справка позволит получить льготу по уплате государственной пошлины за услуги нотариуса.

Бумаги на имущество тоже необходимо принести. Универсального перечня здесь нет. Какие документы нужны, зависит от объекта имущества. Например, если наследник претендует на квартиру, он должен передать нотариусу следующие бумаги.

  • Правоустанавливающие документы – бумаги, подтверждающие, что наследодатель действительно был собственником квартиры.

  • Документы из БТИ – справку о балансовой стоимости и план квартиры.

  • Документ из ЖЭК – а именно копию лицевого счёта.

По обращении к нотариусу наследник пишет заявление о вступлении в наследство. Искать шаблон или бланк такого заявления бессмысленно – писать его придётся в присутствии нотариуса и по образцу, предоставленному им же. Заявление прикладывается к пакету документов, которые наследник собрал.

Отсутствие на руках у наследника какого-либо из документов при обращении к нотариусу не является препятствием для составления заявления. Недостающую бумагу претендент вправе донести в течение оставшегося срока.

Как вступить в наследство после смерти наследодателя по завещанию? Для этого понадобятся те же обязательные документы, однако бумагу, подтверждающую родство, в пакете заменяет само завещание. Это логично, ведь завещать имущество можно не только родственникам.

Сколько времени есть на оформление наследства?

Ст. ГК РФ 1154 предусмотрен срок, чтобы вступить в наследство – 6 месяцев. Отсчёт этого срока начинается со дня, когда наследодатель скончался. Даже если наследник первой очереди обратился к нотариусу буквально на следующий день, ему всё равно придётся выжидать полгода. Таким образом другим родственникам тоже даётся время предъявить свои претензии на имущество. Вполне возможно, у погибшего есть родственник, проживающий на другом конце России и являющийся недееспособным – он точно имеет право на долю, но явиться к нотариусу немедленно, разумеется, не способен.

Наследственное дело всегда оформляется только одним нотариусом. Если первый претендент уже обратился в конкретную нотариальную контору, другим придётся ехать туда же либо отправлять заявление по почте. Подпись на таком заявлении должна быть в обязательном порядке заверена местным нотариусом.

Если наследники первой очереди в течение полугода так и не удосужились оформить имущество, в дело вступают наследники второй. У них меньше времени на принятие наследства – всего 3 месяца. Если же за те 6 месяцев, когда нужно вступать в наследство после смерти наследодателя, вообще никто не объявил о желании получить имущество, наследство считается выморочным и переходит в собственность государства.

Что делать в случае опоздания?

Если вовремя не вступил в наследство, придётся «бить челом» перед другими претендентами. С их позволения срок оформления может быть продлён, чтобы опоздавший успел запрыгнуть в уходящий поезд. Однако, какая родственникам усопшего выгода от того, что они создадут себе нового конкурента в борьбе за имущество? Совершенно никакой – именно поэтому попытки нерасторопных претендентов выпросить согласие на продление срока чаще всего наталкиваются на жёсткие отказы.

«Опоздавшему» приходится идти в суд и там доказывать, что причина, по которой он допустил срыв сроков, является уважительной. Уважительными причинами признаются длительная командировка, тяжёлая болезнь, обстоятельства, из-за которых наследник оказался беспомощен, а также неграмотность претендента.

То, что гражданин не знает / не понимает законы – не уважительная причина. При нынешнем уровне компьютеризации использовать этот аргумент просто глупо.

Если «опоздавшему» родственнику удастся доказать в суде, что он не был оповещён о гибели наследодателя, срок также будет восстановлен.

Сколько придётся заплатить?

Сколько стоит вступить в наследство, зависит от ряда факторов – в частности, от стоимости переходящего имущества и от степени родства наследника. Ст. 333 Налогового Кодекса устанавливает такие величины госпошлин.

  • 0.3%, максимум 100 тыс. рублей – если наследник приходится усопшему близким родственником (супругом, сыном / дочерью, родителем, братом / сестрой).

  • 0.6%, максимум 1 млн. рублей – для всех прочих претендентов.

Госпошлина уплачивается до того, как нотариус начинает процедуры по переоформлению имущества.

Стоит сказать, что перечень лиц, способных рассчитывать на льготу по уплате госпошлины, достаточно широк. От уплаты полностью освобождаются несовершеннолетние и недееспособные граждане, лица, проживавшие на одной территории с усопшим (если объектом наследования являются дом или квартира). Инвалиды I и II групп платят лишь половину от определённой законом суммы. Госпошлиной не облагаются сделки по наследованию банковских вкладов, пенсионных выплат.

Можно ли отказаться от наследства?

Задаваться вопросом, обязательно ли вступать в наследство, вынуждены граждане, которым родственники оставили больше долгов, чем имущества. Вступать в наследство после смерти без завещания или с ним необязательно – можно просто пропустить установленный законом срок.

Многие граждане России ошибочно считают, что дети вынуждены доплачивать кредиты своих родителей, безвременно усопших. Это заблуждение: не хочешь платить долги – не бери наследство! Наследство – это совокупность долгов и имущества; одно неотделимо от другого. Поэтому наследник не может взять квартиру и в то же время отказаться от уплаты долга по ипотечному займу.

Если общая величина долга усопшего выше стоимости оставленного им имущества, разница между суммами списывается. По итогам вступления в наследство гражданин не может оказаться в минусе.

Оформление наследства – долгий и тяжёлый процесс, предполагающий формирование «гигантского» пакета документов. Если наследнику повезёт, он сможет решить все вопросы у нотариуса. Если же не повезёт, придётся вести борьбу за имущество с другими родственниками – и борьба эта, вероятно, будет проходить в зале суда. Потенциальному наследнику следует заведомо просчитать возможную выгоду и количество конкурентов, дабы сделать обоснованный вывод – стоит ли игра свеч и нужна ли ему эта морока с наследством.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: